Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 июля 2018, 14:02 Читати українською

Предприятия получили рассрочку на 3,3 миллиона євро и 757,4 тысяч долларов по уплате НДС

По состоянию на 1 июля 2018 года ГФС принято 30 решений о предоставлении плательщикам рассрочки налога на добавленную стоимость при ввозе на таможенную территорию Украины оборудования для собственного производства на территории Украины на общую сумму 3,3 миллиона євро и 757,4 тысяч долларов.

По состоянию на 1 июля 2018 года ГФС принято 30 решений о предоставлении плательщикам рассрочки налога на добавленную стоимость при ввозе на таможенную территорию Украины оборудования для собственного производства на территории Украины на общую сумму 3,3
Фото: agroportal.ua

Из них по 21 заявлении решение принято по согласованию с главой ГФС, поскольку сумма налога, заявленная к рассрочке, составляет более 1 миллиона гривен.

Наибольшую сумму рассрочки предоставлено Хмельницкой таможней ГФС — 1,2 миллиона евро и Киевской таможней ГФС — 415,9 тысяч долларов (в валюте контракта).

Осуществлено 21 таможенное оформление импорта оборудования с применением полученных решений с рассрочкой уплаты НДС на сумму 66,4 миллионов гривен.

Рассрочка предоставлена ​​при ввозе оборудования для собственного производства предприятиями легкой промышленности, металлообрабатывающей промышленности, пищевой промышленности, строительной отрасли, медицинского оборудования.

В общем плательщиками в таможни ГФС подано 85 заявлений о предоставлении рассрочки по уплате НДС. Таможнями рассмотрено 84 заявления, из которых по 37 даны отказы из-за несоблюдения обязательных требований, в частности, из-за наличия налогового долга у предприятий, отсутствия информации о предмете или суммы контракта.

Отозвано плательщиками 17 заявлений, поскольку принято решение относительно таможенного оформления с полной уплатой НДС.

Напомним, что 21 февраля 2018 года вступило в силу постановление Кабинета Министров, которым определен порядок предоставления рассрочек и применения обеспечения выполнения обязательств при ввозе на таможенную территорию Украины оборудования для собственного производства.

В конце 2017 года Верховная Рада приняла изменения в Налоговый кодекс, согласно которым отсрочка по уплате НДС предоставляется в срок не более 24 календарных месяцев без начисления процентов, пени и штрафов.

Рассрочка не предоставляется, если оборудование имеет происхождение из страны, признанной Украины государством-оккупантом и/или государством-агрессором по отношению к Украине, ввозится с территории такой страны и/или временно оккупированной территории Украины.

Автор:
Роман Мирончук
Редактор ленты новостей Роман Мирончук
Пишет на темы: Экономика, финансы, банки, криптовалюты, инвестиции, технологии

Комментарии - 1

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
4 июля 2018, 15:05
#
Многие уходят от НДС, и переключают на др. контрагентов. который им бы помог. Как раз при ввозе товаров, этот НДС формируется у Предприятий, и обратно забрать мелким и средним предприятий сложно с государства, или откат просят который доходит до 45% от суммы, или проходить дополнительные налоговые проверки никто не хочет
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться