Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Минфин потерял контроль над ГФС — СМИ

Кабинет министров 23 мая проголосовал за переподчинение Государственной фискальной службы (ГФС) от Минфина к Кабмину.

Кабинет министров 23 мая проголосовал за переподчинение Государственной фискальной службы (ГФС) от Минфина к Кабмину.
Фото: kmu.gov.ua

Об этом пишет «Зеркало недели. Украина».

«Кабмин все же проголосовал за переподчинение ГФСУ прямо Кабмину в обход Минфина, по аналогии с Госаудитслужбой. Когда это решение будет юридически оформлено, Гройсман сможет управлять фискалами напрямую, отдельными поручениями, без лишних глаз и контроля», — говорится в материале.

По информации издания, правительство проголосовало за внесение изменений в регламент Кабмина, согласно которому Министерство финансов исключили из перечня ведомств, чье согласование обязательно для документов, представляемых на рассмотрение правительства.

«По сути, это изменение узаконит „дерибан“ госбюджета, превратив Минфин в министерство бухгалтерии и оставив ему только головную боль бюджетного планирования и составления формул», — отмечается в статье. Минфин будет обжаловать это решение в админсуде.

Как это было?

23 мая на заседании Кабмина случилась перепалка между министров финансов Александром Данилюком и премьер-министром Владимиром Гройсманом.

Во время заседания Данилюк в достаточно ультимативной форме потребовал назначить себе пятого заместителя, представление на которого давно подано.

Гройсман в не менее жесткой манере ответил, что не будет этого делать. В ответ на это министр сказал, что пусть в таком случае на него самого готовят представление на отставку.

Комментарии - 2

+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
29 мая 2018, 10:53
#
Накал страстей.
Все готовы послать друг друга. Перед выборами будет еще интересней.
Что будет далее будет интересно посмотреть
+
0
yurikiev
yurikiev
30 мая 2018, 10:59
#
Ну то есть поругались из-зя сто пятого заместителя, которого Гройсман почему-то не хотел назначить. А по поводу переподчинения ни министр, ни премьер ничего не выразили.
А для бюджета без разницы, дерибанят его с ГФСУ или без него
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться