Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 сентября 2018, 12:45 Читати українською

Гройсман напомнил, что 5 миллиардов ежегодно «уходят» на обслуживание долгов

Украина ежегодно вынуждена тратить 5 млрд долларов на обслуживание долгов, которые были взяты в заем предыдущими властями и потрачены в неизвестном направлении. Об этом сказал премьер-министр Владимир Гройсман, сообщает «Укринформ».

Украина ежегодно вынуждена тратить 5 млрд долларов на обслуживание долгов, которые были взяты в заем предыдущими властями и потрачены в неизвестном направлении.
Фото: daily.rbc.ua

«Из 45 миллионов украинцев никто не поддержит изменение цены на газ. Но у нас с вами накоплено 50 млрд долларов внешних долгов. Кто брал эти деньги и куда дел, я до сих пор не могу понять. На обслуживание этих долгов мы тратим 5 млрд долларов ежегодно. Деньги надо отдавать и выполнять условия: повышение цен на газ, антикоррупционный суд», — отметил Гройсман.

По его словам, задача правительства — обеспечить надлежащее обслуживание внешних долгов, рост экономики и поддержку тех граждан, которые нуждаются в помощи, через механизм субсидий.

«А тарифы устанавливает не правительство. Составляющие тарифов и удельный вес расходов — это ответственность местных властей. Кто модернизируется и внедряет новые технологии, имеет расходы меньше», — сказал Гройсман.

Комментарии - 21

+
+35
AleksandrBank
AleksandrBank
7 сентября 2018, 12:55
#
«Гройсман напомнил, что 5 миллиардов ежегодно «уходять» на обслуживание долгов» — на обслуживание долгов уходят суммы меньше. Обслуживание — это плата процентов. А то что Премьер называет сумму в 5 млрд. дол. — это погашение долгов согласно графика(тело) и выплата процентов за обслуживание долга.
+
0
3AMMuHuCTPA
3AMMuHuCTPA
7 сентября 2018, 15:22
#
Сути не меняет… все равно из бюджета(=у всех вместе и у тебя лично) нужно отобрать эти 5 млрд долл…
+
+90
81431082
81431082
7 сентября 2018, 13:20
#
После выборов ждем абсолютно аналогичную реплику, от новой влады про старую (нынешнюю), разве что долг увеличится :-)
+
+72
dfdfdf
dfdfdf
7 сентября 2018, 14:17
#
Чтоб победить в стране коррупцию нужно посадить в тюрьму один созыв депутатов, выбрать и посадить второй, потом третий и только четвертый состав станет коррумпированным на 50%.
+
+15
3AMMuHuCTPA
3AMMuHuCTPA
7 сентября 2018, 14:56
#
Может вы научитесь выбирать сразу с первого раза и не будете вестись на популистско-брехливые обещания?
+
+6
Андрей Гуденко
Андрей Гуденко
7 сентября 2018, 16:18
#
А вы умеете? может нас научите?
+
0
3AMMuHuCTPA
3AMMuHuCTPA
7 сентября 2018, 23:29
#
Первое — не голосовать вообще ни за кого пока не будете знать ВСЕ об этом депутате / партии. Второе — ваш выбор подразумевает вашу ЛИЧНУЮ ответственность за все что в будущем будет делать этот депутат / партия. Третье — если выбранный вами депутат / партия делают не то о чем обещали, вы ОБЯЗАНЫ оказывать на него давление всеми доступными вам методами пока он не исполнит то о чем он договаривался со своими избирателями перед выборами.… напоследок скажу что депутатов устраивает когда им грозят не выбрать в следующий раз или что их ктото там посадит в тюрьму( пффф даже в самых идеальных случаях это трудно сделать, не говоря о том что почти некому)… самое неприятное для них — это когда ЕГО избиратель требует от него ДОЛГИ которые он пообещал перед выборами…
+
+30
Йохан П.
Йохан П.
8 сентября 2018, 6:13
#
Как нас учит математика, те, кто не голосует вообще ни за кого, т.е. не приходит на выборы, отдают свой голос всем кандидатам ровно в той пропорции, сколько голосов финально они набрали. Т.е. эти неголосующие люди фактически ровно так же отдают свой голос, не приходя на выборы и не голосуя «вообще ни за кого», как вы посоветовали, тому же самому победившему кандидату, как и те, кто проголосовал за него явно. Так что спорный совет и спорный вы советчик… Отзывать депутата, к примеру, за невыполнение им своих обязательств, как известно, не возможно. Тогда что вы подразумеваете под «оказывать давление»? Сажать в бак? Мазать зеленкой? О да, это так по-европейски… Он умоется, поржет над подобными долбоклюями и конечно же бросится немедленно исполнять «то о чем он договаривался со своими избирателями перед выборами»… Пффф…
+
0
3AMMuHuCTPA
3AMMuHuCTPA
8 сентября 2018, 9:47
#
Да все равно кто победит. речь идет о вашей личной ответственности при выборе. если вы не готовы отвечать за вашего кандидата, то нечего потом ныть что вам ктото должен честных и праведных депутатов. насчет «он умоется и поржет» это ваши личные фантазии. постоянное давление УЖЕ приводило, приводит и будет приводит к нужным для избирателя итогам. недавняя история уже это доказывала не раз.
+
0
Йохан П.
Йохан П.
9 сентября 2018, 16:56
#
Фантазии? Я просто лично знаю некоторое кол-во депутатов и чиновников разного уровня, которых обливали зеленкой. И знаю, что они по этому поводу потом говорили… Вот скажите, вы лично можете назвать некоторую сумму денег в любой валюте, после обретения которой и обливания зеленкой вы будете считать это выгодной сделкой, а обливание зеленкой при этом — не более чем смешным и безобидным эпизодом… Давление… Постоянное… Ню-ню…
+
0
3AMMuHuCTPA
3AMMuHuCTPA
10 сентября 2018, 8:54
#
Ну ну… сказочник… лично знает… депутатов… которых обливали зеленкой… тебя не обливали а???.. хех
+
0
Йохан П.
Йохан П.
10 сентября 2018, 9:38
#
Меня нет, я непубличное лицо.
+
0
Андрей Гуденко
Андрей Гуденко
10 сентября 2018, 20:12
#
Главное не как голосуют, а как считают
+
+15
serega k
serega k
7 сентября 2018, 17:23
#
Так скажите кого выбирать :)
+
+30
Cactuz
Cactuz
7 сентября 2018, 15:05
#
Кто-то на фото говоря о долгах, кому-то что-то на себе показывает, как бы намекая о чём-то…
+
0
Андрей Гуденко
Андрей Гуденко
7 сентября 2018, 16:18
#
Не, ну он же сказал, что не в курсе куда деньги ушли
+
+15
Zamechtatel
Zamechtatel
7 сентября 2018, 17:15
#
Но у нас с вами накоплено 50 млрд долларов внешних долгов. Кто брал эти деньги и куда дел, я до сих пор не могу понять.

И ещё 720 миллионов под 9% годовых заверните пожалуйста )
+
0
Йохан П.
Йохан П.
7 сентября 2018, 21:19
#
725, а не 720. И не под 9%, а под ~9.19%. И вообще там купонная ставка ноль. (И не в очко, а в преферанс. И не выиграл, а проиграл...)

Просто размещены они были с дисконтом, откуда (из срока погашения и размера дисконта) и следует исчисление этих квази-годовых процентов ~9.19%. Так что я сразу могу сказать, куда «делись» по-меньшей мере 32 млн. долл. из этих 725 — они *уже* ушли кредиторам. Из-за дисконта при размещении.
+
0
serega k
serega k
7 сентября 2018, 17:28
#
Если бы посадили тех, кто эти 50 млрд украл у Украинского народа, то и отдавать бы было меньше, а так надо да платить за чеё то безбедное существование
+
0
Йохан П.
Йохан П.
9 сентября 2018, 17:01
#
Почему если вдруг найдут и посадят кого-то, то отдавать надо было бы меньше? Ровно столько же, с точностью до той мизерной разницы, которую получилось бы конфисковать у этого некоего лица или некоих лиц.

+
0
Григорий П
Григорий П
10 сентября 2018, 15:44
#
«Гройсман напомнил», — да мы то помним, а Гройсман когда вспомнит, что пора начать работать? Когда экономика заработает, так и будет чем отдавать долги. «Танцы с бубном» не помогут, надо работать начинать.
«Кто брал эти деньги и куда дел, я до сих пор не могу понять.» — ну вот если бы суды заработали, — они бы и дали ответы и средства конфискованные на покрытие долгов.
А я вот не могу понять, прошло 4 года, а Гройсман только начал «удивляться», контрабанде на границе, вывозу леса, высоким з/п и премиям в Нафтогазе и большим долгам? Дорогам (направлениям) уже не удивляется?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться