Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 сентября 2018, 8:48 Читати українською

Гройсман потребовал ввести новые строительные нормы

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Минрегиону обеспечить внедрение новых государственных строительных норм (ГСН), принятых в 2018 году. Об этом он заявил на заседании правительства, передает «Интерфакс-Украина».

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Минрегиону обеспечить внедрение новых государственных строительных норм (ГСН), принятых в 2018 году.
Фото: nhub.news

Гройсман поручил проработать этот вопрос со всеми экспертизами и проектными организациями, пересмотреть существующие проекты на обеспечение их реализации в соответствии с действующими нормами.

Он также назвал мошенничеством местных властей строительство домов в громадах без социальных объектов — школ, поликлиник, детских садов и стадионов.

Как сообщил министр регионального развития Геннадия Зубко, в 2018 году министерство изменяет 13 строительных норм, из них четыре основных – о планировании и застройке территорий; о дошкольных учреждениях; об улицах и дорогах; а также об образовательных учреждениях.

Он напомнил, что перед вступлением в силу новых норм некоторые компании подали иски в суд об остановке действия ГСН Планирование и застройка территории, ссылаюсь на то, что данная ГСН нанесет им материальный ущерб.

Читайте также: Суд заблокировал запуск новых строительных норм в Украине

«Остановить (решением суда) приказ министерства можно, но введение в силу ГСН – невозможно, потому что они опубликованы и вступили в силу 1 сентября. ГСН были обнародованы еще в апреле, был дан переходной этап, чтобы поработать над этим. Вопрос прибыли – это не вопрос безопасности и комфорта. Мы имеем пять исков в судах, но мы отстоим в судах свое право провести реформу», — заявил Зубко.

Комментарии - 1

+
+19
Strain
Strain
6 сентября 2018, 10:10
#
Остановить (решением суда) приказ министерства можно, но введение в силу ГСН – невозможно, потому что они опубликованы и вступили в силу 1 сентября.

Что то я не понял. Приказ остановили, но закон действует. Это как.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться