Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 августа 2018, 11:08 Читати українською

Межбанк четверга: доллар пошел на взлет и какой предел роста курса в эти дни

В четверг на валютном рынке ажиотаж по скупке валюты продолжится. Рост котировок в среду и приближение курса вплотную к 27 гривнам даже после очередной распродажи доллара Нацбанком говорит о том, что участники рынка настроены на дальнейшую девальвацию гривны.

В четверг на валютном рынке ажиотаж по скупке валюты продолжится.
Фото: pixabay.com

Это умело подогревается как спекулятивной раскачкой рынка на небольших суммах в течении дня, так и действиями крупных экспортеров. Они видят, что курс растет и не торопятся продавать валюту свыше объемов обязательных продаж. На фоне растущего спроса со стороны импортеров и увеличения скупки доллара и евро на наличном рынке — глобальный спрос на валюту в целом по стране вырос. Что опять же не стимулирует сброс валюты экспортерами и круг замыкается. Недостаток валюты вынужден частично закрывать Нацбанк, но ЗВР не бесконечны, а ситуация с траншем МВФ остается малопрогнозируемой.

На каком-то этапе регулятор упрется в необходимость удержания размеров резервов в соответствии с графиком и меморандумом МВФ и все менее активно будет бороться за гривну. Именно на это рассчитывают спекулянты и нерезиденты — активно играя «на повышение» в последние несколько недель.

Рынок среды оказался малоутешительным для гривны. Интервенции НБУ по продаже валюты, проведенные вчера регулятором снова особого эффекта не оказали. Продав через Matching по нашей информации от 20 до 30 млн долларов по цене около 26,95 гривен — Нацбанк только частично погасил колебания и к концу дня доллар опять устремился к 27 гривнам.

Давление на гривну будет наблюдаться и сегодня как за счет роста спроса со стороны импортеров, так и наличного рынка, где котировки пока продолжают только увеличиваться.

Сегодня доллар преодолеет психологический порог в 27 гривен и будет стремиться к новой цели в 27,20 гривен. Причем скорый выход на рынок «дочек» иностранных компаний с покупками валюты под репатриацию дивидендов ( первая декада каждого месяца) — только разогреет рынок еще больше.

Спекулянты будут откровенно играть «на повышение» и основным «противником» в этой ситуации для них будет только НБУ.

Экспортеры начнут продавать остающуюся у них валюту только после того, как регулятор будет в состоянии развернуть тренд на межбанке в сторону снижения курса. Тогда экспортерам станет не выгодно придерживать валюту и они наконец-то выйдут на межбанк в полном объеме предложения. Пока же спекулянты правят бал и экспортеры им в этом активно подыгрывают.

Хотя Нацбанк теперь и не публикует статистики ВалКли и наблюдатели не могут понимать общие тенденции по активности на торгах и объемах операций за день — «Минфин» продолжит публиковать свои прогнозы по количеству сделок и объемам операций на межбанке за день для понимания нашими читателями происходящего на торгах.

Учитывая, что сегодня уже эффект первого дня месяца не работает и клиенты вошли в обычный ритм своей хозяйственной деятельности в новом месяце — мы прогнозируем постепенный рост операций и активности на межбанке — до 570-620 сделок на сумму до 440-520 млн долларов.

Котировки наличного валютного рынка:

Курс доллара в банках на 10 утра: прием 26,80-27,00 и продажа 27,06- 27,25 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 26,95-27,05 гривен и продажа 27,09-27,20 гривен.

О тенденциях на торгах за 1 августа можно прочитать здесь, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть тут.

Мониторинг настроений валютного рынка:

Настроения опрошенных по перспективам гривны стали гораздо менее оптимистичными по рыночному и официальному курсу. Видимо на бизнесе и населении сказывается фактор психологического настроя на девальвацию нацвалюты.

По официальному курсу —48% (вчера было 68%) респондентов считают, что доллар закрепится ниже 27,00 гривен. Уже 52% опрошенных уверены в его выходе на уровень свыше 27,01 гривен в ближайшее время.

По межбанковскому курсу уже только 42% респондентов (вчера было 50%) считают, что доллар будет ниже 27,00 гривен. 58% опрошенных уверены в уровне выше 27,01 гривен.

Прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара на завтра вы можете оставить здесь:

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Автор:
Алексей Козырев
Аналитик Алексей Козырев
Пишет на темы: Валюта, ценные бумаги, инвестиционные проекты, кредитование, международные валютный и фондовый рынки, финансовые стартапы

Комментарии - 18

+
+8
AleksandrBank
AleksandrBank
2 августа 2018, 11:13
#
Супер обзор. У Вас что сотрудник поменялся? Мне нравится!
Действительно далее будет идти только вверх. 26,97-27,07 типа оптимистично. Но реально 27,20 может прыгнуть легко при этом.
Все факторы сейчас на пользу расшатать курс.
Нет смысла экспортерам спешить продавать, они продадут ч/з неделю-две дороже
https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/116602/
+
+25
AleksandrBank
AleksandrBank
2 августа 2018, 11:25
#
«Национальный банк объявил о проведении аукциона по продаже валюты. Регулятор планирует продать банкам до 100 млн долларов.» — быстро. Неужели хочет вернуть к 26,97.
+
+34
Pablito
Pablito
2 августа 2018, 11:33
#
С такими темпами они к октябрю сольют половину ЗВР. А толку? Курс все равно прыгнет через месяц-два, но еще намного сильнее.
+
+16
AleksandrBank
AleksandrBank
2 августа 2018, 11:57
#
Так и есть.
Пора бы ВР выйти с отпуска досрочно и начать работать с сторону МВФ и ЕС.
+
+22
Heckfy
Heckfy
2 августа 2018, 12:44
#
ДА шо вы паникуете, несколько таких выходов поубавят пыла, а там глядишь может че и изменится ..)
+
0
Pablito
Pablito
2 августа 2018, 14:45
#
Ага. Как сегодня: слили 100 лямов и этим придержали курс аж на 2 часа:)
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
2 августа 2018, 12:13
#
Есть большая вероятность, что после 14,00-15,00 — курс опять даже на малых объемах уйдет вверх. Несмотря на вливания НБУ.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
2 августа 2018, 14:25
#
Президент убрал скандальный правки по спец.суду. Движемся к МВФ и ЕС.
Я так пониманию последние настроения валюты показывают, что можно Порошенку и до выборов не дотянуть.
+
+59
kozyrev
kozyrev
2 августа 2018, 11:38
#
Они пытаются развернуть рынок, чтобы простимулировать экспортеров сбрасывать валюту свыше обязательной продажи. Это правильная тактика в этой ситуации, но в продажу всех 100 млн на аукционе — не верю.Это уже психологический ход, а не экономика. Продадут миллионов 40 максимум.
+
0
Heckfy
Heckfy
2 августа 2018, 12:42
#
Ну так а как по другому… поди и опыта уже набрались…
+
+15
Maleficarum
Maleficarum
2 августа 2018, 12:47
#
«Они пытаются развернуть рынок, чтобы простимулировать экспортеров сбрасывать валюту свыше обязательной продажи» Зависит от того сколько продадут на аукционе. Но и это не главное Есть тенденция роста А значит и тренд основанный на сих тенденциях. Теперь так. Если продадут мало на МБ то экспортёров не вразумят Но зато включится- арбитраж А именно Биды под налик есть уже по 27.10 Оффера ещё выше значит Так что перекочует то лавэ с МБ на наличку там поймают профит и опять выйдут с этой гривной на МБ. Если заливать НБУ решил то уж не точечно а массово.Тогда и налик упадёт насытившись.
+
+59
Алексей Островский
Алексей Островский
2 августа 2018, 11:48
#
Так прикольно, когда пишут, что валюту сейчас скупают нерезиденты. А почему тогда НБУ так активно сливает валюту на межбанк послудние 4 дня и зубами старается удержать курс? ведь намного выгоднее не выходить с продажей валюты задрать курс и пускай нерезы подороже нагребут доллара. А СЕКРЕТ В ТОМ ЧТО СКУПАЮТСЯ НАШИ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ВЫСОКОПОСАДОВЦІ, которые завели денги из офшоров в начале года, а не какие не резиденты. Вот и НБУ удерживает курс, чтобы они подешевле откупились
+
+70
Maleficarum
Maleficarum
2 августа 2018, 12:17
#
Есть одна неувязочка в Ваших тезисах. А именно Высокопосадовцы могли без проблем откупиться зеленью по ещё меньшим курсам в конце мая- начале июня И до середины июля… Зачем им надо было откупаться уже по 26. 90 если можно было месяцем ранее на том же МБ купить по 26.2( как пример)? Без шума и пыли как грится.
+
+15
Oleksandr Sb
Oleksandr Sb
2 августа 2018, 13:03
#
Потому что из госбумаг только сейчас выходят и под этот спрос экспортеры хотят поднять курс и заработать. Вопрос сколько еще будут выходить из бумаг в доллар через гривну. Если весь август, то этот спрос может перекрыться с осенним спросом на энергоносители и прочие закупки
+
+19
Олег Шишов
Олег Шишов
2 августа 2018, 11:50
#
Если за неделю не смогут вернуть ниже 27, то я пойду запасаться поп-корном!
+
+30
AleksandrBank
AleksandrBank
2 августа 2018, 11:58
#
Врядли на нем заработаете :)
+
0
Heckfy
Heckfy
2 августа 2018, 12:59
#
Ему для успокоения души ...)
+
0
Олег Шишов
Олег Шишов
2 августа 2018, 14:42
#
О нет, у меня на доллар сугубо потребительские потребности. Я никак не успевал докупиться до августа, но надеяться, что удасться сто-то сэкономить никто не запрещает.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться