Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 июня 2018, 8:29 Читати українською

Минрегион разрешит в жилых домах лифты для спуска в подземный паркинг

Минрегион предлагает предусмотреть в госустроительных нормах (ДБН) разрешение соединять лифтами жилую часть дома и подземные паркинги, встроенные в нее. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Минрегион предлагает предусмотреть в госустроительных нормах (ДБН) разрешение соединять лифтами жилую часть дома и подземные паркинги, встроенные в нее.
Фото: dom.ria.com

Что изменится: При условии устройства противопожарных тамбур-шлюзов I типа допускается соединение лифтами с первым этажом жилого дома подземного гаража, расположенном в цокольном или в подвальном, подземном этаже, или наземного гаража, расположенном на первом этаже.

  • Противопожарные тамбур-шлюзы в подземном гараже следует размещать перед шахтами лифтов, в наземном гараже – перед выходами в помещения жилого дома.
  • На первом этаже дома не требуется предусматривать выход из лифтов паркинга в общий лифтовый холл пожарного лифта.
  • Соединение жилых этажей дома и подземного паркинга, который имеет не более двух подземных этажей, допускается пожарными лифтами с возможностью устройства остановок на жилых этажах.

Комментарии - 10

+
0
Strain
Strain
6 июня 2018, 9:24
#
Чет я не понял. В Днепре знаю пару жилых домов с подземным паркингом и лифтом на -1 этаж (паркинг).
+
0
m0ps
m0ps
6 июня 2018, 9:32
#
Дык и в Киеве такие дома есть. Просто раньше на это закрывали глаза «за спасибо», а сейчас решили видимо узаконить.
+
0
Геннадий Бархударов
Геннадий Бархударов
10 июня 2018, 11:33
#
Если спускаешься в лифте в паркинг а в паркинге пожар, ты труп. Задымление может пойти из паркинга в шахту лифта. Подпор наружного воздуха в тамбур перед лифтом частично решает эту проблему. Раньше этот вопрос решали в индивидуальном порядке с применением того же тамбур-шлюза и других компенсирующих противопожарных мероприятий. Причина почему Минрегион предлагает это ясна как божий день, давление застройщиков и отсутствие инвесторов в последнее время интереса к подземным паркингам (многие стоят пустые). Квартира + паркинг проще и дороже продается если жилец из коридора собственной квартиры спускается к своему охраняемому автомобилю. В Европе так же. Но не в жилых домах в 24 этажа, а как правило в зданиях общественного назначения. Минрегион мог бы заняться более существенными проблемами касаемо безопасности людей в жилых домах. Ну а тот кто это лоббирует естественно будет жить на индивидуальных виллах на лазурном берегу. Ничего личного, только бизнес.
+
+1
Сергей Вишнивецкий
Сергей Вишнивецкий
13 июня 2018, 15:17
#
Очень правильное решение, давно нужно было разрешить лифт, для спуска в подземный паркинг. Так как это очень удобно. Во многих домах столицы лифт не спускается прямо в подземный паркинг. Нужно подыматься по лестнице до уровня первого этажа, что подняться дальше на лифте. Но во многих новостройках лифт спускается прямо к подземному паркингу. Само по себе наличие подземного паркинга в доме большой плюс, так как не нужно покупать отдельно гараж или хранить машину на улице. Но подобрать дом с подземным паркингом в Киеве довольно сложно. Поэтому нужно искать профессиональных риелторов, которые помогут вам подобрать квартиру в соответствие ваших требований. Лично я обратился в агентство недвижимости. Специалисты агентства помогли мне подобрать дом с отличным подземным паркингом.
+
0
Dmitry B
Dmitry B
31 августа 2018, 16:26
#
Сергей, Спасибо за хороший совет. А куда обращались? Порекомендуйте, если у Вас уже есть положительный опыт. Потому что я недавно обратился в 4 агентства в Киеве, и мне не помогли, я потратил время, но не получил результат.
+
0
Сергей Вишнивецкий
Сергей Вишнивецкий
31 августа 2018, 16:35
#
При поиске квартиры мне очень важно было наличие подземного паркинга, так как на работу ехать мне долго, а от дома ближайшие стоянки далеко и к тому же они практически все открытые, так как строительство многоуровневых крытых парковок, как в Америке, в Украине только начинают осваивать. Я долго самостоятельно пытался найти квартиру в доме с подземным паркингом, после этого обращался в несколько агентств, но не в каждом агентстве есть подобного рода квартиры для продажи. Поэтому я поделился информацией о компании, которая мне помогла. Обращался я в агентство недвижимости Reality Real Estate — https://realityreal.estate/.
+
0
Dmitry B
Dmitry B
7 сентября 2018, 10:44
#
Спасибо! Свяжусь на днях, потому что сил моих больше нет. Есть деньги, но есть проблема купить. А потом мы удивляемся почему у нас экономика падает. Профессионалов в любой сфере очень мало. Одни лентяи…
+
+1
Геннадий Бархударов
Геннадий Бархударов
17 июня 2018, 9:11
#
Вы наверное и работаете в этом агентстве недвижимости профессиональных риэлторов?
+
0
Сергей Вижик
Сергей Вижик
28 августа 2018, 16:31
#
Нет он работает в другом агентстве ***.zp.ua
+
0
Olha Yasnohorodska
Olha Yasnohorodska
31 августа 2018, 12:40
#
Вы серьезно думаете, что риелторы сидят и пишут комментарии :D Еще и такие большие и информативные? это очень смешно. А вот Сергей Вижик палевно спамит. Сергей Вишневетский, спасибо за советы.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться