Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 мая 2018, 11:17 Читати українською

Межбанк в четверг: чего ожидать по курсу

В четверг на валютном рынке поведение курса будет зависеть от двух основных факторов:

В четверг на валютном рынке поведение курса будет зависеть от двух основных факторов:1) Произойдет зачисление валютной выручки на счета экспортеров за праздничное в Украине и рабочее в ЕС и США - 9 мая.
Фото: flickr.com

1) Произойдет зачисление валютной выручки на счета экспортеров за праздничное в Украине и рабочее в ЕС и США - 9 мая. Обязательная продажа по этой валюте произойдет завтрашним днем, а вот те ресурсы, которые остаются по законодательству в распоряжении клиентов - могут выйти на торги уже даже сегодня. Это делает межбанк четверга чрезвычайно зависимым от решений крупных игроков по выходу/ не выходу на рынок с продажей собственной валюты;

2) Состояние ликвидности в банковской системе и хозяйственные операции клиентов. Праздники начала мая и календарный разрыв работы валютного рынка на этой неделе из-за выходного дня (9 мая) приводит к необходимости наверстывать упущенное как крупными клиентами, так и небольшими фирмами. Бизнес -план по месяцу клиентам никто не отменял, а вот количество рабочих дней в оставшемся периоде - все меньше. Это активизирует работу как покупателей, таки продавцов. Кроме этого, постепенно начали расти коррсчета банков - на утро 10 мая рост составил сразу свыше 3 млрд гривен - до уровня в 41,9 млрд. Это расширяет возможности спекулянтов по раскачке курса в ближайший период.

По нашим прогнозам объемы операций составят сегодня до 340 млн долларов при совершении до 470-520 сделок при коридоре по доллару в пределах 26,15-26,25 гривен.

У Нацбанка по-прежнему не будет особой возможности пополнять ЗВР и если он и поприсутствует на рынке — то опять только в «тихом» формате через Matching.

Котировки наличного валютного рынка:

Курс доллара в банках на 10 утра: прием 25,90-26,07 и продажа 26,10-26,35 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 26,00-26,07 гривен и продажа 26,14-26,20 гривен.

О тенденциях на торгах за 8 мая можно прочитать здесь, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть тут.

Мониторинг настроений валютного рынка:

Настроения опрошенных улучшились по перспективам гривны как по официальному курсу доллара, так и по котировкам на торгах.

По официальному курсу 79% (во вторник было 63%) респондентов считают, что доллар будет ниже 26,25 гривен. 21% опрошенных уверены в его скором возврате к уровню свыше 26,26 гривен.

По межбанковскому курсу 74% опрошенных считают, что курс существенно опустится ниже 26,25 гривен. 26% — ожидают его скорого возврата свыше 26,26 гривен.

Прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара на завтра вы можете оставить здесь:

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Автор:
Алексей Козырев
Аналитик Алексей Козырев
Пишет на темы: Валюта, ценные бумаги, инвестиционные проекты, кредитование, международные валютный и фондовый рынки, финансовые стартапы

Комментарии - 4

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
10 мая 2018, 11:54
#
Несмотря на рост кор.счетов на 3 млрд, курс идет вниз. До этого несколько дней они падали. Эти 2 дня, очень многим не понятны, потому не так уж много желающих закрывать сделки, покупать валюту. Типичная ситуация, когда за день до того как выльется валюта за 1-2 дня идет укрепление гривны, а в день выливания валюты происходит наоборот, из-за отложенного желания многих игроков. Пора менять тактику многим игрокам, и скупаться как раз за день ДО!..
У наличного коридор игры 26,10-26,15. Там плюс минус 50/50.
https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/115509/
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
10 мая 2018, 12:45
#
Если завтра повторится ситуация, когда перед выливанием валюты из-за перекосов выходных, на межбанке гривна попреки просядет, а сегодня укрепляется; это уже не первый раз такое наблюдаю — то многим финансистам и казначеям стоит пересмотреть стратегию выхода на межбанк.
+
0
kozyrev
kozyrev
10 мая 2018, 14:50
#
Большинство казначеев не может пересмотреть свою стратегию выхода на межбанк, так как зависят от клиентских заявок. По позиции — да, это решает казначей, но общую стратегию — они вынуждены подстраивать под действия своих клиентов.
+
+15
Григорий П
Григорий П
10 мая 2018, 14:52
#
Играть в игры и крутить курсом на свое усмотрение можно как угодно, но экономических предпосылок к укреплению гривны, увы нет
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться