Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 августа 2018, 17:53 Читати українською

Межбанк среды: есть ли шансы у гривны побороть доллар

В среду ситуация на валютном рынке сложилась неоднозначно и противоречиво.

В среду ситуация на валютном рынке сложилась неоднозначно и противоречиво.
Фото: korrespondent.net

С одной стороны, давление на гривну усиливается и несмотря на начало периода бюджетных платежей — доллар к концу дня на единичных операциях опять вырос. Теперь уже с 27,41/27,44 до 27,49/27,52 гривен. Виной тому были покупки валюты на небольшие суммы в последние три часа затихающей сессии.

С другой стороны, без вмешательства Нацбанка гривна достойно поборолась в течение дня и только под вечер спекулянты подтянули котировки. Основная же часть сделок прошла в пределах коридора 27,43-27,47 гривен, что уже не очень отличалось от вчерашнего уровня. А официальный курс доллара даже чуть снизился — с вчерашних 27,458922 до 27,449860 гривен.

Не было замечено на торгах и ажиотажной скупки валюты крупными импортерами энергоносителей и товаров ширпотреба. Либо они «выдохлись» с гривней и накапливают ее для расчетов с бюджетом, либо — уровень в пределах 27,50 гривен уже пока останавливает импортеров на опасениях проблем с продажей товаров с заложенным таким курсом и они надеются на снижение котировок за счет роста продажи сельхозпродукции в ближайшее время.

Кто пока активно смотрит вверх — так это наличный рынок, где к концу среды котировки продажи доллара достигли отметки 27,65 гривен и выше. Логику владельцев обменок можно понять — межбанк на уровне 27,50 гривен плюс небольшая накрутка в том числе и за счет необходимости перевода безналичной валюты в наличную.

Если рост котировок наличного доллара упрется в низкий платежеспособный спрос населения, а на межбанке из-за периода бюджетных расчетов курс на время застопорится в пределах 27,50 гривен — у гривны появится период небольшой передышки.

Существенной угрозой для гривны может стать рост ажиотажных настроений среди граждан, который будет вздергивать наличный курс. А увеличение разницы между наличным и безналичным рынком опять будет разогревать межбанк на спекулятивных операциях. Этот самовозбуждающийся механизм способен при благоприятных для спекулянтов условиях разогнать курс до 28 гривен до конца месяца.

Но на счастье чиновников НБУ — население пока не рвануло скупаться валютой по причине как недостатка платежеспособности, так и в связи с предстоящими затратами перед 1 сентября.

Многие граждане озабочены сейчас подготовкой к новому учебному году и скупают школьные принадлежности, что при росте цен — не оставляет у них особых возможностей что-либо откладывать на скупку валюты. По некоторым оценкам в этом году родителям придется выложить от 2 до 3,5 млрд гривен на подготовку к школе, что существенно выпотрошит семейные запасы. Так что большинству рядовых украинцев сейчас уже не до скупки валюты.

Ход торгов:

С первых минут реальных торгов спрос превышал предложение и продавцы попытались опять сыграть «на повышение». Спекулянты активно им в этом помогали. Но покупатели были достаточно спокойны и не поддались на эти уловки. К 11 часам доллар с утренних 27,41/27,44 гривен вырос до 27,43/27,47 и в этих пределах уже находился практически всю активную фазу торгов. Только к 15 часам на единичных сделках спекулянты смогли подтянуть курс к 27,49/27,52 гривен, чем сессия и завершилась. НБУ не был замечен на рынке.

Официальный курс доллара на четверг даже чуть снизился — с 27,458922 до 27,449860 гривен.

Главные события 15 августа на межбанке:

1. Курс доллара на торгах вырос с 27,41/27,44 гривен до 27,49/27,52 к концу сессии, но особого давления на гривну не было. Во-многом разогрев котировок во второй половине дня произошел стараниями спекулянтов на единичных сделках по небольшим суммам;

2. НБУ не был замечен на рынке;

3. Справочный курс НБУ на 12 часов составлял 27,4472 гривен за доллар, а официальный на 16 августа объявлен регулятором на уровне 27,449860 гривен.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Автор:
Алексей Козырев
Аналитик Алексей Козырев
Пишет на темы: Валюта, ценные бумаги, инвестиционные проекты, кредитование, международные валютный и фондовый рынки, финансовые стартапы

Комментарии - 17

+
+37
Maleficarum
Maleficarum
15 августа 2018, 18:02
#
« По некоторым оценкам в этом году родителям придется выложить от 2 до 3,5 млрд гривен на подготовку к школе, что существенно попотрошит семейные запасы.Так что большинству рядовых украинцев сейчас уже не скупки валюты.» На этот фактор не надейтесь Это всё компенсируется наплывом студентов в ВУЗЫ страны… Арендное жильё подорожает Гривну полученную -арендодатели отконвертят в доллар
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
15 августа 2018, 18:03
#
День был спокоен, только после 15,00 на малых объемах просел на 5 коп. Это мало отобразилось на сред.курсе.
Наличный раскачка веселее. Действительно пока у людей другой настрой, насчет запасаться валютой. У кого школа, у кого универ.
А к Евро гривна хорошо укрепилась.
По идее завтра также должен быть спокойным днем, и не должно быть потрясений.
+
+42
Maleficarum
Maleficarum
15 августа 2018, 18:09
#
«на опасениях проблем с продажей товаров с заложенным таким курсом и они надеются на снижение котировок за счет роста продажи сельхозпродукции в ближайшее время.» На этот фактор тоже не надейтесь Обратная реакция ибо будет… Чурий же уже рассказал почему доллар и евро в Украине дорожает… Так что чем больше аграрии продадут продукции- тем больше увеличат спрос на валюту… А экспортёры- агропродукции не будут спешить заводить в Украину всю выручку оставив оную оффшорах И потом главный фактор При девале экспортёрам всё меньше и меньше надо будет заводить суммы валютные для необходимых проплат. При курсе 26 грв за доллар это одно при курсе 30 грв за доллар -это другое… Работникам же на эдакую разницу ЗП не подниьут Просто в долларах опять будут получать меньше.
+
+41
kozyrev
kozyrev
15 августа 2018, 18:15
#
Во многом согласен с Maleficarum, но фактор 1-го сентября сбрасывать не стоит. Те же студенты где гривну будут брать на аренду.Правильно — у родителей иди заработают. А родители где гривну — возьмут. Правильно — отдадут с зарплат или сдадут валюту. А о школьниках вообще молчу. Минимум на ребенка надо 4-5 тысяч, чтобы в школу собрать. Так что цифра Минфина еще минимальная. Не будет у граждан гривны на скупку валюты.
+
0
Maleficarum
Maleficarum
15 августа 2018, 18:21
#
«Те же студенты где гривну будут брать на аренду.Правильно — у родителей иди заработают. А родители где гривну — возьмут. Правильно — отдадут с зарплат или сдадут валюту.» Так ту валюту сданную- выкупят арендодатели. А гривну за полученный «школьный крам»- импортёры получат и встрянут в доллар. Дабы опять затариться импортом… На студентов «импортных» что привезут валюту- на обучение я тоже бы не рассчитывал- ибо такой же «контингент» собственных студентов в зарубежье выедет на обучение и валюту значит вывезет.
+
+138
max555
max555
15 августа 2018, 18:53
#
Какой бред… Население не будет покупать доллар так как впереди 1 сентября ??? В зимний период население поменяло доллар 28 и положило на депозит, чтобы в сентябре этот доллар купить обратно. И все эти десятки миллиардов гривен этой осенью, будут обменяны на валюту, никто с гривной ближе к выборам оставаться не будет.С понедельника по среду НБУ, что бы « погасить пожар » на межбанке продал ориентировочно 121,6 млн. долларов, а нам сказки про 1 сентября рассказывают. Это за каких же дураков нужно людей держать?
+
0
kozyrev
kozyrev
15 августа 2018, 22:17
#
Для max555. Насчет бреда, думаю Вы погорячились. В стране школьников+студентов не менее 3 млн человек.Собрать ребенка в школу сейчас не менее 2,5- 3,5 тысяч гривен. И это так — по минимуму. Со студентами чуть полегче, но тоже в 1000 грн по минимуму наберется.Ручки, тетради, шмотки, форма для военки и т.д. Да плюс студентам жилье ( если даже общага до тысячи потянет для вселения). Короче минимум 4-5 ярдов в целом по стране наберется. А Вы про какие-то депозиты говорите. Была ж статистика, что до 100 тысяч человек держит около 80% депозитов. И этим ребятам на 1 е сентября особо собирать уже ничего не надо. Они запакованы на 100 лет вперед. А вот для остальных -это живые деньги, которые надо будет до 1-го числа выложить родителям. Вот Вам и 150-200 млн долларов на круг получится. Понятно, что не только школьные расходы пойдут и что бизнес валютой пакуется, но и это тоже существенно тянет.
+
+30
max555
max555
16 августа 2018, 0:07
#
Вы случайно не в НБУ работаете ...? Большая половина «...4-5 ярдов », о которых Вы пишете, пойдет на валютный рынок. Или Вы может хотите сказать, что те кто « запакован на 100 лет вперед » с гривной на депозитах будут Новый Год встречать? Золотовалютные резервы худеют с каждым днем, а транш МВФ, если и будет, не раньше первой половины ноября.
+
0
Влад Тугаринов
Влад Тугаринов
15 августа 2018, 21:13
#
Со мной в очереди в банк за валютой стояло из 15 человек где-то трое, я видел все-таки ажиотаж. Я стоял чтоб ее снять, на продажу в банке не было.
+
+15
Влад Тугаринов
Влад Тугаринов
15 августа 2018, 21:14
#
Лично я начал менять по 26,7 и продолжаю.
+
0
Leha PWNZ
Leha PWNZ
16 августа 2018, 10:27
#
Покупал на днях доллар в отделениях банка, не во всех отделениях была валюта, в том котором нашел купил все, что было, и это я считаю еще не максимальный ажиотаж.
+
+15
TOMAgavk
TOMAgavk
15 августа 2018, 22:41
#
Есть ли шансы у гривны побороть доллар-Минфин.
Отвечу вопросом.
А есть ли шансы у Моськи, ПОБОРОТЬ СЛОНА?
+
+15
Григорий П
Григорий П
15 августа 2018, 23:06
#
Гривна падает не только за счет укрепления доллара на мировых рынках… Здесь в большей мере стоит благодарить ОВГЗ, 15-17% прибыльности по которым ушла и еще будет идти на на корм инфляции
+
0
VictorS
VictorS
16 августа 2018, 7:35
#
Обновил «Голая правда» — добавил еще один график. Говорят, был (гибридный). Вот и посмотрите на темпы роста торговли с РФ. Как по мне, то теперь рост даже более отчетливее. Начиная с 2017-го в каждом квартале (по сравнению с соответствующим кварталом предыдущего года) везде больше 100%. А должны были быть нули! Везде, начиная с 2014-го. Идет война! И это — голая правда. https://minfin.com.ua/blogs/victors/116961/

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
16 августа 2018, 10:08
#
«Голая правда» — это образ Юли, за всю жизнь ничего не заработала, голая до нитки. При этом траты только в этом году за 7 месяцев, больше чем у всех остальных взяты.
+
+30
VictorS
VictorS
16 августа 2018, 10:36
#
При чем здесь Юля? А при чем — Петя. Это он торгует с агрессором во время войны. Это он вместе с папередниками довел украинцев до полной нищеты. Вчера Дмитрий Гордон сказал, что он вообще не представляет как можно погасить долги Украины. То есть вообще. Не может он, да и любой адекватный человек должен понимать это. Ну а кто хочет голову в песок и без устали говорить о некоем курсовом коридоре, так это его выбор.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
16 августа 2018, 9:24
#
«Межбанк среды: есть ли шансы у гривны побороть доллар» — шансов нет!
И если так будут сливать валюту, то если вдруг дадут транш, может оказаться что реальных резервов копейки, а это не ранее октября.
Тратить большие суммы нет смысла, проще мелкими сбивать, так как большие вливания ничего не дают
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться