Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 мая 2018, 18:25 Читати українською

Валютный рынок: почему не стоит ждать серьезного обвала доллара

В среду на межбанке доллар опять просел. Особого падения не произошло и снова главной причиной малого падения котировок стали действия Нацбанка. Регулятор явно не хочет падения котировок ниже психологической отметки в 26 гривен и активно поддерживает доллар, выкупая излишек предложения в режиме «тихой» охоты через Matching.

В среду на межбанке доллар опять просел.
Фото: pixabay.com

Делает он это по двум основным причинам:

1) Необходимость максимального пополнения ЗВР. Приближаются очередные сроки выплат внешних долгов, а прогресса в переговорах и получении нового транша МВФ — нет. Весьма осторожно себя ведут и внешние инвесторы. В основном — это любители «погреть руки» и «вовремя выйти». Они скупают только краткосрочные ценные бумаги правительства и стараются заработать как на курсовой разнице, так и на высокой доходности украинских облигаций. Назвать такие «горячие» деньги серьезными и базовыми инвестициями в экономику Украины не поворачивается язык даже у наших чиновников НБУ, пытающихся найти «позитив и покращення» во всем. Да еще и уже на явном срыве прогнозных показателей по инфляции, которая, что и так понятно — выходит выше «сказочных» прогнозов НБУ.

В этой ситуации у Нацбанка одна стратегическая задача — пополнять максимально ЗВР с межбанка. Рынок это понимает и особого проседания курса не ждет;

2) Поддержка интересов экспортеров и попытка удержать «потери» валюты от импорта, не наращивая негативного торгового сальдо. В условиях хронического недостатка валюты, что не удивительно при слабоработающей отечественной экономике — снижение доходов основных поставщиков валюты (крупных экспортеров) при планах Нацбанка по увеличению ЗВР — смерти подобно.

«Поставщики валюты» это понимают и активно шантажируют рынок, не желая снижения котировок и потери валютно-гривневых доходов. Поэтому продажи валюты свыше обязательных 50% проходят только в случае выгодных для экспортеров курсов межбанка.

А вот импортеры вынуждены играть по тем правилам, которые им навязывают продавцы. На фоне неуступчивости экспортеров и слабой поддержки со стороны Нацбанка (работает фактически только на скупку валюты вне зависимости от ситуации на межбанке)- импортеры просто закладывают все скачки курса в цены, что отражается очередным ростом ценников для потребителей.

Становится все более очевидным, что на фоне практически незначительного роста кредитования реального сектора (кроме кредитования примитивных покупок чайников и кеш-кредитов для поддержания штанов до зарплаты), базовые отрасли экономики фактически на голодном пайке и особо развиваться им не на чем. А значит - роста экспорта и сокращения негативного торгового сальдо платежного баланса не видать.

Назрел явный вопрос о перестройке политики Нацбанка в части стимуляции кредитования банками реального сектора экономики, а не очередных вливаний финучреждений в ОВГЗ и депсертификаты.

Иначе роста ВВП и декларируемых Нацбанком показателей экономики к 2020 году мы не дождемся, а получим очередной рост долгов страны без особых перспектив развития. Хочет того или нет регулятор — ему придется менять правила игры для своих подопечных в части стимуляции ими реальных экономических проектов, направленных на рост рабочих мест, развитие бизнеса и модернизацию предприятий.

В противном случае, банки не будут выполнять свою основную функцию — кредитование перспективных направлений развития и основных отраслей экономики Украины, а просто превратятся в «пылесосы», собирающие деньги в виде вкладов населения и вкладывающие эти ресурсы в государство в виде покупки его ценных бумаг, а не в реальное конкурентное и высокоразвитое производство. А какой из государства эффективный собственник все мы видим ежедневно.

Рынок понимает задачи Нацбанка по скупке валюты в ЗВР и поэтому не верит в серьезное укрепление гривны.

Вот и сегодня, статистика торгов оказалась достаточно неплохой — заключено 552 сделки на сумму 319,64 млн долларов и предложение превышало спрос, но доллар просел всего на 3 копейки, хотя и мог опуститься до уровня в 26,01-26,03 гривны.

Но за счет выкупа излишков регулятором — существенного проседания котировок не происходит. Причина — основная часть предложения валюты была поглощена самим рынком, а Нацбанк по нашим данным опять был активен со скупкой валюты в «анонимном» режиме через Matching. Сумма выкупа по расчетам «Минфина» составила не менее традиционных 10 млн долларов, что и удержало курс доллара в пределах коридора 26,07-26,09 гривен.

Ход торгов:

В первые несколько минут сессии котировки выросли с виртуальных вчерашних вечерних 26,065/26,09 гривен до реальных уровней 26,08/26,12. После начала активных торгов — предложение опять превышало спрос и доллар упал к 11 часам до 26,07/26,09, а к 12:00 — до 26,065/26,085. После чего котировки замерли на этом уровне, что наши источники связывают с выходами регулятора со скупкой доллара через Matching. Ближе к обеду и после него — доллар находился в пределах коридора 26,06-26,07/26,08-26,09 гривен. Завершилась сессия котировками 26,07/26,09.

Большинство сделок на межбанке в среду по данным ВалКли прошло в пределах коридора 26,0815-26,0905.

Главные события 23 мая на межбанке:

1. Снижение котировок доллара на 3 копейки при продаже — с утренних 26,08/26,12 до 26,07/26,09 гривен к концу сессии;

2. Нацбанк официально не выходил на торги в формате аукциона, но опять работал через Matching;

3. Зарегистрировано 552 сделки на сумму $319,64 млн по средневзвешенному курсу 26,0815.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Автор:
Алексей Козырев
Аналитик Алексей Козырев
Пишет на темы: Валюта, ценные бумаги, инвестиционные проекты, кредитование, международные валютный и фондовый рынки, финансовые стартапы

Комментарии - 12

+
+45
kozyrev
kozyrev
23 мая 2018, 18:53
#
Честно написали о происходящем. Молодцы. Без масштабного изменения объемов кредитования реального сектора, а не импортных чайников, леек и смартфонов — развития страны и роста ВВП не будет. Надеюсь в НБУ это понимают, и что-то будут менять. Иначе «зачистка » и «падеж» банковской системы будет происходить постоянно и сугубо по экономическим причинам. Без нормальной и работающей экономики — не может быть экономического роста и сильной страны.
+
+90
Maleficarum
Maleficarum
23 мая 2018, 22:17
#
« Без масштабного изменения объемов кредитования реального сектора, а не импортных чайников, леек и смартфонов — развития страны и роста ВВП не будет. Надеюсь в НБУ это понимают, и что-то будут менять» Не обольщайтесь Ничего тут не будет Никаких «масштабных кредитований» и «обновлений и модернизаций » старых фондов производства. НБУ на ручном управлении находится у олигархов ( В частности порошенко) Все олигархи со своими собственными банками и прочими «активами» По сути сплошные «связанные лица» Никто из них никого кредитовать не собирается Кредитовать могут они только сами себя Натырить бюджетных денег Получить кредитов на свои же частные структуры в виде «дотаций» ( аля Косюк) перекачать лавэ в забугорье в офшоры Вот и вся работа «перзыйдэнта» и прочая его «соратники» «Тоже мне Бином Ньютона»
+
+61
игорь панков
игорь панков
24 мая 2018, 6:10
#
Правильно, наивно было пологать, что раньше не понимали, а тут вдруг прозреют. Максимум на что дадут это небольшие ставки на ипотечное кредитование на свои первички при поднятии цен. Зарабатывать должны они, а люди должны тратить то небольшое что всё же смогли наскребсти
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
24 мая 2018, 9:58
#
О боже читаю статьи, но больше веселят комменты «все-пропальщиков», людей которые или не работают в банках и не понимают как кредитуют и кто кредитует.

Статья правильная и правдивая. Давно писал я что у НБУ нет выхода, это всегда звучало здесь в т.ч. в моем блоге.
Развития нет из-за не принятых законов, нет правил, нет защиты в судах.

Нужно разделять кредитование на два таких направления: кредитование инвестиционных проектов и другое кредитование в т.ч. факторинг и прочее.
Действительно кредитовать инвест.проекты никто не хочет, только своим связанным компаниям и еще Ощадбанк кредитует такое в случае положительного анализа и решения. Другие только теоретически.

А теперь по поводу кредитования остального, оно у нас развито и не плохо, кредитуют и еще как. Сказки о том что кредитуют только своих, всего лишь сказки такой ярлык можно повесить банкам-пылесосам, которые реально кредитуют только своим и также банк Порошенка. Если взять тот же банк ПУМБ Ахметова, он кредитует и еще как, как и тотже ТАС, Приват, Альфа-банк, Мегабанк, не говоря о европейских банках, в т.ч. Турецком, КредитВестБанк.

Я ранее работают в рознице, а сейчас в корп.бизнесе стал лучше видеть картину, в т.ч. общаясь с бизнесами(руковдоством, учредителями) у которых выручка 50- 1000 млн.грн.
Потому рассказы о лейках, чайниках и прочего, всего лишь Ваш уровень понимания того что реально происходит.
+
+22
Oleksandr Sb
Oleksandr Sb
24 мая 2018, 10:42
#
Так это другое и есть поддержка штанов в терминологии статьи. Кредитуя «другое» вы максимум наскребете на пуговицы для штанов, а не на новые штаны. Кредитовать инвестпроекты своим связанным компаниям из денег, занятых у НБУ или у населения под 17% есть смысл только рассчитывая на постепенную девальвацию гривны. Правильнее взять займы на западе гораздо девшее или если нет доступа к западным деньгам, отложить проекты. Об этом и статья. Вообще это все пустой треп без доступа к статистике выданных кредитов, по срокам, ставкам и т.д.
+
+31
kozyrev
kozyrev
24 мая 2018, 10:28
#
Для AleksandrBank. Вы статистику того же НБУ смотрели вообще. Основной рост кредитного портфеля — потребительские кредиты и кеш-кредитование. (до 20 млрд прироста за прошлый год). Корпорейт — это в основном перекредитовка старых клиентов и проекты на 3-6 месяцев купи-продай и с/х на посев-уборку урожая. Максимум факторинг, лизинг. В реальный долгосрочный базис (крупное производство, авиастроение, космос, новые технологии) почти ничего никто не вкладывает. Правильно они написали — пока не будет роста кредитования в основные фонды, создание новых предприятий (читай рабочих мест), модернизацию предприятий — толку не будет. а будет сырьевая модель экономики. Вернитесь в розницу, Вам туда, в корпорейте судя по Вашим высказываниям Вам особо делать нечего, Вы не знаете реальных проблем этого направления банковского бизнеса в настоящее время.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
24 мая 2018, 11:56
#
Я как бы и написал, что с Инвестициями проблема, кредитовать это направления.
Я отдельно сразу это отделил. Что ты и другие заметили. Потому и описал ситуацию, где только Ошад это кредитует, или частные банки «своих».

На самом деле есть компании которые берут на ИнвестПроекты, это тот же НИБУЛОН. Возьми проверь, они берут не у наших банков, а в ЕБРР типа.
Для мелкого бизнеса инвест.кредитов в стране нет, ОЩАД что-то пытается.
Помимо очень крупного корпоратива, есть еще и средний. Зачастую они делают инвестиции за свой счет. Далее оборудование в кредит или лизинг, овер беззалоговый получили и поехали.
+
0
Realist Ukr
Realist Ukr
24 мая 2018, 10:43
#
Кредити, портфелі, зрада… і інша лабуда. Стільки розумних слів… А я скажу просто. До того часу, поки НБУ не опустить курс долара хоча б до 25 грн Україну буде ковбасити по цінах. Ще потрібно добре порахувати що краще для країни, чи тримати так як є ( а це стрімке зростання цін на всі товари без виключення кожен тиждень!!!) чи все ж таки розкошелити експортерів і підтримати гривню.
+
+15
Oleksandr Sb
Oleksandr Sb
24 мая 2018, 11:07
#
Товарные рынки внутри достаточно сильно монополизированы и слабо регулируются. Из хорошего можно расчитывать только на то, что когда цены будут расти вместе с гривной массой и «правильным» перераспределением капитала, в какой-то момент олигархи решат что им хватит и захотят поиграть в настоящую экономику. Я по простоте душевной к этому готовился в начале этого года. Но когда НБУ поднял ставку, понял что можно пока покурить…
+
0
kozyrev
kozyrev
24 мая 2018, 11:43
#
Вы верите в то, что олигархи когда-нибудь скажут,« что им хватит?». Для этого нужна мудрость и понимание того, что все взаимосвязано и что если одни кучкой жируют, а остальные 43 млн бедствуют -это закончится всегда одним — «взять и поделить», что неоднократно проходили с 1917 года. Не верю я в разум и изменение психологии этих людей. В жадность, превышающую инкстинкт самосохранения — да, верю. А вот в то, что когда поймут, что хватит — это не к ним…
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
24 мая 2018, 12:02
#
История об олигахов, всего лишь история. При желании каждый находит свою нишу.
ИТ-отрасли мешают олигархи?
Так само как пищевая, электро-приборостроение, фарм рынок даже из-за наличия монополистов успешно работает, не потому что как Вы говорите «олигархи» узурпировали, а из-за курса валюты, западный мир менее конкурентен и то по отдельный позициям, вцелом там преобладает Запад.
+
+15
Oleksandr Sb
Oleksandr Sb
24 мая 2018, 13:22
#
Посмотрите шире — олигархи не глупые люди. При ставке кредита 20% средний человек может иметь в кредит один объем благ, а при ставке 3% гораздо больший объем. Эти блага в конечном итоге через инструменты будут принадлежать богатым, а бедные и в том и другом случае будут работать одинаково интенсивно. Олигархи ни в том ни в другом случае ничего не теряют, потому что их убытки будут компенсированы за счет бюджета под видом бэйлаутов и т.д. (ну возможно потеряют в пересчете на другие валюты) Но они возможно не верят что люди (основная масса) готовы так сильно увеличить долговую нагрузку и при этом сохранить мотивацию. Опять же так сильно и быстро нарастить капитал в Украине можно только за счет экспорта а мы не так много можем предложить.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться