Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 апреля 2018, 14:04 Читати українською

Монетный двор отмечает свой 20-летний юбилей. Видео

23 апреля 2018 года Монетный двор отмечает свой 20-летний юбилей.

23 апреля 2018 года Монетный двор отмечает свой 20-летний юбилей.
Фото: unian.ua

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Как отмечается, предприятие является структурным подразделением Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины и осуществляет чеканки монет и изготовление государственных наград.

Собственное монетное производство в Украине создано в 1998 году. Подрядчиком строительства был Австрийский монетный двор.

Украинский Монетный двор использует самые современные технологии, применяет высокие стандарты и инновационный подход в изготовлении продукции. Его технологические возможности полностью соответствуют международным стандартам.

Перед тем, как готовая продукция Монетного двора поступит в наличное обращение, она проходит довольно сложный и длительный технологический путь от творческого замысла художников к чеканке готового изделия.

В общем годовая мощность предприятия составляет 1,2 млрд штук оборотных монет, около 1 млн штук памятных монет из драгоценных и недрагоценных металлов, а также около 200 тыс. орденов и медалей.

За двадцать лет работы на Монетном дворе отчеканено почти 10 млрд разменных и оборотных монет, около 20 млн памятных и инвестиционных монет, изготовлено 75 наименований государственных наград (орденов, медалей, нагрудных знаков к почетным званиям Украины) общим количеством более 10 млн штук.

Комментарии - 1

+
0
Alex H
Alex H
23 апреля 2018, 14:36
#
http://www.golos.com.ua/rus/article/293075
Историю нужн знать
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться