Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 июня 2018, 13:51 Читати українською

Премьер-министр рассказал о сложности вопроса повышения цены на газ для населения

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в очередной раз указал на сложность в решении вопроса возможного повышения цены на газ для населения, что является одним из условий получения кредита от международных институций, сообщает Униан.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в очередной раз указал на сложность в решении вопроса возможного повышения цены на газ для населения, что является одним из условий получения кредита от международных институций, сообщает Униан.
Владимир Гройсман/Фото: facenews.ua

«Вы знаете, что этот вопрос является очень сложным, он очень негативно воспринимается обществом. Вы знаете, что такое требование международных партнеров стоит – о выравнивании цен внутри страны. Вопрос очень сложный. В прошлом году этот вопрос возник в июле, и я тогда сказал, что мы не можем себе это позволить, потому что это очень чувствительный вопрос для украинских граждан. Простого ответа на этот вопрос нет», — сказал он.

По его словам, пока сложно найти компромисс между повышением цены и тем, чтобы для украинцев с невысокими доходами это не стало тяжелым ударом.

«Важным является вопрос способности оплачивать счета за газ украинскими гражданами. Думаю, что для многих украинцев не важно, сколько будет стоить газ в стране, а важно, сколько фактически они будут платить. Я ищу выход, чтобы, с одной стороны, обслуживать внешние долги, а с другой стороны – чтобы украинцы, у которых невысокие доходы, не почувствовали никакого повышения», — сказал он.

  • Кабинет министров ведет переговоры с МВФ для получения нового транша макрофинансовой помощи. Одним из условий, на котором неизменно настаивает МВФ, является приведение цены на газ для населения до уровня импортного паритета.
  • Цена газа для населения (с учетом его транспортировки) достигла около 7 гривен за куб. м, при этом цена «голубого» топлива на свободном внутреннем оптовом рынке составляет 10-11 гривен за куб. м, а стоимость газа на европейском рынке уже превысила 300 долларов за тысячу куб. м (более 8 гривен за куб. м, без учета транспортировки).

Ранее, председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк заявлял, что приведение цен на газ для населения к рыночному уровню приведет к их увеличению на 60-70%.

Автор:
Роман Мирончук
Редактор ленты новостей Роман Мирончук
Пишет на темы: Экономика, финансы, банки, криптовалюты, инвестиции, технологии

Комментарии - 32

+
+44
Mit Mitke
Mit Mitke
8 июня 2018, 14:15
#
У нас в стране добывается 16 млрд.куб.м газа, население потребляет в районе 17-18 млрд.куб.м. газа, с какого перепуга газ внутренней добычи должен стоить как на европейских хабах?!
Как только поднимут до 10-11 гривен за 1 куб.м, в стране начнётся полная *** (и так каждый месяц 100 000 с + наших сограждан тикают из страны, а с такими «нововведениями — страна опустеет). Никто платить не будет, цены полезут вверх семимильными шагами… так что пора уже наверное кричать про „нова влада — це влада зрады!“ и „МВФ — пособники сепаров“… ну и всё такое, ведь получается, что при „попэрэдныках“ жить было куда лучше и дешевле, чем при „новых“ панах.
+
+31
SAndreyS
SAndreyS
8 июня 2018, 14:41
#
Жгите дальше Юля Тимошенко, продолжайте ложь и манипуляции.
+
+41
Contreras
Contreras
8 июня 2018, 15:39
#
А в чем ложь и манипуляции? у вас есть достоверные данные об объемах внутренней добычи газа и потреблении его населением?
По сути все правильно говорит 42620133: если у Гройсмана так душа болит за народ — ставьте экономически обоснованные цены, чтобы ЖКХ был безубыточным. Только должен быть шаг навстречу и со стороны властей — тарифы должны быть безубыточными а не сверхприбыльными. Газ собственной добычи не может стоить как на немецком хабе, уголь из Донбасса — по формуле «Роттердам+». Можно кстати взять и отменить НДС для коммуналки, это уже точно не убыток.
+
+15
SAndreyS
SAndreyS
8 июня 2018, 16:42
#
Стоимость газа определяется, не только прямыми затратами на добычу, но затратами на поддержание добычи.
Вам рассказывают, что с/с дешевая, да чисто на уже давно просверленных скважинах, она дешевая, вот только добыча там падает на 2 млрд. кубов в год, а на поддержание добычи (новое бурение, гидроразрыв), нужны совсем другие деньги, которые проходят по статье капитальные расходы и в расчете прибыли не учитываются, но они влияют на денежный поток. Прибыль еще не все в оценке предприятия.
А кроме того, Вам не рассказали, что большинство прибыли возвращается в бюджет и направляется на покрытие субсидий неимущим. Потому что иначе никак.

Для большего понимания пример:
Если землю засадить 2-3 года подряд подсолнечником с минимумом удобрений и обрабатывать старыми тракторами и комбайнами продавать с колес, то с/с этого подсолнечника будет минимальна, вот только через 3 года из земли будет пустыня и потери дикие. А вот если хотеть получать много лет стабильный урожай, то и удобрения нужно покупать и много и СЗР, и новые трактора, сеялки, комбайны покупать, и севооборот соблюдать. Но и с/с будет по факту намного больше.

Так что с/с — это такая штука, которая часто зависит от того, насколько долго вы хотите вести эффективный бизнес, если мы говорим о государственной компании Нафтогаз, то горизонт планирования должен стремится к бесконечности (ну хотя бы 10 лет) и расходы и инвестиции нужно закладывать соответствующие.
+
0
Zamechtatel
Zamechtatel
8 июня 2018, 16:47
#
Они и закладывают расходы с учётом того, что через 3 года прокачка в ЕС будет убыточной. Только для своего потребления и Польши. Плюс будет требоваться экстренный ремонт ГТС.
+
+16
Contreras
Contreras
8 июня 2018, 20:11
#
Газ собственной добычи некто Яценюк А.П. четыре года назад оценивал в $75. Не верить словам такого человека не вижу повода ;)
Если серьезно, то по вашим словам собственная добыча газа вообще нерентабельна и с каждым годом становится только убыточнее — ну так тогда ее надо сворачивать, в то время как власть имущие говорят что это наше перспективное направление.
+
+16
SAndreyS
SAndreyS
9 июня 2018, 10:28
#
Я так понимаю Вы далеки от экономики. Потому не поняли.
Объясню «на пальцах»:
Достался вам например завод на халяву, работает прибыль приносит крутую. Вы эти деньги красиво просыраете: жена, любовница, виллы, лимузины, Монте-Карло…
А лет через 5, денег вдруг начинает становится меньше, но пока норм, а через 10, когда еще меньше и уже не лимузин не хватает, а на содержание купленного, Вы меняете наконец менеджмент. Новый приходит к Вам и говорит, что: оборудование завода устаревшее и изношенное, здания тоже, качество дерьмо, сбыт плохо настроен.
Вы говорите: «Так что делать?».
А ответ прост: Денег много вложить (продать Ваши виллы, лимузины, бриллианты) и жить будете в обычной съемной квартире, на 1000 баксов в мес., а не на 100 000 как привыкли. И лично вам на заводе вникать, а не в Лас-Вегасе кутить. И так минимум 3 года, пока не поднимем опять.

Вот все точно также только в газовой отрасли в стране.
+
0
Contreras
Contreras
11 июня 2018, 10:45
#
Все это прекрасно, но государство (и в конечном итоге его граждане) не владелец завода, которому надо выгодно продать, а клиент, которому надо выгодно купить.
Если нашей газодобывающей системе нужен такой объем инвестиций, что итоговая стоимость добытого газа будет дороже импортного в ближайшие N лет, то имеют ли смысл такие инвестиции? Если цена газа внутренней добычи уже сейчас >= среднееевропейской цене, то эту отрасль надо закрывать не сегодня а вчера. В этом вопросе очень много политики и куда меньше экономики, к сожалению.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
11 июня 2018, 11:42
#
Опять Вы не понимаете экономику и отрасль:
1. Газовая отрасль капиталоемкая, то есть сначала мы вкладываем много в буровые, газопроводы и.т.д. потом долго добываем. Но если мы потом много лет вообще ничего не вкладываем, то добыча падает. У нас ситуация такая: сейчас после многих лет отсутствия инвестиций нужно вложить много (поднять добычу), чтобы потом вкладывать меньше, но размеренно. То есть ближайшие годы (4-5 лет) — много и дорого, потом меньше.
2. Есть понятие энергетическая независимость, особенно она актуальна именно в газовом вопросе. Газ — это не нефть, которую можно привезти хоть из Венесуэлы, хоть из Саудовской Аравии. По газу у нас минимальный перечень возможных источников (по факту один физический). В данной ситуации, если мы не будем себя обеспечивать хотя бы на 80%, а лучше 100%, то нам наши поставщики цены диктовать будут и брать столько, сколько они хотят, а не сколько это стоит.
Это ярко было показано в кризис 2008/2009, когда РФ под отключение газа поставила явно не рыночные цены и мы на этом ОЧЕНЬ много потеряли.

+
0
Влад Тугаринов
Влад Тугаринов
10 июня 2018, 18:01
#
Да и давайте на зерно выращенное в Украина цены ставить тоже ниже почему оно должно стоить по мировым ценам, и на металл произведенный в украине и на… Просто мне не понятна такая выборочность.
+
+14
Captain  Cisco
Captain Cisco
8 июня 2018, 14:47
#
Вопрос решается очень просто и логично-отменой принудительного центрального отопления, как уже сделано в нескольких городах, и переходом на электроотопление. Было бы желание.
+
0
Zamechtatel
Zamechtatel
8 июня 2018, 16:38
#
«За электричеством — так это в Россию. А ещё чем топить? Дровами? Так это опять в Сибирь надо ехать» (С) ВВ Путин
+
0
Captain  Cisco
Captain Cisco
10 июня 2018, 21:18
#
У нас вообще-то электричество, производимое в Украине, даже экспортируется. Если вы не в курсе, у нас его в избытке.
+
+26
Toxa David
Toxa David
8 июня 2018, 15:03
#
Так давайте поднимем цены на газ на 60-70% и еще пару раз премируем топ менеджеров Нефтегаза за эффективную работу и вывод Нефтегаза из убыточных предприятий в прибыльные по итогам недели, месяца, квартала, года. :-)
+
+44
SAndreyS
SAndreyS
8 июня 2018, 15:32
#
Но ведь премия была за суд, а не за повышение тарифов.
+
0
Zamechtatel
Zamechtatel
8 июня 2018, 16:41
#
А разница? Оплачиваться то она будет из прибыли, читай платежей от населения.

И к тому же:
1. Оплата ещё даже не взыскана.
2. Не факт, что будет взыскана
3. Будущие доходы от транзита уже через 1,5 года иссякнут, а через 2,5-3 года уйдут в убыточную прокачку

В связи со всем вышесказанным — правильно. Нужно хватать, пока ещё что-то есть и бежать-бежать-бежать.
+
+14
Peter Sauber
Peter Sauber
8 июня 2018, 20:34
#
Я вам даже больше скажу: абсолютно все премии и зарплаты в абсолютно всех компаниях идут из платежей населения, ведь других денег кроме как денег населения в стране нет, и это самое население у всех этих компаний прямым или опосредованным образом что-либо покупает. Неожиданно, не правда ли?
+
0
Zamechtatel
Zamechtatel
10 июня 2018, 12:32
#
Я вам ещё больше скажу: абсолютно все зарплаты и доходы населения идут в деньгах, эмитированных государством. Значит кто изначально платит этому самому населению? Неожиданно?
+
0
Ladder05
Ladder05
10 июня 2018, 15:28
#
Я очень надеюсь, что в скором времени, многие банановые республики перейдут на крипту, и мы забудем о гривасе и прочих купонах. Так что тогда уже встанет вопрос: зачем нам надстройка государства.
+
0
Zamechtatel
Zamechtatel
13 июня 2018, 3:08
#
Не перейдут. Зачем государствам ронять себе на ногу топор? Проще запретить и сажать пожизненно за использование с формулировкой «подрыв национальных интересов».

Если крипта выживет — это будет означать только одно — всё население Земли загоняют под одно мировое правительство без разделения на страны. И контроль за криптой всё равно будет. Только осуществляться он будет мировыми банкирами.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
13 июня 2018, 9:32
#
Рептилоиды, массоны, мировой заговор — газета «Аномалия».
Отлично! Если Вы в это верите, то к Вашим комментам отношение, как к бреду слабоумного.
+
0
Ladder05
Ladder05
13 июня 2018, 15:35
#
Из развитых стран назовите хоть одну где запретили крипту, буду рад послушать. Жаль что нет таких.
+
0
Zamechtatel
Zamechtatel
14 июня 2018, 21:26
#
Да-да. Доллар принадлежит Америке ещё скажите )

И технологии принадлежат людям. А гривня принадлежит Украине. Ну-ну…
+
0
Zamechtatel
Zamechtatel
14 июня 2018, 21:33
#
Зачем запрещать то, что никому не нужно? Капитализация суммарно меньше 300 миллиардов. Причём 99% это «инвесторы» и торгашня этим бредом (типа меня). Для реальных рассчётов не более 1% используется. К тому же Китай (кстати -это яркий пример развитой страны, где запретили крипту) поставил палки в колёса т.к. поняли там сразу к чему всё придёт — или люди выведут капитал из страны или люди уйдут в крипту и её просто-напросто схлопнут.

Вот будет (если будет) капитализация хотябы триллионов 5 (я для себя такой уровень определил, после 5 трлн я полностью выхожу из крипты т.к. каюк может наступить в любой момент после этой отсечки) — увидите как правительства будут сжигать деньги недальновидных. Думаю, что сжигать проще и логичнее будет когда будут 20+ триллионов. Но соблазн велик будет уже на уровнях выше 5 трлн.
+
0
Ladder05
Ladder05
15 июня 2018, 1:36
#
Не понял аналогии, ну да ладно- смотрю вы не в теме.
+
0
Ladder05
Ladder05
15 июня 2018, 1:40
#
Вы поинтересуйтесь статусом Конконга, и почему они поддерживают китайский пластик и дублируют счета, при этом крипта у них разрешена. Технически, в КНР разрешена крипта, вот только деньги должны быть чистыми для этого, поэтому запрет касается банковских учреждений и бирж, но никак не физлиц. При этом всём, если деньги чистые и зашли на счет в Гонконге- покупайте под завязку, это не нарушение закона.
Рассуждения по типу: 5 трлн и массонских заговоров, это не ко мне.
+
0
Zamechtatel
Zamechtatel
15 июня 2018, 11:33
#
Нет смысла ничем «интересоваться», «узнавать», «поспрашивать»… Зачем Гонконг и т.д… Сходи кофе (даже не кофе а любимые китайцами куриные лапы) купи за биткойны в Янтае или Шеньчжене… А после уже и рассуждать можно. Да, есть люди у кого есть крипта. И сидят они с этими кошелками и максимум могут перевести таким же гикам. Всё.

Преступники (люди, преступающие закон) есть в любых нациях. И даже по незнанию. Поэтому да — есть есть несколько тыщ идиотов в КНР, которые майнят и держат крипту.

3-4 года назад тамошние люди с излишними деньгами активно вкладывались в домены. Благодаря им скакнули в цене 3-4 буквенные домены в .com сейчас ценник упал в 4 раза от пиков. Для них наплодили 1000 новых зон только для того, чтобы китайцы тратили деньги.

Не нужно огранчиваться криптой — смотрите на мировые тенденции шире. Нет вообще ни одной причины пользоваться криптой если ты законопослушный человек. Удобство перевода? Типа да. Только это удобство компенсируется неимоверным гемором и комиссиями в покупке и продаже. Юрики этим не ползуются т.к. при обмене с бирж хрен после объяснишь что это за доходы.
+
0
Ladder05
Ladder05
18 июня 2018, 15:07
#
Часто летаю в Шанхай по делу, подработочка небольшая- биточки завозить на бумажных кошельках, разлетается на ура. На улице если лапки куриные, сладкие к пивасику брать- задаешь вопрос, многие принимают крипту на телефон, а чек пробивают как «акция». Так что вопрос: вы в КНР вообще бывали?) ПС: мода USDT перешла на TUSD если чо. И многих привлекает LTC.
+
+29
Ladder05
Ladder05
8 июня 2018, 15:56
#
Лучше бы он рассказал, когда начнут проверять качество газа. Цена небольшая на газ, на самом деле- качество, вот где собака зарыта. Если я буду тратить газа в 2 раза меньше, то повышение цены на 15% будет означать что я буду платить меньше, а не больше. ЕС предложили свои хроматографы бесплатно, и предложили обучить персонал и нормы свои ввести, вот только не спешат такое делать- пипл то хавает и исправно платит. Что делать, если вдруг вопрос всплывёт о том, чтобы вернуть 50% затраченных за 4 года денег на газ населению и предприятиям, кто будет платить и отбывать сроки?
+
+29
Script
Script
8 июня 2018, 16:55
#
Украинцам важно сколько будет стоить газ в стране. Во-первых, газ внутренней добычи для населения должен быть дешевле, так как некоторые траты можно исключить. Во-вторых, газ размешан, население нагло обманывают, продавая разведенный газ
+
0
Александр Долматов
Александр Долматов
13 июня 2018, 17:10
#
Я не понял, а в чём проблемы то? 4,5 года назад на майдане активная часть населения Украины проголосовала за европейские цены на газ. Или Гройсман не уважает ценности майдана?
+
0
SAndreyS
SAndreyS
13 июня 2018, 17:30
#
Любое другое решение — голосование против здравого смысла.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться