Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 августа 2018, 16:14 Читати українською

Эксперты назвали причину роста цен на топливо

В начале августа половина сетей АЗС в Украине повысила стоимость топлива примерно на 50 коп/л. Ожидается, что в ближайшее время к новому уровню цен подтянутся остальные заправочные сети.

В начале августа половина сетей АЗС в Украине повысила стоимость топлива примерно на 50 коп/л.
Фото: capital.ua

В «Консалтинговой группе А-95» причиной роста цен называют ослабление гривны относительно основных валют.

С 24 июля по 6 августа курс доллара на межбанковском рынке вырос на 75 копеек и превысил 27 грн, а стоимость евро увеличилась с 31,11 грн до 31,27 грн.

Аналитики «А-95» обращают внимание, что за тот же период мировые цены на нефть и нефтепродукты изменились незначительно, что подчеркивает приоритетность «валютного» фактора.

Читайте также: Розничные сети повышают цены на бензин и дизель

«Около 85% нефтепродуктов Украина импортирует, закупая за валюту. Акциз на нефтепродукты установлен в евро. Суммарно валютная составляющая в стоимости топлива на АЗС достигает 85%, поэтому связь между колебаниями валютного курса и стоимостью нефтепродуктов прямая», — заявил директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.

Согласно расчетам «А-95» каждая гривна в курсе доллара эквивалентна 0,85 грн в литре бензина и дизтоплива. Соответственно увеличение курса на 75 копеек диктует рост цен в пределах 65 копеек.

«Мы видим еще потенциал для роста — до 50 копеек на литре. Но не исключено, что данная корректировка не произойдет, потому как это может привести к оттоку и перераспределению потребителей между сетями АЗС», — отметил Куюн.

В «Консалтинговой группе А-95» считают, что в случае укрепления курса гривны цены вернутся на стартовый уровень.

Комментарии - 4

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
7 августа 2018, 16:23
#
«В «Консалтинговой группе А-95» считают, что в случае укрепления курса гривны цены вернутся на стартовый уровень.» — на этой неделе есть шанс посмотреть на деле, курс уже не слабо пошел в низ.
+
0
gastgeber
gastgeber
7 августа 2018, 16:53
#
Не правда. Это пенсионеры получив задержанную пенсию скупили весь бензин для путешествия к морю ( или в Европу ). Поэтому на волне ажиотажного спроса цены и выросли!
+
+9
DataProvider
DataProvider
7 августа 2018, 17:13
#
Да курс это только повод задрать цены. Неужели вы и правда думаете, что топливо которое сейчас на заправках успели купить за доллары, которые купили по новому курсу, и доставить на АЗС?
Курс пошёл вверх — продавцы горючки пересмотрели свои риски в сторону «а что если через неделю будет по 28?». И заложили это в цены. И сегодняшнее укрепление гривны никак не снимает это «а что если...»
Сейчас и так без особой надобности никто не ездит. А кому надо и по 30 заправится и по 30,50 и по 31 даже.

+
0
Oberton
Oberton
7 августа 2018, 23:36
#
«… валютная составляющая в стоимости топлива на АЗС достигает 85%,»
Ок, за последние 2 дня курс доллара на черном рынке просел на 30 копеек — ждём обещанного снижения цен на 25 копеек.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться