Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 апреля 2018, 11:08 Читати українською

На валютном рынке ожидается рост котировок: причины и последствия

В четверг поведение межбанка будет полностью диктоваться тремя основными факторами:

В четверг поведение межбанка будет полностью диктоваться тремя основными факторами:1) проведением налоговых платежей у клиентов;2) перечислениями компаниям сумм возмещения НДС со стороны Госказначейства и состоянием ликвидности в банковской системе;
Фото: pexels.com

1) проведением налоговых платежей у клиентов;

2) перечислениями компаниям сумм возмещения НДС со стороны Госказначейства и состоянием ликвидности в банковской системе;

3) действиями Нацбанка на торгах.

Психологически на курс может давить и фактор приближения расчетов с иностранцами, купившими украинские краткосрочные облигации. Эти суммы Минфин Украины должен начать гасить с третьей декады апреля и банкиры ждут потенциального решения своих иностранных клиентов. Если они решат перевложиться в гривневые бумаги Украины - спрос на валюту сильно не вырастет, но если решат проконвертировать полученное в валюту - котировки доллара потенциальо уйдут вверх.

По нашим данным, начались активные перечисления средств со счетов Госказначейства на счета клиентов. что увеличивает ликвидность в системе. Она опять возросла - на утро четверга коррсчета составляют уже 55,1 млрд. Это снова работает против гривны на руку спекулянтам.

Наблюдая рост котировок экспортеры будут активны только в части обязательных продаж, продавая остающуюся у них после этого валюту лишь в пределах, необходимых для расчетов с бюджетом и ведения текущей хоздеятельности. Это снижает объем предложения на фоне сохранения спроса на валюту и также работает против гривны.

Нацбанк в случае колебаний по курсу выше 26,3 гривен за доллар начнет работать с продажей доллара в столь полюбившейся ему системе Matching.

На перекосах спроса и предложения сегодня будут зарабатывать как продавцы, так и спекулянты, пытаясь сыграть «на повышение». Курс доллара будет находиться в пределах коридора 26,18-26,35 гривен с перевесом спроса на валюту.

По нашим прогнозам объемы операций составят до 480 млн долларов при заключении до 660 сделок.

Котировки наличного валютного рынка:

Курс доллара в банках на 10 утра: прием 25,80-26,12 и продажа 26,10-26,40 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 25,95-26,04 гривен и продажа 26,10-26,18 гривен.

О тенденциях на торгах за 18 апреля можно прочитать здесь, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть тут.

Мониторинг настроений валютного рынка:

По официальному и межбанковскому курсу настроения респондентов по перспективам гривны на ближайшие дни остаются в меру позитивными для нацвалюты:

По официальному курсу 27% (вчера было 30%) респондентов считают, что доллар будет ниже 26,00 гривен. 73% опрошенных пока уверены в его долгосрочном возврате выше 26,01 гривен.

По межбанковскому курсу 21% ( 18 апреля было 38%) респондентов считают, что курс опустится ниже 26,00 гривен. 79% — ожидают его долгосрочного закрепления выше 26,01 гривен.

Прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара на завтра вы можете оставить здесь:

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Комментарии - 4

+
+25
Maleficarum
Maleficarum
19 апреля 2018, 11:13
#
«Перекосы» курса А то что барреля цена 74.27 на момент то ничего не значит? На стоимости посевной- удобрений -логистики не скажется?
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
19 апреля 2018, 11:23
#
Все аукционы имеют обратную связь. Остатки также сильно растут, это разогревает рынок с самого утра.
Аукцион ОВГЗ на вторник — никак не влияет пока.
То что политическая элита пошла путем ОВГЗ и наплеванием на все рекомендации МВФ и ЕС, показывает не долгосрочную политику.
Ранее в нескольких блогах я сравнивал то как мы заходили в 2017 году и как в 2018 — две разные картины и желание что-то менять.
https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/115509/
+
+15
kozyrev
kozyrev
19 апреля 2018, 11:23
#
Для Maleficarum.

Абсолютно согласен, это тоже добавит свою лепту в общий рост цен в Украине и в абсолютный объем спроса на валюту даже при том же уровне потребления нефтепродуктов.
+
0
SergS7
SergS7
19 апреля 2018, 14:56
#
Міжбанк росте, вал. аукціон не росте, уже 15 коп різниця
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться