Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 июня 2018, 11:12 Читати українською

Вадим Шкодовский: Кредиты «Без лишних вопросов» существуют

О рынке потребительского кредитования, видах кредитования, планах на 2018 год и многом другом нам удалось поговорить с Вадимом Шкодовским, заместителем главы правления по розничному бизнесу и МСБ ПАО «Банк инвестиций и сбережений».

Редакция: Констатируете ли Вы рост спроса на кредиты? Кто сейчас активней запрашивает кредитные средства – бизнес или физлица? В каком сегменте спрос будет расти быстрее до конца года? Расскажите как и чем сейчас живет рынок банковского кредитования?

В.Р.: Сегодня мы можем наблюдать рост экономики Украины, и стабилизацию работы банковского сектора. К сожалению, говорить об активном росте спроса на кредитование не приходится. Банк инвестиций и сбережений сегодня обладает достаточной ликвидностью и активно кредитует все категории заемщиков. Учитывая, что юридические лица кредитовались постоянно, даже в период кризиса, то до конца года мы прогнозируем рост спроса на кредиты именно в сегменте физических лиц. Это связано с незначительными объемами кредитования в период кризиса и как результат сформировавшимся достаточным объемом отложенного спроса.

Редакция: Какие продукты сегодня предлагает Ваш банк физлицам?

В.Р.: Стратегия развития Банка сегодня – это создание универсального банка. Мы стремимся дать нашему Клиенту весь спектр банковских услуг, начиная от сбережения и приумножения его средств до кредитования, дать возможность комфортно и быстро осуществлять переводы как внутри страны так международные, дать Клиенту качественные кредитные и карточные продукты.

В прошлом году мы запустили продукт «Без зайвих запитань». Такой вид кредитования позволяет Клиенту получить значительную сумму наличных средств под залог недвижимости на любые цели. На какие именно — ремонт или развитие бизнеса – мы не задаем лишних вопросов.

При этом мы продолжаем обновлять линейку кредитных продуктов и в этом году запустили еще один инструмент решения финансовых вопросов — кредит наличными под залог автомобиля. Заемщик получает необходимые наличные средства сейчас, предоставив минимальный пакет документов, при этом продолжает пользоваться своим автомобилем.

В июне 2017 года мы запустили уникальный карточный продукт — «Прибутковий гаманець». По сути, это платежная карта, которая работает как расчетная и как накопительная. Это своего рода депозитный продукт, но при этом Клиент имеет доступ к своим средствам 24 часа в сутки 365 дней в году. Это очень удобно, особенно для решения срочных и непредвиденных финансовых вопросов. Количество оформленных карт меньше чем за год составило почти 5 тысяч таких карт, по которым было выплачено нашим Клиентам более 1 млн. грн. процентов.

Редакция: Можно ли рассчитывать на ипотеку в Вашем банке? Какие программы вы предлагаете?

В.Р.: На сегодняшний день БИС предлагает клиентам кредитную программу «Власне житло» — это ипотека в традиционном ее понимании. Т.е. кредитование осуществляется на приобретение жилья на вторичном рынке недвижимости. В ближайшее время Банком будет запущена программа ипотечного кредитования жилья на первичном рынке. На сегодняшний день, предложений на рынке первичного жилья более чем достаточно, я уверен, мы сможем предложить нашим Клиентам выгодные и интересные условия.

Редакция: Каковы требования к заемщику? К обеспечению по кредиту?

В.Р.: Требования к заемщику – достаточная платежеспособность и подтвержденный официальный доход. Что касается обеспечения – вопрос достаточно обширный и с каждым конкретным объектом залога есть свои нюансы. Основное и главное – объект обеспечения, безусловно, должен быть ликвиден в долгосрочной перспективе. В любом случае при рассмотрении каждой конкретной заявки мы подходим индивидуально.

Редакция: Сейчас начинается время отпусков, многие Украинцы собираются в Европу. Обязательное требование при пересечении границы – наличие у путешественника определенной суммы средств. Стоит ли брать с собой наличные? Какую карту лучше оформлять, отправляясь в путешествие? На какие нюансы стоит обращать внимание при оформлении карты? — Какие дополнительные бонусы получают владельцы карт премиум-класса?

В.Р.: Командой Банка запущен премиальный карточный продукт — Platinum VIP. Это уникальная карта для путешественника. Я сам люблю путешествовать, и могу Вас заверить, что в европейских странах более распространены безналичные расчеты. Мы постарались объединить в этом продукте все, что может понадобиться человеку, часто выезжающему за границу, например бесплатное снятие средств за границей в любом банкомате мира, страхование ВЗР, доступ в бизнес залы аэропортов всего мира.

Безусловно, владелец премиальной карты имеет возможность пользоваться всеми программами лояльности от платежной системы VISA, а их немало. Например, скидки при бронировании гостиниц, аренде авто и пр. могут достигать 50% стоимости.

Редакция: Сегодня активно развивается IT — индустрия, большинство операций, связанных с любой сферой жизни происходит в мобильных гаджетах. Планируется ли внедрение мобильного приложения для Банка

В.Р.: В любом бизнесе важно идти в ногу со временем. Именно сейчас команда Банка активно занимается внедрением легкого и в то же время надежного мобильного и WEB приложения, чтобы каждый наш клиент мог быстро и легко осуществить любую сделку в любое время.

Редакция: В 2017 году Банк увеличил сеть на 11 отделений. Каковы планы в этом направлении на 2018 год?

В.Р.: Мы продолжаем развивать нашу сеть. В этом году мы открыли 5 отделений, в том числе и в новых для Банка городах и даже регионах Украины.

Например, воспользоваться нашими продуктами уже могут жители таких городов как Белая Церковь, Кривой Рог, Чернигов.

До конца года планируем открыть отделения в таких городах как Ровно, Полтава, Винница и др.

Редакция: Посоветуйте нашим читателям как правильно выбирать свой Банк и на что нужно обращать внимание?

В.Р.: Важно анализировать финансовые показатели Банка, сбалансированы ли активы и пассивы банка. Также необходимо обращать внимание на размер собственного капитала, оценивать какие услуги предоставляет Банк, кто является владельцем.

Можно обратиться к рейтингам банков Украины, например, на сайтах рейтинговых агентств или специализированных сайтах финансовой тематики. (прим. Ред. рейтинг Банка в 2018 году подтвержден на уровне uaAA двумя рейтинговыми агентствами (РА «РЮРИК» и «Кредит рейтинг»). Одним из важнейших показателей является финансовый результат работы Банка.

Автор:
Роман Мирончук
Редактор ленты новостей Роман Мирончук
Пишет на темы: Экономика, финансы, банки, криптовалюты, инвестиции, технологии

Комментарии - 3

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
12 июня 2018, 11:55
#
Хороший и толковый человек.
+
0
TOR
TOR
13 июня 2018, 21:55
#
Не буду голословным. В ответ на Вашу фразу отвечу Дельта банк Шкодовский Вадим Ростиславович. Гугль Вам ответит.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
14 июня 2018, 10:31
#
Я знаю его историю в Дельте, потом в ТАСе
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться