Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Украинский стартап создал «умную розетку»

Стартап Meredot из Чернигова разработал «умную розетку», которая исключает удары током и умеет работать по Wi-Fi.

Стартап Meredot из Чернигова разработал «умную розетку», которая исключает удары током и умеет работать по Wi-Fi.
Фото: ain.ua

У Meredot нет электрических разъемов — вилка подключается не втыканием в гнездо, а примагничивается к розетке, как MagSafe. Энергия при этом передается за счет электромагнитной индукции, сообщает AIN.

С этой технологией украинский стартап прошел отбор в акселерационную программу MassChallenge Israel 2018. Украинцы вошли в число 55 финалистов из более чем 500 проектов-участников со всего мира, и на три месяца переезжают в Иерусалим.

Главное преимущество умной розетки Meredot, по словам разработчиков, в том, что технология исключает риск поражения электрическим током и предоставляет пользователям новый уровень комфорта использования.

Вилка с легкостью подключается к точке питания в труднодоступных местах и под любым углом, а если пользователь случайно заденет шнур, то она безопасно отсоединится от точки питания.

Характеристика «умная» по отношению к Meredot оправдана тем, что розетку можно подключить к домашнему Wi-Fi и управлять ею дистанционно: вышел из дома, выключил розетки.

Meredot подходит для использования в жилых домах, офисах, кафе, гостиницах и торгово-развлекательных центрах, но в первую очередь в детских садах, школах, центрах и студиях семейного отдыха, где особо важна безопасность.

Идея сделать новой обыкновенную розетку пришла в голову основателю и CEO Meredot Роману Бысько полгода назад.

«Я задумался, останутся ли через 20 лет розетки такими же. Неужели в мире, где электронные устройства общаются между собой, где «в умных домах» автоматически регулируется уровень температуры, влажность, освещение, мы по-прежнему будем использовать штепсель? Я понял, что нужна альтернатива», — рассказал он.

В команде 7 человек, 4 из которых раньше работали в индустрии IoT (интернет вещей). В ноябре 2017 года команда приступила к разработке, а рабочий прототип представила уже в апреле 2018-го на ежегодной конференции iForum в Киеве.

Также 28 марта Meredot отобрали для участия в акселерационной программе MassChallenge Israel 2018. MassChallenge — это сеть equity-free акселераторов, то есть финансирование участникам не предоставляют.

Однако все расходы на офис, участие в менторских программах и связанные с ними путешествия командам покрывают в полном размере. Meredot стал единственным финалистом из Украины в израильской программе — преимущественно отбор прошли команды из Израиля, Индии, США и Польши.

Сеть акселераторов MassChallenge работает с 2016 года и на сегодня насчитывает более 1 500 выпускников, которые суммарно привлекли более $3 млрд инвестиций и сгенерировали более $2 млрд прибыли, создав более 80 000 рабочих мест. Офисы сети находятся в Бостоне, Техасе, Мехико, а также в Израиле, Швейцарии и Великобритании.

Украинцы из Meredot надеются, что участие в MassChallenge Israel 2018 поможет им усовершенствовать бизнес-модель, вести переговоры с лидерами сферы технологий, а также подготовиться к запуску производства и выходу на мировой рынок.

Комментарии - 12

+
+88
Qwerty1999
Qwerty1999
9 мая 2018, 14:52
#
«Энергия при этом передается за счет электромагнитной индукции»

Электромагнитные поля не такие уже и безобидные для человеческого организма, особенно детского.
Поэтому было бы интересно узнать более подробно о характеристиках этих самых полей,
их уровнях на разных расстояниях от этих удивительных розеток и конечно не забыть о КПД…

+
+45
SergValin
SergValin
10 мая 2018, 5:59
#
Мне гораздо интереснее было б почитать про максимальную мощность потребителя на таких вот «инновационных розетках», но увы, технической информации нигде нет.
+
0
iAlexm
iAlexm
9 мая 2018, 18:05
#
Интересно было бы узнать насколько она безопасна в реальности. Ведь можно играться различными устройствами рядом с ней или прикасаться к ней самодельными катушками, магнитами и т д… Не хотелось бы дома видеть дополинетлные источники полей, уже существующих итак слишком много :)
+
0
Юрій Михасяк
Юрій Михасяк
9 мая 2018, 21:50
#
Думаю в «штепселях» є чіп який зчитує розетка і після цього вмикає електромагнітне поле… якщо розумно все кранувати то випромінювання в теорії можуть бути мінімальні… тільки рішення не з дешевих, мабуть але для всіляких настільних лампочок може і підійде…
+
0
Anko
Anko
9 мая 2018, 23:12
#
Интересно, как они решили вопрос, что электроприборы должны быть заземлены (в розетках/вилках есть заземляющий контакт)? А вообще по своей безопасности мне больше всего нравится английская розетка, громоздкая, но самая безопасная.
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
10 мая 2018, 0:09
#
Если сможете на вашем ноутбуке найти заземляющий контракт — пришлите фотку. :-)

Эти розетки не рассчитаны на подключение стиральных машин, холодильников, СВЧ-печек и прочих мощных потребителей электроэнергии.
Wi-Fi роутеру заземление не нужно, как и зарядке мобильника или настольной светодиодной лампе.
Зарядки всевозможных гаджетов тоже двухполюсные.

P.S. В домах старой (советской) постройки все розетки изначально были двухполюсными (фаза + ноль).
И таких домов сейчас большинство.
+
+11
Anko
Anko
10 мая 2018, 2:09
#
Не буду вступать в беседу по профильному вопросу с не специалистом.
+
+30
Qwerty1999
Qwerty1999
10 мая 2018, 11:50
#
И всё-то вы знаете, даже мой профиль. :-)

Кроме элементарного — у ноутбуков двухполюсное питание и заземление физически отсутствует…
+
+30
UkrGoldRatio
UkrGoldRatio
9 мая 2018, 23:20
#
Чимось нагадало попсу Ілона Маска.
+
+30
Qwerty1999
Qwerty1999
10 мая 2018, 11:53
#
У Маска отличная попса, даже в космосе уже звучит…
+
0
UkrGoldRatio
UkrGoldRatio
11 мая 2018, 13:12
#
Ви погодитесь, що Тесла (Маска) — це труп, приєднаний до апарату штучного дихання?
https://finance.yahoo.com/quote/TSLA
+
+18
Qwerty1999
Qwerty1999
11 мая 2018, 17:25
#
Нет
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться