Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 августа 2018, 10:06 Читати українською

Через три года мы можем создать электрокар за 25 тысяч долларов — Илон Маск

После того, как Илон Маск обнародовал вторую часть генерального плана Tesla, электрокар Model 3 установил нижнюю планку стоимости. Он стал самым доступным автомобилем компании. Его цена в 35 тысяч долларов позволила более широкому кругу потребителей примкнуть к числу владельцев Tesla. Однако мечта о еще более доступной Tesla может стать реальностью. Об этом Маск рассказал в недавнем интервью, пишет ITC.

После того, как Илон Маск обнародовал вторую часть генерального плана Tesla, электрокар Model 3 установил нижнюю планку стоимости.
Фото: greencarreports.com

Популярный техно-блогер Маркес Браунли спросил у Маска, есть ли вероятность ожидать бюджетную модель электромобиля. Глава Tesla сказал, что его компания может создать автомобиль стоимостью 25 тысяч долларов примерно через три года, если «очень усердно работать».

Это не было похоже на обещание выпустить конкретную модель в данной ценовой категории, скорее видение Маском будущего транспортного средства компании, основанное на учете технических достижений и эффекта масштаба.

Читайте также: Компанию Tesla могут продать арабам за 82 миллиарда долларов — СМИ

Маск сравнил развитие электрокаров с прогрессом мобильных телефонов – от неуклюжего первого аппарата Motorola DynaTAC до современных смартфонов. Для этого потребовалось множество итераций, а чтобы снизить стоимость, нужны увеличение производства и спрос.

Вот почему пользователи пока не могут купить Model 3 за 35 тысяч долларов – объемы производства все еще недостаточно большие, чтобы Tesla могла зарабатывать на каждом своем автомобиле по такой цене, объяснил Маск.

Читайте также: Tesla Model 3 обошла по продажам Audi и BMW

В интервью Илон Маск раскрыл несколько дополнительных сведений. Например, что у Roadster следующего поколения зеркала заднего вида могут быть опциональными. Владельцы электрокара теоретически могли бы снимать их на трассе для улучшения аэродинамики.

Глава Tesla также описал предстоящий режим Track Mode в Model 3 как «экспертный режим», в котором водитель сможет вручную подстроить некоторые характеристики вождения по своему усмотрению, а не просто переключаться на готовую конфигурацию.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться