Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Валютный рынок: дешевой валюты не будет

В эту пятницу клиенты и банки будут активны.

В эту пятницу клиенты и банки будут активны.
Фото: epravda.com.ua

Завтра — рабочая суббота, но это мало отразится на межбанке 5 мая, так как все валютные операции все равно будут проводиться и отражаться в бухгалтерском учете уже только понедельником. Многим компаниям это не особо интересно. Проще сразу эти операции совершать 7 мая.

Зато сегодня — фактически полноценный рабочий день и многие из клиентов будут торопиться закрыть свои валютные сделки, а завтра уже поработают только по гривневым операциям. Это обеспечит неплохую статистику торгов в пятницу. По нашим прогнозам — до 370-390 млн долларов при совершении до 480-540 сделок.

Вчерашний рост котировок доллара несмотря на распродажу обязательных 50% выручки экспортеров, зачисленной за 30 апреля и 1 мая — насторожил участников рынка. Продавцы не только отстояли свои интересы (проседания котировок не произошло), но и смогли даже немного вздернуть курс. В такой благоприятный период для гривны это говорит о том, что значительного падения доллара на межбанке ожидать не стоит. Курс будет удерживаться как за счет роста спроса на валюту, так и за счет выкупа ее излишков самим НБУ для пополнения ЗВР.

Спекулянты продолжат играть «в две стороны». Но при благоприятном для них развитии событий будут стараться раскачать рынок.

Покупателями валюты по-прежнему будут как крупные импортеры нефтепродуктов и электроники, так и «дочки» иностранных компаний, репатриирующие дивиденды. Это будет играть против гривны и может активно подталкивать котировки вверх.

Мы прогнозируем на 4 мая коридор по доллару на сегодняшних торгах в пределах 26,20-26,35 гривен.

У Нацбанка не будет сегодня особой возможности пополнять ЗВР и если он и поприсутствует на рынке — то только в «тихом» формате через Matching.

Котировки наличного валютного рынка:

Курс доллара в банках на 10 утра: прием 25,80-26,00 и продажа 26,05-26,30 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 25,90-25,97 гривен и продажа 26,05-26,07 гривен.

О тенденциях на торгах за 3 мая можно прочитать здесь, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть тут.

Мониторинг настроений валютного рынка:

Настроения опрошенных продолжают оставаться положительными по перспективам гривны как по официальному курсу доллара, так и по котировкам на торгах.

По официальному курсу 83% (вчера было 76%) респондентов считают, что доллар будет ниже 26,25 гривен. 17% опрошенных уверены в его скором возврате к уровню свыше 26,26 гривен.

По межбанковскому курсу 80% ( в четверг было 87%) опрошенных считают, что курс существенно опустится ниже 26,25 гривен. 20% — ожидают его скорого возврата свыше 26,26 гривен.

Прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара на завтра вы можете оставить здесь:

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Автор:
Алексей Козырев
Аналитик Алексей Козырев
Пишет на темы: Валюта, ценные бумаги, инвестиционные проекты, кредитование, международные валютный и фондовый рынки, финансовые стартапы

Комментарии - 4

+
+10
kozyrev
kozyrev
4 мая 2018, 11:37
#
Да, пока реально идем вверх. Думаю к 26,35 можем подойти в ближайшее время.
+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
4 мая 2018, 11:54
#
Общаясь со многими компаниями, сейчас действительно хороший курс, и многие спешат сейчас «скупиться» по возможности, и чтоб в меньше мере в сентябрь-февраль.
Вчерашнее казалось бы выливание валюты за 2 дня не помогло. Интересно — этому всему помогают и нерезы, которые выходят с гривны? Даже наличный чуть-чуть пошел вверх.
+
+17
Realist Ukr
Realist Ukr
4 мая 2018, 14:24
#
Все це можна описати одним словом. ІНФЛЯЦІЯ. Невже важко спустити долар до 25,5 і там скупитися для поповнення ЗВР? При тому не спровокувати нового витка інфляції, а можливо навіть сповільнити її. Але ж ні… дятли і в Африці дятли.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
5 мая 2018, 9:41
#
Если бы у нас происходили более реальные изменения, то можно было и если б с МВФ все было договорено и выполнено. Если б НБУ дал упасть до 25,50, то поверь в один миг он также быстро вырос до 26,50. Потому и сидит и тихо откупает.
В начале майя немалую сумму выплатили по долгам.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться