Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 августа 2018, 10:59 Читати українською

Автоломбард «Каштан 2000»: как выжить, вырасти и изменить систему

Многие украинские предприниматели, особенно имеющие небольшой бизнес, не понаслышке знают о компании «Каштан 2000». Этот автоломбард всегда помогает им решать финансовые проблемы. Компания предоставляет быстрые и сравнительно недорогие кредиты под залог автомобиля или другой транспортной техники. Кому-то эти деньги помогли закрыть выгодный контракт, а для кого-то стали настоящим спасением, позволив пережить трудные времена и даже спасти свое дело от неминуемого краха.

С чего все начиналось

Мало кто знает, что бизнес самой компании «Каштан 2000» начинался 18 лет назад. Стартовый капитал на ее создание составлял всего 400 долларов. 200 из них основатель группы компаний FGK (в нее входит и автоломбард «Каштан 2000») Сергей Позняк потратил на аренду помещения, остальное — на рекламу. Чтобы развивать бизнес, ему приходилось много работать. Он зарабатывал деньги и как тренер по восточным единоборствам, и как водитель. Главное — у него была стратегия развития бизнеса и цель — предоставлять клиентам лучший сервис за не большие деньги.

Бизнес компании начинался в риэлторских услуг. На этом поприще было достигнуто немало. Уже в 2003 году «Каштан 2000» совместно с «Правекс-банком» запустили первую в Украине программу льготного кредитования клиентов. В то время это стало настоящим прорывом. Ведь до эпохи массовой выдачи доступных займов было еще далеко. Получить кредит на хороших условиях под покупку недвижимости мог далеко не каждый украинец. Не удивительно, что «Каштан 2000» смог завоевать не только доверие клиентов, но и уважение коллег и войти в список самых успешных риэлторских компаний в стране. В 2006 году этот статус был подтвержден официально — компания стала лауреатом национального рейтинга «Лучшая риэлторская компания».

Достигнув высот в риэлторском деле, Сергей Позняк начал покорять другие вершины. В 2008 году «Каштан 2000» начал предоставлять консалтинговые услуги по финансам. Учитывая грянувший в Украине масштабный финансовый кризис, это направление оказалось весьма востребованным на рынке.

Работа в финансовом секторе позволила компании детально его изучить и — начать совершенствовать. В «Каштане 2000» увидели высокую потребность бизнеса в простых и понятных кредитах и смогли предложить их предпринимателям. Не удивительно, что клиентская база компании стала стремительно расширяться. Более того, многие украинцы не только стали ее постоянными клиентами, но и рекомендовали ее друзьям и знакомым. Так что, развивая украинский финансовый рынок, «Каштан 2000» и сам добился немалых финансовых успехов.

За 18 лет деятельности «Каштан 2000» выпустили множество инновационных продуктов. И останавливаться на достигнутом ни Сергей Позняк, ни его команда не намерены. Сеть автоломбардов «Каштан 2000» активно развивается, совершенствуя свои продукты и расширяя перечень услуг. А с 2015 года компания стала еще ближе к своим клиентам, начав открывать региональные отделения (сейчас офисы «Каштан 2000» работают в Киеве, Днепре, Харькове, Одессе). Впрочем, работая на национальном украинском рынке, команда «Каштана 2000» чувствует себя частью мирового финансового рынка. Компания второй год подряд принимает участие в международном инвестиционном форуме в Дубай — AIM.

Финансовый спецназ

Успешная финансовая деятельность для Сергея Позняка и его команды — не самоцель. Бизнес, который постоянно развивался, просто не мог замкнуться в себе. С 2011 года «Каштан 2000» начал активную благотворительную деятельность. С особой гордостью в компании говорят о поддержке проекта «Бесплатный спорт детям». В его рамках по всей стране создается и работает сеть спортивных клубов, где маленькие украинцы смогут бесплатно тренироваться. Как отметил руководитель благотворительного фонда «Сильная нация» Алексей Паращенко, переоценить вложения в эту программу сложно. «Ведь есть продукты, которым нельзя дать денежную оценку — здоровье и радость», — отметил он.

К слову, это далеко не единственный детский проект, которые активно поддерживает «Каштан 2000». Среди других, в частности, фестивали «Дети за будущее Украины» и «Надежда Нации».

Не только в деньгах измеряется весомость для общества и другого проекта, которым живет «Каштан 2000» — поддержка наших войск в АТО. Причем поддержка не только финансовая. Сергей Позняк сам нередко ездит в зону боевых действий, проводит инструктажи по тактике ведения рукопашного боя. Такие «командировки» он успешно совмещает со своей бизнес-деятельностью. «АТО помогло мне систематизировать видение бизнеса, создать еще более сплоченную команду. Мне пришлось немного перестроить работу компании. Я убедился в том, что у меня прекрасный исполнительный директор, просто поразительная команда высококлассных профессионалов. Настоящий финансовый спецназ», — говорит он.

И добавляет, что АТО помогает расставить жизненные приоритеты. «Там приходит осознание того, что главное в жизни – это наличие моральных принципов, а не материальных ценностей», — отмечает Сергей Позняк. Чтобы поддержать моральный дух ветеранов и помочь им найти себя в мирной жизни, «Каштан 2000» запустил для них льготное кредитование. Благодаря этому проекту развивается, к примеру, «Пицца Ветерано».

Параллельно компания продолжает финансово поддерживать наших солдат в зоне АТО. И не только снабжает их всем необходимым за свой счет, но и привлекает к обеспечению армии других бизнесменов.

Впрочем, никто не скажет о любой компании лучше, чем ее клиенты. У «Каштана 2000» недостатка в положительных клиентских отзывах нет, в чем читатели «Минфина» могут убедиться лично.

Комментарии - 17

+
+2
Igor841
Igor841
22 августа 2018, 11:06
#
Интересная статья. Я видел когда-то их рекламу, но даже не подозревал, что за всем этим стоит столько труда.
+
+4
stefany1991
stefany1991
22 августа 2018, 11:10
#
Никогда бы не подумал, что обычный автоломбард занимается столь благородной деятельностью. Я думал они только отбирать деньги умеют. Но оказывается тут все по-другому совсем.
+
+18
klimenk0vasul
klimenk0vasul
22 августа 2018, 11:13
#
С 400$ создать такую компанию? Мне казалось такое только в книгах бывает, и видео-заманухах на ютюбе об успешном успехе. Сергей Позняк, не знаю тебя лично, но с тебя можно брать пример.
+
+50
AleksandrBank
AleksandrBank
22 августа 2018, 13:28
#
О компании я слышал давно. И направление деятельности было разное.
То что компания занимается благотворительностью — БРАВО!
Многим фин.компаниям и ломбардам стоит брать пример, потому как те кто работает в нише типа «гроши до зарплаты» до 2000 грн или до 5-10 тыс.грн. там разы больше проценты, и могли бы подать пример социал.ответственности, а не только сдирать три шкуры с тем, кому в банках отказали.
+
0
Катерина Иванова
Катерина Иванова
27 декабря 2018, 17:19
#
Я даже не думала, что существуют компании, где бизнес начат в буквальном смвысле слова с нуля. И автоломбарды, мне кажется, тоже в некотором смысле ноу-хау. Вот квартиры и тем более дома охотно принимают в залог, и разную технику — это всегда можно заложить. А вот заклад автомобилей — до такого эта компнаия, наверное, первая додумалась. А ведь действительно нужное дело. Иногда нужны несколько тысяч на какую-то крупную покупку, а взять негде. Квартиру-то страшно закладывать. Да и получить несколько тысяч долларов и рисковать единственным жильем — не для слабонервных. А вот машиной можно и рискнуть:)
+
0
Banduran
Banduran
27 декабря 2018, 17:26
#
Опыт компании «Каштан 2000» в очередной раз подтверждает известную истину о том, что когда есть цель и огромное желание ее достигнуть. то все преграды отступают. Уверен, что еще очень много людей будут им благодарны за своевременную помощь в будущем.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
28 декабря 2018, 9:07
#
Зарегистрирован:
17 августа 2018
+
0
Alexey Nikolaev
Alexey Nikolaev
27 декабря 2018, 18:10
#
Отличная компания с человеческим лицом и очень разумным менеджментом. Именно о таких компаниях говорят — «социально ответственный бизнес». Вот лично я имел возможностью воспользоваться услугами «Каштан 2000» как автоломбарда, в Харькове год назад. Должен сказать, что я доволен — оценили автомобиль по честному, деньги получил быстро и решил свои трудности. очень удобная услуга.
+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
28 декабря 2018, 9:07
#
Зарегистрирован:
27 декабря 2018
+
0
Юлия Кравцова
Юлия Кравцова
27 декабря 2018, 18:58
#
Слышала очень много положительной информации об этом автоломбарде и статья это тоже подтверждает.
+
+30
AleksandrBank
AleksandrBank
28 декабря 2018, 9:07
#
Зарегистрирован:
27 декабря 2018
+
+30
AleksandrBank
AleksandrBank
28 декабря 2018, 9:08
#
Все выше комментаторы — созданные окна — боты
+
0
ka1980sany
ka1980sany
28 декабря 2018, 15:28
#
Что значит боты т е вы имеете ввиду что на самом деле там не все так просто так или нет
+
+30
AleksandrBank
AleksandrBank
28 декабря 2018, 15:39
#
Я о том, что сами комментарии выглядят глупо и написаны, да бы засветится.

Человек, который имел бы опыт работы с данной компанией, более реалистичный бы комментарий отписал бы.
+
0
ka1980sany
ka1980sany
30 декабря 2018, 10:20
#
100 процентов! согласен с вами! просто имел когда то возможность быть в ломбарде каштан и общаться непосредственно с сергеем позняком! и не могу сказать что т е негативного опыта не было наверное не успели но что то остановило от сделки с ним! поэтому как то так! хотя по общению показался адекватным! но было видно что сильно в себе! приезжали в офис каштана по делам не связанным с их непосредственным бизнесом! по их конкретно работе сказать ничего не могу! кстати слежу за вашими блогами на минфине-все достаточно разумно и реалистично! спасибо вам большое!
+
0
Карина Светлова
Карина Светлова
31 декабря 2018, 14:32
#
Статья конечно полезная и заставляет задуматься. Очень сложно вот так просто все начинать сначала, без старта. Хотя, с другой стороны, ну опять же, как мне кажется 18 лет назад начинать все было гораздо проще, чем сейчас.Не такая политическая ситуация была. А если вот так вот подумать, то автоломбарды получаются очень выгодным делом. Причем выгодным обоюдно, как клиенту, так и фирме которая этот кредит предоставляет. Сейчас это не так сильно распространено, но спросом пользуется. О компании «Каштан 2000» слышала много положительного от друзей, но самой их услугами пользоваться не доводилось.
+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
31 декабря 2018, 21:06
#
Зарегистрирован:
31 декабря 2018
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться