Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 мая 2018, 17:03 Читати українською

Май. Цены на квартиры в крупных городах Украины

В мае больше всего упали цены при продаже квартир в Хмельницком. На втором месте в антирейтинге оказались квартиры в столице.  

Однокомнатные квартиры в Хмельницком в мае подешевели на 35%, двухкомнатные — на 27%. Такие данные приводят аналитики международного поисковика недвижимости Flatfy.com. Они проанализировали * для «Минфина» средние цены предложения на вторичном рынке недвижимости в разных городах Украины.

Аренда в Хмельницком также подешевела. Однокомнатные квартиры стали сдавать на 13% дешевле, двухкомнатные и трехкомнатные — на 12% и 10% соответственно. 

Как и следовало ожидать, в сезон отпусков больше всего подорожала аренда квартир в Одессе, однокомнатных — на 11%, двухкомнатных — 22%. 

На севере Украины больше всего подорожала аренда квартир в Житомире и Чернигове. 

Что касается продажи жилья, то в Киеве цены на «двушки» упали на 8%, «трешки» — на 9%.

На западной Украине «выстрелили» цены на аренду жилья в Луцке. Однокомнатные квартиры подорожали на 24%, двухкомнатные — на 12%. А вот продавцы квартир оказались скромнее — они практически не меняли цены. 

Методика

Всего по городам суммарно было обработано 1 023 000 предложений. При расчетах исключались 10% самых низких и самых высоких цен, чтобы уменьшить влияние спекуляций.

Цена предложения может отличаться от суммы сделки. Проверить, по какой цене квартира была продана на самом деле, не представляется возможным.

В таблицах приводится не среднее значение, а медиана выборки, которая более объективно отражает ситуацию. Во-первых, в базу попадает большое количество фейковых объявлений с заниженными ценами. Попадаются, например, предложения по 100 грн. или 1000 грн. Но, разумеется, эта информация не соответствует действительности. Таким образом люди привлекают внимание и хотят оказаться в первых рядах при фильтрации объявлений от самого дешевого до самого дорогого. Поэтому при расчете медианных цен такие объявления в расчет не принимаются.

Во-вторых, значительная доля предложений приходится на неопознанные географически объявления. Например, когда владелец указывает некорректный адрес (ошибся в букве, в адресе и т.д.), система не может его распределить в конкретный район. Однако такие предложения учитываются в средней цене по городу.

Комментарии - 3

+
+11
SergS7
SergS7
1 июня 2018, 21:40
#
У Вінниці 1-к дорожча, ніж у Харкові і Дніпрі, серйозно? Ну добре, пишіть ще
+
0
ramarren
ramarren
4 июня 2018, 13:08
#
А чому ні? В Вінниці ситуативно може бути більший попит і менша пропозиція.
+
0
Foreck.info Ломакин
Foreck.info Ломакин
2 июня 2018, 20:42
#
Ну Днепр, такие цены только на жилье убитое в хлам далеко не в лучшем районе
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться