Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 мая 2018, 14:24 Читати українською

Суд остановил взыскание 864 млн грн с ПриватБанка по bail-in

Верховный Суд приостановил взыскание с ПриватБанка 364 млн грн в пользу А-банка, а также 500 млн грн в пользу бывшей жены Геннадия Боголюбова.

Верховный Суд приостановил взыскание с ПриватБанка 364 млн грн в пользу А-банка, а также 500 млн грн в пользу бывшей жены Геннадия Боголюбова.
Фото: minfin.com.ua

Об этом говорится в соответствующем решении суда  от 15 мая по делу № 201/473/17 и 21 мая по делу № 826/20239/16, пишет finclub.

«Верховный Суд решил приостановить процедуру выполнения решений по взысканию средств до рассмотрения кассационных жалоб ПриватБанка», — говорится в постановлении.

Как это было?

13 декабря 2016 года комиссия НБУ признала А-банк связанным с ПриватБанком лицом.

21 декабря при национализации ПриватБанка с корреспондентских счетов А-банка были принудительно списаны 364 млн гривен.

Судом было установлено, что А-банк и ПриватБанк не имели общих владельцев существенного участия.

В связи с этим суд удовлетворил исковые требования А-банка, признал незаконным решение комиссии НБУ от 13 декабря 2016 о признании А-банка связанным с ПриватБанком лицом.

13 апреля 2017 года суд оставил в силе решение суда первой инстанции о взыскании с ПриватБанка 500 млн грн в пользу бывшей жены экс-совладельца ПриватБанка Елены Боголюбовой.

Напомним, 22 декабря 2016 года средства Елены Боголюбовой и А-банка, как связанных с акционерами лица, были списаны со счетов в ПриватБанке в рамках процедуры bail-in.

Что это такое?

Bail-in — процедура, осуществляемая на промежуточном этапе между отзывом лицензии банка и обычной санацией и позволяющая использовать при финансовом оздоровлении банка не средства государства, а средства кредиторов. В итоге, кредиторы превращаются в акционеров, а их денежные требования – в акции.

Комментарии - 1

+
+2
Григорий П
Григорий П
27 мая 2018, 3:17
#
Каждый клиент давно знал, что А-банка=ПриватБанке. Они заранее готовились, даже на маркетинг особо не заморачивались — все осталось по прежнему только лого поменяли. Теперь с Привата разными путями пытаются вытянуть честно наворованное)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться