Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Украинская компания запустила «BlaBlaCar» для посылок

Украинская компания TravelPost запустила одноименный сервис доставки посылок по миру.

Украинская компания TravelPost запустила одноименный сервис доставки посылок по миру.
Фото: iphones.ru

Он позволяет найти путешественника, который отправляется в нужный город, и «арендовать место в его чемодане», предложив вознаграждение за перевоз товаров. Это называется краудшиппинг, пишет AIN.

Команда проекта надеется предоставить альтернативу почтовым службам и сервисам доставки. TravelPost доступен в виде приложения на iOS и Android.

После регистрации пользователю необходимо выбрать роль — отправителя или курьера. Если он готов доставить какие-то посылки, следует указать подробности ближайшего путешествия: города прибытия и отправления, даты и транспорт (автомобиль, грузовик, корабль, поезд, самолет, мотоцикл).

Также необходимо выбрать желаемый размер и вес посылки (от 1 кг до 50+). Сервис автоматически предложит оставленные пользователями заявки на доставку. Следом исполнитель и заказчик должны договориться о подробностях в чате, а после выполнения задания — обменяться оценками, формирующими рейтинг.

У TravelPost нет региональных ограничений. Создатели уверены — поскольку украинцы разбросаны по всему миру, спрос тоже будет глобальным. Сейчас TravelPost полностью бесплатен.

Стоимость услуг определяет сам заказчик, комиссии не взимаются.

Как указывается в FAQ проекта, оплата может быть нематериальной.

Например, в обмен на доставку можно подвезти путешественника до аэропорта, подарить ему какую-то вещь. При этом за сохранность посылки и ее соответствие таможенным правилам (в случае пересечения границы) отвечает перевозчик.

Комментарии - 8

+
0
Leha PWNZ
Leha PWNZ
8 мая 2018, 9:40
#
Что-то мне подсказывает, что сервис будет не особо востребован в нашей локали. Уж не тот менталитет, ответсвенность и общественное сознание у нас. Для того, что бы передать маломальски ценный груз с незнакомым человеком, никак юредически с ним не подкрепляя сей факт, да еще и в Украине — нужно быть отчаянным человеком.
+
+82
qZen
qZen
8 мая 2018, 9:49
#
Just For LUL`z можно отправить чувака с пол кило марихуаны.
Или с герычем зашитым в плюшевого медведя.
Желаю удачи с таким сервисом.
+
0
vitaliy17
vitaliy17
8 мая 2018, 11:40
#
Вот именно, выдадут запечатанную коробочку, а на трасса собака с милицией остановят, и «будешь доказывать что ты не верблюд» и что «попед не мой, просто попросили перевезти».
+
+25
Indis
Indis
8 мая 2018, 10:48
#
Хороший сервис в мире, где нет оружия/наркотиков или запрета на их перемещение.
+
+10
Dmitrik7
Dmitrik7
8 мая 2018, 10:49
#
Это где, на Луне? :)
+
0
Indis
Indis
8 мая 2018, 11:48
#
Луна, Марс, Титан, Европа… выбирайте
+
0
Dmitrik7
Dmitrik7
8 мая 2018, 15:02
#
Альфа Центавра, знаете? (с)

… Европа. Повеселили :)
+
0
gudkov77
gudkov77
8 мая 2018, 13:13
#
На самом деле везти или нет — принимает решение сам перевозчик. Кроме того, посылки ж можно передавать по Украине. Это не априори сервис для международных посылок.
Я, например, через Блаблакар часто передаю сумки или конверты. В таком случае у меня бронируют место, хотя это очень неудобно.
Думаю, реально ценные посылки будут передаваться по-прежнему новой почтой, а экспресс-передача чего-то маловажного (для перевозчика прежде всего), но срочного для отправителя (что вот на новую почту нет времени), то в самый раз. Кроме того, иногда для детей родители передают, например, консервацию. Новой почтой такое дорого передавать — оно тяжёлое, мне за такое заплатят 50 грн., и я буду рад дополнительной копейке.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться