Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 июня 2018, 10:04 Читати українською

Эстония отказывается от создания национальной криптовалюты

В Эстонии отказались от планов по созданию национальной криптовалюты после критики со стороны главы ЕЦБ Марио Драги и других высокопоставленных представителей банковского сектора.

В Эстонии отказались от планов по созданию национальной криптовалюты после критики со стороны главы ЕЦБ Марио Драги и других высокопоставленных представителей банковского сектора.
Фото: crypto-news.net

Об этом сообщает Вloomberg.

Государство отказалось от планов привязать цифровые токены к евро или предложить их всем гражданам, заявил Сиим Сиккут, чиновник, отвечающий за IT-стратегию в Эстонии. Вместо этого, по его словам, их будут получать e-резиденты — иностранцы, которые удаленно регистрируют компании в этой стране, пишет Forklog.

Эстония считается одним из самых технологически продвинутых государств Восточной Европы. Эта страна одной из первых рассматривала вопрос о выпуске национальной криптовалюты.

Причина отказа: Марио Драги раскритиковал так называемое предложение Estcoin. По его словам, евро может быть единственной валютой в стране с миллионным населением.

Его поддержал руководитель Банка Эстонии Ардо Ханссон, который посетовал на «ложные сообщения» об Estcoin со стороны правительственных учреждений.

«В ходе дискуссий с политиками мы договорились, что Estcoin будет действовать как средство для транзакций внутри комьюнити онлайн-резидентов. Других вариантов нет, мы не создаем новую валюту», — заявил Сиим Сиккут.

Автор концепции Estcoin Каспар Коржус подтвердил слова Сиккута, добавив, что детали «комьюнити Estcoin» все еще анализируются на предмет потенциальных преимуществ.

Комментарии - 1

+
0
Zamechtatel
Zamechtatel
2 июня 2018, 11:25
#
Да всё. Заканчивается раздувание пузыря. Лично я был бы за его дальнейший рост. Но факт есть факт — никому эта крипта не нужна. Прям вот совсем.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться