Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 августа 2018, 11:03 Читати українською

Валютный рынок перед праздниками: будут ли сюрпризы

В четверг на валютном рынке курсовая война интересов крупных игроков продолжится и в этом им будут активно помогать спекулянты.

В четверг на валютном рынке курсовая война интересов крупных игроков продолжится и в этом им будут активно помогать спекулянты.
Фото: politeka.net

Впереди три дня выходных, что должно сегодня снизить объемы операций. По нашим расчетам - до 480-530 сделок на сумму не более 360-390 млн долларов. Компаниям не очень хочется замораживать свои деньги или товары на праздники и поэтому присутствовать на межбанке будут только клиенты с обязательными продажами валютной выручки и только те, кому действительно в силу разных причин нужно именно в этот день закрыть свои сделки.

Поэтому компании, которым нужно закрыться только сегодня - легкая добыча для спекулянтов.Они вынуждены скупаться валютой по складывающейся цене без особой торговли. Это позволяет задирать им цены. Тем более, что традиционно объемы операций перед праздничными дня низкие и особо выбирать покупателям не приходится.

Те же из покупателей, кто имеет запас времени - скорее всего перенесут свои покупки на следующий понедельник-вторник. Дело в том, что не позднее вторника на рынок выйдет обязательная продажа сразу за два дня - нерабочую в Украине пятницу и непосредственно за понедельник. Это дает шанс гривне укрепиться в этот краткосрочный период и крупные покупатели захотят этим воспользоваться.

Мы не ожидаем сегодня присутствия на рынке Нацбанка и только в случае роста котировок до 28 гривен - регулятор появится на межбанке. Слишком большие потери ЗВР последних недель вынуждают НБУ быть очень прижимистым при продажах валюты, а выкупать ему сегодня будет особо нечего - излишков нет.

«Минфин» ожидает на 23 августа сохранение широкого коридора по доллару в пределах 27,75-27,95 гривен со снижением объемов сделок перед выходными.

Котировки наличного валютного рынка:

Курс доллара в банках на 10 утра: прием 27,50- 27,75 и продажа 27,90-28,10 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 27,70-27,82 гривен и продажа 27,87-27,95 гривен.

О тенденциях на торгах за 22 августа можно прочитать здесь, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть тут.

Мониторинг настроений валютного рынка:

Настроения по перспективам гривны остаются девальвационными.

По официальному курсу —только 28% (вчера было 64% ) респондентов считают, что доллар будет ниже 27,75 гривен. 72% опрошенных уверены в его закреплении на уровне существенно выше 27,76 гривен.

По рыночному курсу тенденция та же: только 30% ( еще вчера таких было 58%) респондентов считают, что доллар остановится на уровне до 27,75 гривен. 70% опрошенных уверены в его значительном росте свыше 27,76 гривен в ближайшее время.

Прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара на завтра вы можете оставить здесь:

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Автор:
Алексей Козырев
Аналитик Алексей Козырев
Пишет на темы: Валюта, ценные бумаги, инвестиционные проекты, кредитование, международные валютный и фондовый рынки, финансовые стартапы

Комментарии - 7

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
23 августа 2018, 11:23
#
Сегодня интересный день.
Думаю многие не будут спешить покупать валюту, так как рассчитывают со вторника купить дешевле. Потому не должно быть сильного роста, будет игра нервов плюс/минус несколько копеек, думаю до 5 коп туда сюда.
Информативно 27,78-27,90. Наличный также спокоен и мы уйдем на выходные со спокойным курсом продажи 27,90-27,95.
https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/116992/
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
23 августа 2018, 16:49
#
Как я и полагал, рынок закрывается мелкими колебаниями. т.е было движение 1-2 коп в одну и другую стороны по покупке и продажи — т.е. шаткое равновесие.
Евро также почти не изменился, 4-5 коп падения — это почти рынок также стоял.
Потому на выходные уходим на спокойной ноте. Наличный доллар даже просел на 7 коп. за день. На выходных не должно быть изменений, от силы может пару обменников опустить доллар на 5 коп.
+
+30
Maleficarum
Maleficarum
23 августа 2018, 11:37
#
Вот что уже главное… Сей вердикт означает одно- МВФ без проведения земельной реформы и снятия моратория на земли с.х более Украину кредитовать не будет Ибо не сможет… ЕС будет завален теперь исками граждан против Украины… С обязательными для Украины выплатами пострадавшим. " 22 августа вступает в силу решение Европейского суда, согласно которому мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения признан нарушающим права человека
Об этом говорится в сообщении компании EasyBusiness, передаетЕвропейская правда.
Решение принято в рамках так называемого дела Зеленчук и Цицюра против Украины. Суд постановил, что государство не обеспечило справедливый баланс между общими интересами общества и имущественными правами заявителей.
– Уже сегодня украинские землевладельцы, которые хотят защитить свои имущественные права (ограниченные вследствие моратория), смогут ссылаться в своих исках решения ЕСПЧ, – говорится в сообщении.
В соответствии с Законом Украины О выполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека, решения ЕСПЧ становятся источником права в Украине, с момента, как пройдет трехмесячный срок с даты вынесения решения.
– В случае продления моратория ЕСПЧ будет присуждать компенсацию имущественных потерь для истцов, – говорится в сообщении."
+
+14
ImA
ImA
23 августа 2018, 15:03
#
Я бы не был столь категоричным насчет кредита МВФ. МВФ действует по строгим указаниям США. А Трамп, судя по всему, сказал — дать еще транш. А что касается условий этого транша — это дело десятое. Если решили дать — дадут. Решили не давать — не дадут. Хозяин — барин. Геополитика однако.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
23 августа 2018, 16:52
#
От куда такие истории рождаются?
Сейчас на выделение транша и сотр-ва в дальнейшем никак не влияет мораторий на землю, в сентябре это не будут обсуждать по крайней мере.
А гадания насчет решения ЕСПЧ, можно смело послать их.
+
+15
tomsfsb
tomsfsb
23 августа 2018, 12:57
#
В обменниках бакс продают по 28,1-28,2грн. В банках, как обычно баксов нет, все отдано спекулянтам.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
23 августа 2018, 16:50
#
В Киеве 27,90-27,95.
Хотя обменники в регионах — иные расценки
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться