Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 июля 2018, 11:40 Читати українською

Смартфоны не подслушивают пользователей, но подсматривают — исследование

Существует целая теория заговора, согласно которой мобильные устройства постоянно кто-то прослушивает – производители, спецслужбы или Facebook для контекстной рекламы. Команда сотрудников Бостонского Северо-Восточного университета решила провести масштабный эксперимент, чтобы подтвердить или опровергнуть этот миф, пишет ITC.

Существует целая теория заговора, согласно которой мобильные устройства постоянно кто-то прослушивает – производители, спецслужбы или Facebook для контекстной рекламы.
Фото: mag-m.com

В своем исследовании, которое длилось около года, они использовали 10 смартфонов от разных производителей и более 17 тысяч популярных Android-приложений. Часть из них была связана с Facebook, около 9 тысяч могли отправлять информацию в социальную сеть, а также ради чистоты эксперимента имели доступ к камерам и микрофонам мобильных устройств.

Для взаимодействия с каждым приложением использовалась автоматизированная программа, после чего весь трафик тщательно анализировался на предмет обнаружения отправленных аудиоданных.

Результаты показали, что ни одно приложение не записывает звук втайне от пользователей и не отправляет аудиофайлы на удаленный сервер. При этом, исследователи не исключают, что на практике может быть совсем другой сценарий, поскольку программа не могла авторизоваться в приложениях.

Поведение некоторых приложений во время эксперимента оказалось подозрительным. Они могли произвольно запускать камеру, снимать видео и делать скриншоты.

Так, например, программа под названием GoPuff, которая является официальным мобильным клиентом службы доставки продуктов питания в США, вела запись видео с экрана, когда пользователь заполнял свой адрес, и отправляла эти данные в аналитическую компанию Appsee.

После обращения в техподдержку разработчики клиента службы доставки еды просто добавили пару строчек в политику конфиденциальности, хотя по правилам Google должны были с самого начала предупредить пользователей о том, какие данные ими отслеживаются.

Комментарии - 2

+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
8 июля 2018, 13:00
#
Упокоили так успокоили…
+
+9
AleksandrBank
AleksandrBank
9 июля 2018, 9:05
#
Интересное расследование, но нужно копать глубже. Как уж поверхностно.
Не раскрыто как приложения и программы с Китая или России могут получать данные или следить за пользователями, думаю много чего интересного узнаем
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться