Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 сентября 2018, 11:28 Читати українською

Цены на квартиры в гривневом эквиваленте повысились на 4,7%

По сравнению с июлем, в августе средняя стоимость жилья в строящихся киевских объектах комфорт-класса комплексной застройки формата «город в городе» повысилась на 4,7 % и составила 20 186 грн/м2. Об этом говорится в аналитическом обзоре мини-города SVITLO PARK.

По сравнению с июлем, в августе средняя стоимость жилья в строящихся киевских объектах комфорт-класса комплексной застройки формата «город в городе» повысилась на 4,7 % и составила 20 186 грн/м2.
Фото: antikor.com.ua

По словам начальника отдела продаж Александра Панфилова, в большинстве строящихся ЖК формата «город в городе» в прошлом месяце отмечено увеличение гривневых цен от 0,7% до 17,1%.

«Нестабильность национальной валюты и жесткая привязка первичного рынка к курсу американского доллара стали основными факторами пересмотра цен в 5 объектах, в которых цены выросли от 7,2% до 17,1%», — считает Панфилов.

При этом, по словам эксперта, в некоторых жилых комплексах увеличение гривневых цен произошло в связи с тем, что курс национальной валюты по сравнению с долларом США снизился на 10%.

Панфилов также сообщил, что в 3 объектах наблюдалось плановое повышение стоимости жилья в связи с новым циклом продолжающегося строительства: изменение цены в таких жилкомплексах составило от 0,7% до 1,4%.

По его мнению, в связи с нестабильностью национальной валюты, стоимость жилья в гривневом эквиваленте продолжит расти.

«Мы не исключаем, что в части ЖК формата „город в городе“ в сентябре произойдут существенные ценовые изменения в гривневом эквиваленте, которые будут следствием нестабильности гривны», — говорит он.

Панфилов подытожил, что в сентябре-октябре уровень «долларовых» цен также может вырасти до 5% из-за того, что застройщики свои гривневые ценники могут переписать из расчета до 29 грн за доллар США.

Комментарии - 2

+
+15
Lamo
Lamo
6 сентября 2018, 12:55
#
КГС как всегда — сплошная манипуляция и оправдание своей жадности…
В других своих высказываниях повышение стоимости оправдывают «25% увеличением» себестоимости строительства, хотя знающие люди утверждают что стоимость материалов наоборот снизилась, а рабочим зп на 25% никто не повышал за последний год. Мистика какая-то прямо…
Если сейчас по их данным гривна просела на 10%, то они весной разве снизили стоимость объектов когда гривна на 10% укрепилась?
+
0
seaman
seaman
7 сентября 2018, 14:09
#
С какой радости цена поднялась, там что то кроме фундамента построили уже?
А из нашего окна
Превосходный вид на ТЭЦ,
Превосходный вид на ТЭЦ,
Превосходный вид на ТЭЦ.
Вечерами иго-го,
По утрам такой 3,14***!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться