Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 августа 2018, 10:06 Читати українською

Банк Англии поднимет базовую ставку до максимума почти за 10 лет

Банк Англии поднимет базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта, до максимальных с 2009 года 0,75%. Об этом говорится в прогнозах экспертов, пишет «Интерфакс-Украина».

Банк Англии поднимет базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта, до максимальных с 2009 года 0,75%.
Фото: n-w.tv

Как сообщается, на предыдущем заседании члены Комитета по денежно-кредитной политике (MPC) британского ЦБ приняли решение оставить ключевую ставку на уровне 0,5%, однако сразу трое из девяти участников заседания выступили за повышение ставки, включая главного экономиста ЦБ Энди Халдейна.

Большинство макроэкономических показателей указывают на ускорение роста британского ВВП во втором квартале после слабого начала года.

Экономика страны выросла в первом квартале на 1,2% в годовом выражении, минимальными темпами с 2012 года.

В частности, потребительские цены в Великобритании в июне выросли на 2,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Инфляция держится на этом уровне, превышающем таргетируемые Банком Англии 2%, уже на протяжении трех месяцев.

Безработица в стране в мае составила 4,2%, как и в апреле, что является одним из самых низких показателей в Европе и рекордно низким показателем для Великобритании с 1970-х годов.

Вместе с тем некоторые показатели вызывают опасения.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться