Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 августа 2018, 9:29 Читати українською

США обвиняют трех украинцев во взломе платежных карт

Трех украинцев арестовали по обвинению в хакерстве, включая кражу номеров платежных карт. Об этом пишет internetua со ссылкой на Reuters.

Трех украинцев арестовали по обвинению в хакерстве, включая кражу номеров платежных карт.
Фото: internetua.com

Как сообщается, злоумышленники атаковали более чем 100 американских компаний, что обойдется предприятиям в десятки миллионов долларов.

Прокуроры США утверждают, что три украинца, арестованные в Европе в период с января по июнь, являются членами FIN7, известной организации киберпреступности.

Как заявили в Министерстве юстиции США, среди жертв — Chipotle Mexican Grill, Emerald Queen Hotel, казино в штате Вашингтон, Jason’s Deli, Red Robin Gourmet Burgers, Sonic Drive-in и Taco John’s. 

Согласно информации компании по кибербезопасности Trend Micro, FIN7 ранее атаковали Trump Hotels, Whole Foods, Saks Fifth Avenue и Lord&Taylor.

Одного из трех обвиняемых, 33-летнего Федора Хладыра, перевели в Сиэтл из Дрездена, Германия, где он был арестован.

Власти заявили, что хотят экстрадировать еще двух преступников: 44-летнего Дмитрия Федорова и Андрея Колпакова.

Как заявил глава отдела разведки BAE Systems Адриан Ниш, FIN7, также известная как Carbanak, включает десятки людей, которые занимаются узкоспециализированными задачами: взломом сетей, кражей номеров платежных карт и продажей украденных данных на подпольных криминальных форумах.

Согласно судебным документам, преступники использовали компанию «Combi Security», офисы которой есть в Москве, Хайфе и Одессе.

На сайте «Combi Security» предприятие описывается как эксперт «в комплексной защите больших информационных систем от современных киберугроз».

В фирме по кибербезопасности FireEye сообщили об обнаружении объявлений о вакансиях для «Combi Security», размещенных на нескольких сайтах по найму на русском, украинском и узбекском языках.

По данным прокуроров США, FIN7 похитила более 15 миллионов записей о платежах клиентов США, а также компаний в Австралии, Франции и Соединенном Королевстве.

Комментарии - 1

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
3 августа 2018, 9:52
#
«На сайте «Combi Security» предприятие описывается как эксперт «в комплексной защите больших информационных систем от современных киберугроз».» — правду пишут, знают ситуацию изнутри.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться