Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 июля 2018, 15:05 Читати українською

Рада облегчила решение вопроса коллективной собственности на землю

Верховная Рада поддержала законопроект, который должен облегчить решение вопроса коллективной собственности на землю, усовершенствовать правила землепользования в массивах земель сельскохозяйственного назначения, предотвратить рейдерство и стимулировать орошения в Украине.

Верховная Рада поддержала законопреокт, который должен облегчить решение вопроса коллективной собственности на землю, усовершенствовать правила землепользования в массивах земель сельскохозяйственного назначения, предотвратить рейдерство и стимулировать о
Фото: exo.in.ua

«За» законопроект №6049-д проголосовало 236 народных депутатов.

Что нового: Право арендовать полевые дороги предоставлено всем арендаторам массива, но при этом нельзя ограничивать доступ других арендаторов к земельным участкам.

  • Предусмотрено отнесение земель под полезащитными лесополосами к землям сельскохозяйственного назначения.
  • Украинцы смогут обменивать земельные участки государственной и коммунальной собственности, расположенные в массиве земель сельскохозяйственного назначения, на равноценные земельным участкам частной собственности в том же массиве.
  • В процессе инвентаризации будут осуществляться внесения в Госземкадастр сведений о земельных участках, которых в кадастре нет (невостребованные паи, полевые дороги и т.п.) и внесения в Государственный земельный кадастр сведений о самом массиве.
  • Границы ни одного земельного участка в процессе инвентаризации не будут изменены.
  • Инициировать инвентаризацию земель может кто угодно — собственники, арендаторы земель или сельский совет.
  • При условии открытия рынка земли право аренды или субаренды не запрещает продавать земельный участок.

Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться