Минфин - Курсы валют Украины

Установить

НБУ в апреле купил $226 млн через Matching

Национальный банк подвел итоги первого месяца использования функционала Matching торгово-информационной системы Блумберг при проведении валютных интервенций.

Национальный банк подвел итоги первого месяца использования функционала Matching торгово-информационной системы Блумберг при проведении валютных интервенций.
Фото: flickr.com

Так, в апреле этого года 15 из 17 интервенций проходили с использованием нового функционала. Наиболее активно — 12 раз — проводились интервенции по лучшему курсу, при которых НБУ заключал сделки по тому курсу, который банки заявили через новый функционал. Также три раза проводилась интервенция по единому курсу.

По итогам первого месяца использования функционала Matching Нацбанк через него выкупил на межбанковском валютном рынке $226 млн и продал $24 млн. В частности, во время интервенций по лучшему курсу куплено $146 и продано $24 млн. Во время интервенций по единому курсу куплено $80.

В общем Национальный банк в апреле 2018 купил почти $327 млн ​​и продал $24 млн.

Как отметил директор департамента открытых рынков Нацбанка Сергей Пономаренко, за первый месяц работы новый функционал продемонстрировал эффективную работу.

«Функционал Matching позволяет отслеживать состояние рынка в режиме реального времени, а также предоставляет НБУ возможность участвовать в торгах анонимно и «на общих основаниях». Это позволяет заключать сделки по лучшим ценам, которые банки ставят для всех участников торговой платформы. Более того, функционал Matching дает возможность увидеть «глубину» рынка, поскольку он отражает не только лучшие котировки, но все заявки на покупку и продажу в разрезе курса и объема, дает понимание существующего соотношения спроса и предложения», — подчеркнул Пономаренко.

Первый месяц использования функционала Matching показал, что активное время торгов приходится на период с 10:00 до 13:00. В это время, как правило, спрэд между заявками на покупку и на продажу валюты составляет одну — полторы копейки.

Напомним, что во втором квартале 2018 года Национальный банк заявил о намерении покупать в $10 млн на межбанковском валютном рынке в день для наращивания международных резервов. На прошлой неделе НБУ трижды выходил на рынок с указанной целью, купив всего $30 млн.

Автор:
Роман Мирончук
Редактор ленты новостей Роман Мирончук
Пишет на темы: Экономика, финансы, банки, криптовалюты, инвестиции, технологии

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться