Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 июня 2018, 19:09 Читати українською

НБУ унифицирует значения лимитов открытой валютной позиции банков

Национальный банк унифицирует значения лимитов общей длинной и короткой открытой валютной позиции банков с целью углубления валютного рынка, увеличения его ликвидности и более эффективного управления банками собственными валютными рисками.

Весной этого года Нацбанк начал процесс корректировки значений лимитов открытой валютной позиции. С 1 мая 2018 лимит общей длинной открытой валютной позиции банка (Л13-1) был увеличен с 1% до 3%, лимит общей короткой открытой валютной позиции банка (Л13-2) — уменьшено с 10% до 8%.

По оценкам регулятора, этот шаг не только не имел негативного влияния на состояние валютного рынка, но и способствовал его стабилизации. После изменения лимитов на фоне увеличения объемов операций на межбанковском валютном рынке, объем продажи валюты банками с позиции вырос с 7,6 миллионов долларов в среднем за день в апреле до 10 миллионов долларов в мае.

Соответственно, банки начали играть более активную роль в сглаживания колебаний обменного курса гривны за счет своей позиции, и это способствовало снижению месячной волатильности курса гривны.

Поэтому, правление Национального банка решило уравновесить позиции банков и установить одинаковые «зеркальные» значения лимитов как для долгой, так и для короткой открытой валютной позиции банка на уровне 5%. Соответственно, лимит общей длинной открытой валютной позиции банка (Л13-1) увеличивается с 3% до 5%, лимит общей короткой открытой валютной позиции банка (Л13-2) — уменьшается с 8% до 5%.

Автор:
Роман Мирончук
Редактор ленты новостей Роман Мирончук
Пишет на темы: Экономика, финансы, банки, криптовалюты, инвестиции, технологии

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться