Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 июля 2018, 14:20 Читати українською

С какой картой ехать в путешествие

Кешбек за отель или мили в подарок: чем радуют карты для путешественников

Любое путешествие, будь то кругосветный круиз или рабочая командировка, – это расходы. Носить за собой кошелек с наличными не только непрактично, но, порой, и небезопасно. Банковская карта с легкостью решает вопрос удобства и защиты средств. Но на этом ее преимущества не заканчиваются. Как только безналичный расчет стал доступен фактически в каждом уголке планеты, банки стали предлагать своим клиентам карты, которые смело можно назвать – карты для путешественников. Правильно подобранный пластик делает поездку более комфортной и даже выгодной.

Минфин изучил, какие выгоды дарят свои владельцам карты для путешественников.

Кредитная или дебетовая?

Пожалуй, это первый вопрос, который задаешь, выбирая карту для путешествий. И тут решающим фактором станет бюджет и формат поездки. Одно дело, когда ты летишь чартером на all inclusive и совсем другое – когда впереди eurotrip с друзьями, где минимум 5 стыковочных перелетов и максимум непредсказуемости. В первом случае, можно смело брать дебетову карту, класть резервную сумму денег «на всякий» случай, и наслаждаться отдыхом. Четко ограниченный бюджет также убережет вас от спонтанных и ненужных покупок. А вот во второй истории – лучше иметь в кармане кредитную карту, которая, благодаря кредитному лимиту, будет «защитной подушкой» на случай непредвиденных расходов. Она дает больше гибкости и свободы, если что-то идет не по плану, или же вы наконец-то нашли «платье своей мечты». Главное по возвращению погасить задолженность по использованию кредитных средств. Если сделать это во время действия льготного периода, то переплаты не будет – сколько потратили, столько банку и отдадите.

Оба типа карт подходят для повседневного использования и могут предоставлять дополнительные опции и услуги, которые пригодятся в путешествии. Тут стоит выбирать, исходя из своего отношения к заемным деньгам. Одни люди не приемлют «минуса» на картах и принципиально пользуются только дебетовыми. Другие предпочитают иметь денежную страховку на всякий случай.

Выбираешь карту с кешбеком – зарабатываешь на затратах

Банковский пластик сегодня – не только безналичный кошелек, это еще и средство заработка. Гораздо выгоднее оформить карту с кешбеком, которая будет приносить прибыль держателю.

Карты для путешественников – не исключение. В каждой поездке есть категория трат, без которых не обойтись: проезд, проживание, питание. Если оплачивать эти обязательные для путешествий расходы правильной банковской картой, то можно вернуть часть денег. Обычно размер кешбека варьируется от 1% до 5%. Но некоторые банки предлагают более выгодные условия. Например, активные туристы оценят обновленную кредитку «Максимум» от Альфа-Банка Украина.

На время летных отпусков Альфа-Банк Украина подготовил уникальные условия как раз для путешествий. За все расчеты по travel-категориям в период с 1 июня по 31 августа 2018 года вы получаете кешбек до 25%. Если более подробно, то:

  • покупки в Duty Free возвращают 25% от потраченной суммы;

  • железнодорожные билеты и автобусные рейсы – 10%;

  • авиабилеты и аренда авто – 3%;

  • оплата за отели и круизные линии – 3%.

Максимальная сумма кешбека по travel-категориям – 500 грн в месяц с учетом налогов. Поэтому выгодно заранее распланировать оплату отеля, билетов и т.д. в разных месяцах, чтобы в каждом из них получить весь возможный кешбек.

Вы можете удвоить сумму кешбека, если помимо travel-категорий, будете совершать покупки еще и по базовым, постоянно действующим, условиям:

  • кафе и рестораны – 5%;

  • АЗК – 3%;

  • торговые сети – 2%.

Это еще 500 грн кешбека в месяц.

Заработать мили для следующего путешествия

Карта с кешбеком – не единственный вариант сэкономить в путешествии. Безналичный расчет поможет, к примеру, инвестировать в следующую поездку. Распространенный вариант – накапливать мили благодаря транзакциям и обменивать их на услуги авиаперевозчика. По такой системе работает кобрендовая карта от Альфа-Банка Альфа Sky Pass – кредитная карта в партнерстве с МАУ, при помощи которой активные путешественники собирают еще больше миль для обмена на авиабилеты. Карта дает ряд дополнительных опций. Оформив ее, вы сразу получаете приветственные мили – 1 500 в случае оформления карты Альфа Sky Pass World World и 3 000 – при Альфа Sky Pass Platinum. Также вы зарабатываете мили ежемесячно благодаря транзакциям – до 8 миль (карта World) или до 10 миль (карта Platinum) за каждые 100 грн покупок. Список покупок включает оплату не только услуг МАУ, а любых покупок в интернете и торговых сетях, единственное условие – в счет кредитных средств.

Дополнительно начисляются мили от МАУ за оплату каждого перелета (в обе стороны). Размер миль зависит от класса полета и расстояния перелета. Также за активное использование карты (частые покупки или на определенные суммы) можно собрать дополнительных 1500 или 3000 миль.

Какую экономию вы получаете благодаря милям? 1000 миль конвертируются в 10 долларов. За мили МАУ предлагает скидку до 50% от тарифа на авиаперелёт, а также оплату полной стоимости дополнительных услуг в аэропорту.

Владельцы Альфа Sky Pass получают еще несколько преимуществ:

  • 0% рассрочка на покупки по всему миру, а не только на территории Украины, что делает шоппинг в кредит буквально безграничным;

  • кредитные каникулы 2 раза в год: в форс-мажорных обстоятельствах вы получаете от банка поддержку – отсрочку на погашение кредита (не выплачиваете долг и не получаете за это штраф);

  • а с картой Platinum еще и повышенный класс обслуживания, свободный вход в бизнес-лаунж MasterCard в аэропорту «Борисполь» и консьерж-сервис. Об этих сервисах дальше расскажем детальнее.

Для тех, кто любит комфорт

Нередко деловые поездки бывают очень насыщенными, и требуют максимальной концентрации и продуктивности. В этом случае на первый план выходит комфорт пребывания в пути. С этой целью банки предлагают карты со специальными пакетами услуг. Как правило, те дают лучшие условия по прохождению паспортного контроля в аэропорту, доступ в бизнес-залы и т.д. Пример такой карты – новинка от Альфа-Банка Украина, премиум-пакет Platinum Black Plus.

Пакет Platinum Black Plus предоставляет исключительный уровень комфорта для клиентов, которые часто путешествуют. За 1200 грн в год (стоимость обслуживания карты) вы получаете:

  • свободное посещение бизнес-залов от MasterCard в аэропорту «Борисполь»;

  • сервис Fast Line на вылет и прилет в зоне международных рейсов;

  • консьерж-сервис от компании Smart Line.

а также:

  • отдельную линию контакт-центра и персонального менеджера в выбранном отделении;

  • две дополнительные премиальные карты MasterCard Platinum в любой валюте на себя или на доверенное лицо;

  • бесплатное снятие наличных во всех банкоматах мира.

Сервис Fast Line – это ускоренное прохождение всех формальностей в аэропорту «Борисполь». Услуга доступна для пассажиров на международных авиарейсах. Владельцы пакета проходят контроль на авиационную безопасность и таможенный контроль через отдельный бесплатный коридор Fast и без очереди. А также получают доступ к отдельной стойке в аэропорту для ускоренной регистрации пассажира и багажа.

«Консьерж-сервис» Smart Line – сервис, которые работает как личный секретарь, персональный ассистент, доступный 7 дней в неделю 24 часа в сутки. Он поможет и с мелкими поручениями информационно-консультационного характера (например, уточнить расписание перелетов или время работы магазина, забронировать столик в ресторане в любом городе мира, купить авиабилеты или арендовать автомобиль), так и справиться с более глобальными задачами, связанными с планированием личного времени, – полностью организовать путешествия, устроить праздник или найти репетитора для ребенка.

Это услуга обычно пользуется высоким спросом, поскольку помогает клиентам круглосуточно решать любые вопросы как в Украине, так и в путешествиях.

Вывод

Рынок банковских карт стабильно пополняется новыми услугами и персонализированными пакетами. Зная возможности разных карт, вы легче подберете ту, которая будет наиболее выгодно работать на вас. Альфа-Банк Украина постоянно улучшает выбор карт и уже подготовил варианты для различных путешествий: активные авиатуристы сэкономят на билетах с Альфа Sky Pass, бизнес-туристы смогут летать более продуктивно с Platinum Black Plus, а любители «увидеть все своими глазами» оценят карту «Максимум» с кешбеком до 25%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться