Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 августа 2018, 8:04 Читати українською

Министерство финансов регулярно будет отчитываться о работе госбанков

Министерство финансов начнет регулярную отчетность по государственным банкам в четвертом квартале 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

Министерство финансов начнет регулярную отчетность по государственным банкам в четвертом квартале 2018 года.
Фото: finclub.net

«Учитывая то, что государственные банки и банки с государственной долей составляют более 50% банковского рынка, на их капитализацию за годы независимости было направлено около 250 миллиардов гривен (из них 155,4 — ПриватБанк). Их деятельность, кроме коммерческой важности для государства, представляет большой общественный интерес», — говорится в сообщении министерства.

Как отмечается в сообщении, Минфин начинает регулярную и детальную отчетность об основных показателях деятельности банков, состоянии практического внедрения ими «Основ стратегического реформирования государственного банковского сектора», выполнение индивидуальных стратегий, а также о работе с портфелями проблемных активов.

«Отчет сначала будет происходить в виде квартальных и полугодовых отчетов на официальном сайте Министерства финансов, а впоследствии — в отдельном разделе будет собрана вся информация о функционировании государственного банковского сектора: текущие отчеты в стиле bank at a glance, стратегии и отчеты о процессе их реализации, результаты работы с проблемными активами (NPLs), включая реализованную реструктуризацию, а также актуализированную информацию по судебным процессам и обращением в правоохранительные органы», — пояснили в Минфине.

Все данные будут представлены как в агрегированном виде, так и по каждому из четырех государственных банков отдельно.

В течение ближайших недель Минфин вместе с НБУ и банками будет обрабатывать формат раскрытия информации с учетом требований действующего законодательства, в частности, банковской тайны.

До 1 сентября будет обнародован формат новой отчетности, а 1 ноября выйдет первый расширенный отчет.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться