Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 апреля 2018, 10:23 Читати українською

В PwC говорят, что предупреждали ПриватБанк о связанных кредитах

Аудиторская компания PricewaterhouseCoopers отразила в финансовой отчетности ПриватБанка риски через большую часть связанных кредитов в портфеле.

Аудиторская компания PricewaterhouseCoopers отразила в финансовой отчетности ПриватБанка риски через большую часть связанных кредитов в портфеле.
Фото: hashtelegraph.com

Об этом говорится в заявлении PwC.

Согласно сообщению компании, аудит финансовой отчетности ПриватБанка за 2013-2015 годы осуществлялся в полном соответствии с международными стандартами.

«В нашем аудиторском заключении по финансовой отчетности ПриватБанка за 2015 год было оговорено по банковским операциям со связанными лицами», — говорится в сообщении.

«30 июня 2016 года, накануне подписания аудиторского заключения за 2015 год, во время встречи с PwC (Украина) представители НБУ подтвердили, что план реструктуризации выполняется по согласованному графику. PwC не владеет информацией по выполнению плана реструктуризации после подписания своего аудиторского заключения за 2015 год», — заявили в компании.

«Финансовая отчетность ПриватБанка за 2016 год показывает, что до сегодняшнего дня новое руководство банка не проглядывало никаких сумм, указанных в отчетности 2015 года», — напоминают в аудиторской компании.

Читайте также: Чем закончится суд Привата с PwC

По словам представителей PwC, в финансовой отчетности за 2016 руководство банка отметило, что в течение октября-ноября 2016 года (после предоставления аудиторского заключения за 2015 год) были реструктуризированы кредиты на сумму более 137  млрд грн - с изменением валюты кредитов, процентных ставок, условий погашения и залога по кредитам.

«В конце 2016 года были признаны убытки от обесценения этих кредитов общей суммой 135 млрд грн», — заявили аудиторы.

Ранее «Минфин» писал, что 30 марта 2018 года в районный суд Никосии ПриватБанк подал официальный судебный иск по кипрской PricewaterhouseCoopers и украинской аудиторской компании PricewaterhouseCoopers.

Комментарии - 1

+
0
lukapacioli
lukapacioli
4 апреля 2018, 11:55
#
Сейчас все будут разбегаться по кустам — и аудиторы, и оценщики залогов…
я не я, проблема не моя.
На время разбирательства — лишить PwC аудиторской лицензии…
Но проблема — много глубже, и касается не только фиктивных аудиторских контор и их фуфловых заключений
см. комментарии — https://minfin.com.ua/2018/04/02/33052920/
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться