Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 апреля 2018, 11:15 Читати українською

Межбанк: курсовые колебания усилятся

Среда опять не даст скучать клиентам и банкам на межбанке. В очередной раз ветер на валютном рынке поменяется, а перекосы спроса и предложения усилятся. Хотя сегодня условия для гривны сформируются достаточно позитивные и коридор по доллару расширится. Вот основные причины такого развития событий:

Среда опять не даст скучать клиентам и банкам на межбанке.
Фото: pixabay.com

1) Выход сегодня на торги обязательных продаж экспортеров после выходного понедельника в США и Европе и зачисления валютной выручки украинским компаниям вторником. Это приведет к росту предложения валюты и будет играть в пользу гривны. А также приведет к росту объемов операций на торгах . По нашим прогнозам - до 420-450 млн долларов при заключении до 600-650 сделок.

2) Низкий уровень ликвидности в банковской системе и необходимость проведения клиентами хозяйственных платежей начала месяца (оплата аренды, выплаты зарплаты, оплата сырья и материалов и т.д.). На утро среды коррсчета финучреждений упали еще почти на 1,6 млрд - до 41,1 млрд гривен. Недостаток гривны будет сдерживать аппетиты спекулянтов по раскачке курса и сделает более сговорчивыми крупных продавцов валюты. Им также как и импортерам предстоят большие хозяйственные расходы и гривна нужна всем;

3) Покупки валюты под репатриацию дивидендов «дочками» иностранных компаний сработают против национальной валюты, так как это увеличит спрос на валюту.

При неожиданных разворотах рынка «Минфин» не исключает выхода НБУ с попытками уменьшения перекосов спроса и предложения в широко разрекламированном им механизме работы через систему Matching.

По нашим данным он вчера опять присутствовал на рынке в таком формате (фактически «запроса лучшего курса») и продавал доллар в пределах 26,35 гривен. Объем операций - около 10 млн долларов. Официально НБУ эту информацию подтвердить или опровергнуть не захочет, иначе вся пресловутая анонимность таких сделок теряет окончательный смысл, но скорее всего скоро Нацбанк будет публиковать данные таких своих операций за определенный период и по нашей информации - это будут еженедельные данные.

«Минфин» прогнозирует на 4 апреля расширение коридора по доллару за счет:  с одной стороны - роста предложения валюты в виде обязательных продаж, а с другой - увеличения его скупки под репатриацию дивидендов «дочками» иностранных компаний. Курс американской валюты будет находиться в пределах коридора 26,20-26,35 гривен.

Ситуация на наличном валютном рынке:

Курс американской валюты в банках на 10 утра: прием 26,00-26,15 и продажа 26,22-26,50 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 26,00-26,05 гривен и продажа 26,15-26,30 гривен.

О тенденциях на торгах за 3 апреля можно прочитать здесь, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть тут.

Мониторинг настроений валютного рынка:

По официальному и межбанковскому курсу настроения респондентов по перспективам гривны на ближайшие дни стали менее оптимистичными:

53% ( вчера было 81%) респондентов считают, что курс Нацбанка будет ниже 26,25 гривен. 47% уверены в курсе выше 26,26 гривен.

По курсу межбанка ситуация схожая. 49% ( во вторник было 77%) респондентов ожидают, что рыночный курс будет ниже 26,25 гривен. Около 51% предполагают его котировки выше отметки в 26,26 гривен.

Прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь:

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Комментарии - 3

+
0
Богдан Коваленко
Богдан Коваленко
4 апреля 2018, 11:42
#
Большого роста или падение доллара ав этом месяце можно не ждать! Так как курс и будет держатся в диапазоне 25,85 -26,70.
+
+43
gnuse
gnuse
4 апреля 2018, 12:15
#
*** ты Нострадамус такой диапазон выбрал
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
4 апреля 2018, 13:40
#
Диапазон как специалист с Альпари пророчит
День спокойный как удав
Апрель как по мне не будет выше 26.50, но и ниже 25.90 межбанк не просядет. А вот наличный может легко к 26.00 упасть и даже 25.90.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться