Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 августа 2018, 15:13 Читати українською

Как выглядит смартфон украинца — исследование

Украинцы не требовательны к технике. Портрет среднестатистического смартфона выглядит следующим образом: 2/16 памяти, экран 5”, камера на 12 Мп, пластиковый корпус черного цвета и ценник до 5 000 грн.

Украинцы не требовательны к технике.
Фото: androidpit.com

По данным компании MOYO, такие параметры соответствуют большинству проданных за первые шесть месяцев текущего года смартфонов. При этом рынок гаджетов весьма поляризован — почти половина всех смартфонов в Украине приобретается из разряда «дешево и сердито», тогда как порядка 10% приходиться на дорогостоящие флагманские модели. Такой перекос дает среднюю цену по рынку в 7 200 грн, тогда как еще в прошлом году она составляла 5 100 грн.

Читайте также: Названы самые ненадежные смартфоны на Android и iOS

Набирающая популярность технология мобильных платежей еще не скоро станет в Украине массовой — среди проданных в первом полугодии смартфонов только 30% оснащены модулем NFC.

А вот сканер отпечатков пальца стал уже базовой функцией, присутствуя в 90% гаджетов. Телефоны с защищенным «противоударным» корпусом актуальны только для узкого круга покупателей, тогда как влаго- и пылезащита постепенно набирает все большую популярность благодаря массовому внедрению этой опции в устройствах среднего и высокого ценового диапазона.

Комментарии - 13

+
0
ravist
ravist
1 августа 2018, 16:38
#
Что это за бред? Высер какой-то ахинеи.
+
0
Leha PWNZ
Leha PWNZ
1 августа 2018, 16:42
#
Может я конечно не там хожу, но у каждого второго iPhone 6 и выше, вижу огромное количество X. Чуть реже встречаю s8 и s9. Но это так, наблюдения.
+
+15
Андрей Иванов
Андрей Иванов
1 августа 2018, 17:25
#
Часто замечаю, что чем морально и материально беднее человек, тем у него дороже телефон. Возможно это комплекс неполноценности и человек компенсирует свое ничтожество внешними факторами.
+
0
Leha PWNZ
Leha PWNZ
1 августа 2018, 17:56
#
В целом соглашусь. Как говорил один техно-блоггер — пускай в тарелку с дошираком падает побелка с потолка, но зато кредитный айфон последнего поколения.
Не вижу смысла покупать телефон дороже 1/2-1 зарплаты. Когда не мог покупать себе топовые модели, покупал что-то из модельного ряда китайских брендов. Благо сейчас их выбор огромен.
+
+15
Andrey DNK
Andrey DNK
2 августа 2018, 8:55
#
Еще есть такой нюанс, покупая устройства за 30 и более тысяч (айфоны) редко можно видеть чтоб их владельцы покупали весь тот контент который используют (особенно музыка в айтюнс). Это как купить мерседес и экономить на качестве бензина:)
+
+15
Andrey M
Andrey M
2 августа 2018, 10:02
#
«Не вижу смысла покупать телефон дороже 1/2-1 зарплаты» — НЕФИГА СЕБЕ! У меня Мейзу3 который на момент покупки стоил 5-7% от ЗП вполне меня устраивает уже вроде как 4 года.
считаю что телефон на 1\2 или полную ЗП это марнотратство.
+
0
Leha PWNZ
Leha PWNZ
2 августа 2018, 10:13
#
Ну тут на вкус и цвет. У меня был m3 note, в какой-то момент у меня появилась необходимость проабгрейдится до более мощной модели, а потом до флагмана самсунг, т.к. телефон использую постоянно. Мне нужна и хорошая камера, и тот же NFC модуль, которым пользуюсь каждый день несколько раз, а так же почувствовал нехватку производительности, люблю в дороге поиграть в Into the dead 2, PUBG или асфальт + быстрая зарядка часто спасает, а наличие беспроводной зарядки — просто удобно. Плюс флагман можно менять раз в 3-4 года.

В то же время знаю много людей, которые не имеют никакой нужды во всем этом, хотя доходы им так же позволяют взять флагман, но они его не берут просто потому, что кроме понтов, он им ничего не даст.

Главная идея в том, что люди дейтсвительно берут телефон в кредит на 6-12, а то и на все 24 месяца. И вот это уже дико во всех планах. Взять хотя бы утрату. Купил телефон в кредит на 24 месяца, а его через полгода украили/разбился и что дальше?
+
0
Andrey M
Andrey M
2 августа 2018, 10:30
#
Согласен, если Вы берете дорогой флагман и собираетесь юзать его функционально — стоит потратиться. Но если телефон как мне нужен для звонков и интернета то достаточно простой модели
+
0
Andrey M
Andrey M
2 августа 2018, 10:04
#
Хотя, вернувшись в историю когда одним из моих направлений было РОS кредитование, могу подтвердить что Айфоны в кредит улетали как пирожки. В Киеве только в одном из розничных банков продажи Айфонов в кредит за месяц были на уровне 5-10 млн грн, для понимания масштабов могу указать что на такую же сумму продавался сегмент «Мебель».
Действительно, иногда «понты дороже денег»
+
0
allexpl
allexpl
1 августа 2018, 17:50
#
Сумы, Укрсиббанк — у рядовых сотрудников в основном Самсунги J-серии и китайцы из ценового диапазона 150-200$; у руководства последние Айфоны
+
0
Andrey DNK
Andrey DNK
1 августа 2018, 17:38
#
Очень странная аналитика «По данным компании MOYO», результат притянули просто из ничего. Просто взяв цену на iPhone X, можно понять, что в данном магазине его продажи будут минимальными.
+
0
Leha PWNZ
Leha PWNZ
1 августа 2018, 18:01
#
Дорогие телефоны очень часто покупают в серых магазинах, экономия выходит порядочная, тот же s9+ стоит на 8-10к, iphone X на 5-7к дешевле, чем у официалов. И покупают в этих магазинах не мало.
+
0
Andrey DNK
Andrey DNK
2 августа 2018, 8:51
#
Да, я как раз об этом и говорил. Тем более выборка по одному магазину не может быть релевантной. Экономия на серых очень существенная, а особых плюсов брать белые и нет.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться