Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 апреля 2018, 18:27 Читати українською

НБУ перечислит 44,6 млрд грн в госбюджет в течение года

13 апреля 2018 года Совет Национального банка утвердил консолидированную финансовую отчетность НБУ за 2017 год.

13 апреля 2018 года Совет Национального банка утвердил консолидированную финансовую отчетность НБУ за 2017 год.
Фото: nv.ua

По состоянию на конец 2017 года валюта баланса Национального банка достигла 1 027 млрд грн, сообщает регулятор.

Чистые доходы НБУ в 2017 году составили 65,9 млрд грн. Основным источником доходов регулятора стали процентные доходы, основную долю которых составили доходы по ценным бумагам Украины и по кредитам, предоставленным банкам Украины.

В то же время большинство процентных расходов Национальный банк понес в связи с операциями по выпуску депозитных сертификатов и обслуживанием кредитов, полученных от МВФ. В течение года произошло значительное высвобождение резервов. В результате чистые процентные доходы после высвобождения резервов составили 45,2 млрд грн.

Расходы Национального банка (без учета процентных и комиссионных расходов) составили 3,6 млрд грн. Эти средства были использованы на изготовление банкнот и монет, содержание персонала, отчисления на обеспечение под возможные обязательства, а также административно-хозяйственные расходы.

Финансовый результат Национального банка Украины в прошлом году составил 62,3 млрд грн.

Прибыль к распределению Национального банка за 2017 год составляла 45,9 млрд грн. Из этой суммы часть прибыли объемом 1,3 млрд грн будет направлена ​​на увеличение общих резервов Национального банка в соответствии с требованиями закона «О Национальном банке Украины».

Другая часть объемом 44,6 млрд гр будет перечислена в Государственный бюджет Украины в течение 2018 года. Соответствующий график перечисления части прибыли к распределению Национального банка Украины за 2017 год в Государственный бюджет на 2018 год согласован с Министерством финансов Украины.

«Поскольку эти средства направляются Министерству финансов для обеспечения им бюджетных расходов текущего года, это не будет иметь дополнительного воздействия на уровень инфляции», — говорится в сообщении Нацбанка.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться