Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 июня 2018, 15:32 Читати українською

Страховщики стали щедрее: 3 миллиарда выплат за 1 квартал

Страховые компании выплатили в 1 квартале 2018 года более 3 млрд гривен. Рост чистых выплат за этот период против 1 квартала 2017 года составил 37,2%. 

Страховые компании выплатили в 1 квартале 2018 года более 3 млрд гривен.
Фото: rbc.ua

Такие данные сегодня привел член Нацкомфинуслуг Александр Залетов, выступая на круглом столе «Развитие небанковского финансового рынка: итоги 1 квартала». 

Он также подчеркнул, что это лучший показатель за последние несколько лет. Ранее страховщикам приходилось больше платить из-за курсовых колебаний: из-за укрепления доллара дорожали запчасти, лекарства и т.д. Соответственно, росли выплаты по каско, автогражданке, медицинскому страхованию. Но в последний год курс был относительно стабильным. Тем не менее, страховые компании стали платить клиентам больше. 

Правда, и собирать денег со страхователей компании также стали больше. Объем премий, которые страховщики получили в 1 квартале, вырос на 26,7% — до 8,1 млрд гривен. 

Количество страховых компаний в 1 квартале сократилось на 15 — до 292. В январе-мае рынок покинуло 8 рисковых СК, и 7 страховщиков жизни.

По состоянию на 1 апреля компании сформировали резервы на сумму 22,22 млрд гривен. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться