Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 июня 2018, 11:06 Читати українською

Валютный рынок: почему доллар может упасть на межбанке в пятницу

В эту пятницу ситуация на валютном рынке постепенно начнет улучшаться для гривны. Причин несколько. Вот основные:

В эту пятницу ситуация на валютном рынке постепенно начнет улучшаться для гривны.
Фото: pixabay.com

1) Снижение накала страстей на политическом олимпе. Принятие Верховной Радой законодательной базы по созданию Антикоррупционного суда и отставка Министра финансов Александра Данилюка состоялись и рынок уже «переварил» эти новости. Это снизит влияние информационной составляющей на поведение участников межбанка;

2) На вечер четверга основная часть «дочек» иностранных компаний уже купила валюту для репатриации дивидендов и спрос на нее с их стороны начнет постепенно снижаться. Это сработает в пользу гривны;

3) Падение коррсчетов банков до 39 млрд гривен на утро пятницы сокращает до минимума возможности спекулятивной атаки на гривну в формате игры «на повышение». У спекулянтов останется возможность только работы «в две стороны» и возможно - подстариваясь под действия крупнейших игроков межбанка - попытки сыграть «на понижение» на небольших суммах. Это также добавляет оптимизма по перспективам гривны на торгах 8 июня;

4) Международные рынки после взлетов евро свыше 1,1840 вчера в течении дня, сегодня находятся в стадии коррекции и евро на утро пятницы просел до 1,1780 к моменту написания статьи. Это немедленно приводит к снижению котировок евро на украинском рынке и на фоне низкой ликвидности в банковской системе - снижает спекулятивное давление на гривну.

Мы прогнозируем на сегодня заключение до 510 сделок на сумму до 350 млн долларов при курсовом коридоре по доллару 26,10-26,18 гривен. Ситуативные интересы и действия крупнейших игроков межбанка сегодня будут основными драйверами по динамике курса.

Котировки наличного валютного рынка:

Курс доллара в банках на 10 утра: прием 25,90-26,04 и продажа 26,10-26,25 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 26,00-26,06 гривен и продажа 26,09-26,18 гривен.

О тенденциях на торгах за 7 июня можно прочитать здесь, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть тут.

Мониторинг настроений валютного рынка:

Настроения опрошенных продолжают оставаться позитивными по перспективам гривны, хотя число оптимистов несколько снизилось.

По официальному курсу — 80% респондентов (в четверг таких было 88%) считают, что доллар будет ниже 26,25 гривен. 20% опрошенных верит в его возврат к уровню свыше 26,26 гривен.

По межбанковскому курсу — 82% ( вчера было 84%) респондентов считают, что доллар будет ниже 26,25 гривен. 18% уверены в его постепенном росте в ближайшее время к уровню свыше 26,26 гривен.

Прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара на завтра вы можете оставить здесь:

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Автор:
Роман Мирончук
Редактор ленты новостей Роман Мирончук
Пишет на темы: Экономика, финансы, банки, криптовалюты, инвестиции, технологии

Комментарии - 20

+
+29
AleksandrBank
AleksandrBank
8 июня 2018, 11:22
#
Действительно много факторов на пользу гривне. Постепенно войдет в медленный тренд укрепления. Наличный также должен все это переварить — и будет обратно движение к 26,05. Пока там застой.

Вот еще статья для обсуждения и переваривания:
Международный валютный фонд (МВФ) и власти Аргентины согласовали выделение стране кредита в 50 млрд долларов на три года.
https://mbiz.censor.net.ua/news/3070423/mvf_vydelit_argentine_50_milliardov_kredita

https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/115998/
+
+30
Nekrasov
Nekrasov
8 июня 2018, 11:34
#
Что ж тут особо переваривать и обсуждать. Все понятно, четко указан реальный расклад в экономике Украины и Аргентины со стороны МВФ. Там где реально хотят что-то делать, а не имитировать деятельность и продолжать тырить все подряд — там и цифры кредитов другие, и оперативность решения вопросов, и отношение к потенциальному заемщику соответственное. А там где в основном пытаются лапшу МВФу навешать, ничего не меняя по сути — там и транш в 2 млрд уже более года не выдают. И правильно делают. До теж пор пока реальных движений тут не будет в части реальных реформ экономических — ни один нормальный инвестор ничего вкладывать не будет. В лохотрон играть никто не будет, сколько бы наши чиновники не пытались это им впарить.
+
+15
3AMMuHuCTPA
3AMMuHuCTPA
8 июня 2018, 14:37
#
У вас сравнение 50 и 2 млрд неправильно. Если уже сравнивать то 50 и 17 млрд, либо дождаться условий для Аргентины и каковы будут суммы в одном транше. Возможно им тоже по 1 млрд давать будут.
+
+15
cucumber2018
cucumber2018
8 июня 2018, 12:09
#
Меня всегда удивляли эти нытики или троли, сами живут в сытости и комфорте, уж точно не на одну пенсию или зарплату, значит есть дополнительные источники дохода, обхотя налоговую, а ноет, почему так плохо, потому что в крови у всех где то скрыть доходы ,45%доходоо в тени, вот и с себя начни, все должны жить честно, а не власть хаить
+
0
Nekrasov
Nekrasov
8 июня 2018, 12:29
#
В отличие от Вас я абсолютно не ною, троллем не являюсь и в политику не играю. Вопрос в том, что войной прикрывают много всего, абсолютно происходящего не из-за этого, а из-за коррупции и жадности наших чиновников, а часто и просто их тупости. Неудачником, к Вашему расстройству тоже не являюсь, а комментарий написал к тому, что пока тут не начнут делать реальные реформы — например, запуск рынка земли, приватизацию, а не «прихватизацию» и т.д. — особых изменений происходить не будет. Если бы МВФ не встал на дыбы и не поставил вопрос ребром, депутаты бы сами Антикоррупционного суда не пропустили, сами в большинстве набрались кредитов на свои компании, не отдают их и т.д. В этом то и проблема. А Вы все пытаетесь передергивать вопросы. Кредит на 50 млрд говорит о том, что МВФ делает ставку на такие страны как Аргентина. Только и всего. И нам надо понимать, что без нас самих за нас в стране никто ничего из добрых дядей не сделает. Либо сами работаем и поднимаем местную экономику, либо остаемся сельхозпридатком Европы, забывая о наших достижениях в космосе, авиастроении, энергетике, легкой промышлености и т.д. Об этом речь, а Вы везде зраду ищите.
+
0
Halychanyn
Halychanyn
8 июня 2018, 13:50
#
До речі, про рівень життя простих людей — в понеділок купував путівку в Єгипет, так на кінець червня і початок липня 80% рейсів вже забиті, при тому що виліт кожен день… Зараз купити можна хіба на 1-2 дати або вже на середину липня — горящих поівок цього року не буде. Реально, як в 2013-му
+
+15
Kanarej
Kanarej
8 июня 2018, 12:34
#
А причому тут все перераховане до того, що МВФ перестав нам гроші позичати? І взагалі баталії за кожен новий транш, оскільки наша влада не бажає робити нічого, що б обмежило її можливості для корупції? І в той же час для Аргентини чомусь легко знайшлись 50 мільярдів :)

P.S. Опа, а оригинальный комментарий о 4 годах войны, официальной зарплате на уровне 2012 года, и т.д. исчез :)
+
0
Nekrasov
Nekrasov
8 июня 2018, 12:37
#
И еще — судя по нику, Вы с Западной Украины. У Ваших многих в регионе средняя зарплата вышла на уровень 2012 года? Не думаю, если посмотреть статистику средних зарплат по областям -Тернопольской, Ивано-Франковской, Львовской, Хмельницкой и т.д. Проблема в том, что средняя температура по больнице в этой ситуации ничего не говорит. Вон по Киеву средняя свыше 11 тысяч. Так это ж сложили чиновника Нафтогаза с премиями 46 миллионов долларов за доконца еще не выигранное дело с Газпромом и рядовых киевлян. Так что не надо считать себя умнее других и манипулировать цифрами. А то создается ощущение, что тут «троль моцковский» именно Вы. Надо объективно оценивать цифры и факты, а не играть в игры «зрады» и «перемогы». Работать пора, а не ерундой заниматься.
+
+14
Kanarej
Kanarej
8 июня 2018, 12:41
#
Просто половина Западной Украины на заработках западнее, потому средняя зарплата выше :)
+
+14
Halychanyn
Halychanyn
8 июня 2018, 13:55
#
Перед тим як хизуватися своїми знаннями кісєльовського поносу почитай про проблеми Польського с/г — пропало 60% полуниці через те що українці не їдуть туди. За 600-800 $ немає вже дурних їхати в польщу якщо дома можна преспокійно заробляти 400-600. це так, в противагу кісєльовській методичці
+
0
Kanarej
Kanarej
10 июня 2018, 18:55
#
Я не знаю, в кого який понос, але з кадрами (нормальними) зараз проблема, бо дуже багато там або вже на постійно, або їздять на заробітки.
+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
8 июня 2018, 16:05
#
Кто на заработках, а кто на контрабанде. В т.ч. не забывайте о Янтаре, там заработок 5000 дол+ на чел
+
0
olpk75
olpk75
9 июня 2018, 10:17
#
Интересно когда это зароботки заграницей учитывались в размере средней зп? И как их посчитать? Может уже заробитчанин теперь декларпцию сдает?
+
0
Halychanyn
Halychanyn
8 июня 2018, 13:46
#
По Львову купу бігбордів, роздається тьма флаєрків на з/п 8 000 грн (Бадер і Фудзікура — якщо точніше) з довозом, житлом для приїжджих і з білою з/п. Якщо не маєш роботи — просто йдеш туди — це не розвод, це відповідно філіал німецької (шиють чохли на БМВ і Ауді) і японської компанії(дроти на а/м в пучки звязувати). Але там — постійно недобір… Щодо мене — вже роки два маю п'ятизначну з/п(але офіційно — мінімалку+10%). Якщо перевести в $, то заробляю більше як і переважна більшість моїх знайомих якщо порівнювати з 11-12 — ми роками, і +/- так як в 13-му році. А от квартиру купив а згодом і машину (на уа бляхах) тільки зараз — квартири впали в ціні в 1,5-2 рази як і машини. Так що жити мені не гірше то 100%. Як і переважній більшості моїх знайомих.
+
0
olpk75
olpk75
9 июня 2018, 10:22
#
Все правильно эти показатели фикция особенно того что каждое повышение средней зп сопровождается ростом цен и явно не 13% как пишут а 30. Правительство не напрягается просто печатает.
+
0
Nekrasov
Nekrasov
8 июня 2018, 13:53
#
Так что же Вы ее официально не получаете, налогов не платите с пятизначной зарплаты-то?!!! Может из-за того, что официально получаете минималка + 10%, а все остальное — в конверте и все беды. Теневая экономика и т.п. Так что начните с себя что-то менять.
+
0
Halychanyn
Halychanyn
8 июня 2018, 13:59
#
Я цим не пишаюсь. Але до 2014-го я взагалі був оформлений на півставки… Зараз я вважаю що уряд робить абсолютно правильно що а) знімає податки 0,5 чи 0,25 ставки як з цілої з/п і те що піднімає мінімалку. Впевнений на всі 100500% що мінімалка 5000,00 — це не космос і не якісь мрії, це — мінімум який потрібно вводити і з цього наповнювати бюджет. 99,9% підприємців в стані це платити оскільки і так це платять але в конвертах.
+
0
Nekrasov
Nekrasov
8 июня 2018, 13:54
#
Под какие такие успехи при таком теневом рынке Вам 50 млрд долларов выделять?
+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
8 июня 2018, 16:06
#
А тему я нормально так поднял об Аргентине и 50 млрд для них от МВФ :)
+
0
kozyrev
kozyrev
8 июня 2018, 16:23
#
Да, согласен. Болельщиков набежало....:-
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться