Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 августа 2018, 14:02 Читати українською

Нацбанк продал на аукционе 50 миллионов долларов

Национальный банк на валютном аукционе продал банкам 50 млн долларов. Регулятор планировал продать до 50 млн. Банки хотели купить на 25,5 млн больше — 75,5 млн долларов.

Национальный банк на валютном аукционе продал банкам 50 млн долларов.
Фото: shutterstock.com

Максимальный курс по которому НБУ продавал банкам валюту – 27,0950 грн, минимальный – 27,0851 грн.

Напомним, что вчера Нацбанк на валютном аукционе продал банкам всю запланированную валюту — 100 млн долларов.

Автор:
Роман Мирончук
Редактор ленты новостей Роман Мирончук
Пишет на темы: Экономика, финансы, банки, криптовалюты, инвестиции, технологии

Комментарии - 13

+
+55
Maleficarum
Maleficarum
3 августа 2018, 14:32
#
Остаюсь при своём мнении Сегодня именно- зря продали этот «полтос» Ничего оным действом не добились… И сллишком рано продали. Разница между вчерашней и сегодняшней заливкой всего 8 копеек… Надо было дожидаться курса 27.20 и тогда сливаться. Если даже бы не сильно просадили курс средняя продажная гривна была бы много дороже На отскоке откупились бы.
+
0
Konstantin86
Konstantin86
3 августа 2018, 14:36
#
Эх, глупые люди в нац банке, что вас не читают :(
+
+60
Maleficarum
Maleficarum
3 августа 2018, 14:43
#
Надо «бить» всегда в яблочко. А так такая сегодня интервенция «размазня». Цели не достигнуты Деньги ушли… Кстати вчера не долили 25 мутьтов Сегодня тоже… Вот недоимка уже 50 мультов образовалась. Курс на МБ ушёл в гору один фиг Курс на наличке провоцирует МБ гнать опять цифры вверх- охотясь за арбитражом. А надо было именно сегодня отпустить ситуацию… Завтра торгов нет Банки не работают Подпитки гривонной нал чёрный не получил бы массовой Высокие биды захлебнулись бы в «гривнеморе» А в понедельник и влупить интервенцию в сотню лимонов… Тогда курс бы просел.
+
0
polinom
polinom
3 августа 2018, 14:38
#
На отскоке?)думаете будет?
+
0
Maleficarum
Maleficarum
3 августа 2018, 14:45
#
Уверен Уже писал об этом Слишком малы в НБУ ЗВР По этой причине ему надо не только продавать доллар но и на отскоках его обратно выкупать… Тогда дефицит валюты будет минимальный.
+
+10
Leha PWNZ
Leha PWNZ
3 августа 2018, 14:53
#
А какая собственно цель вообще проведения аукционов и других интервенций? Описанный Вами сценарий — это обычное барыжнечиство, купили подешевле, продали подороже, получили навар. Вот только вроде как регулятор должен сглаживать, а не наваривать. Я конечно понимаю, что отчасти так работает наша экономика и грабеж одних в угоду других — это норма. Но все таки они должны хотя бы делать вид, что выполняют свою основную функцию, а не занимаются валютными спекуляциями.
+
0
Maleficarum
Maleficarum
3 августа 2018, 14:57
#
«Описанный Вами сценарий — это обычное барыжнечиство, купили подешевле, продали подороже, получили навар. » Да Это так Но ВР (Минфин) власть короче требует от НБУ- прибыли перечисленной в бюджет… Значит тут так Два варианта либо барыжничать либо печатать. Ничего не делать значит ещё дырка в бюджете Если не ошибаюсь то НБУ уже перечислил 38 ярдов гривона в бюджет.
+
0
evggggg
evggggg
3 августа 2018, 15:15
#
Набарыжничать можно пару процентов, существенно это звр не изменит
+
0
Maleficarum
Maleficarum
3 августа 2018, 15:22
#
« На безрыбье и сам раком станешь» Те «пару%-нов» всегда пригодятся Если учесть какими мелкими суммами «игроки» могут качать МБ огромной страны Были бы ЗВР достойные в объёме и свои а не заёмные Можно было бы теми несущественными процентами пренебречь.
+
0
Oberton
Oberton
4 августа 2018, 1:53
#
Leha PWNZ: «… это обычное барыжнечиство, купили подешевле, продали подороже, получили навар. Вот только вроде как регулятор должен сглаживать, а не наваривать.»
Вы знаете, это «барыжнечиство» — как раз очень правильная политика и полезно для страны. Ведь кроме получения прибыли в бюджет, это ещё и сглаживает скачки колебаний курса. Можно сказать НБУ убивает двух зайцев одним выстрелом.
Но Maleficarum прав: этот выстрел должен быть «в яблочко» — то есть продавать нужно только тогда, когда рост начинает выдыхаться, и заливать столько, чтобы переломить тренд и запустить откат. Иначе это будет лишь тратой валюты без нужного результата.
Другое дело, что угадать этот момент непросто. Но посмотрим, возможно откат будет уже скоро и НБУ сможет откупить эти суммы дешевле.
+
0
Oberton
Oberton
4 августа 2018, 2:08
#
С другой стороны, НБУ — самый крупный и самый осведомленный участник валютного рынка Украины. Поэтому он просто обязан рассчитывать эти моменты правильно и эффективно проводить эти операции, как по продаже валюты, так и по покупке.
+
0
valikos
valikos
3 августа 2018, 17:03
#
Начнет выкупать- тут же бакс еще выше… А пополнять ЗВР перед выплатами МВФ необходимо.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
3 августа 2018, 16:33
#
Возможно нужно было в конце дня выйти и еще продать и на мелких объемах сбить курс.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться