Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 апреля 2018, 8:32 Читати українською

В Украине по-новому будут проверять качество продуктов

Сегодня вступает в силу закон «О госконтроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровья и благополучия животных».

Сегодня вступает в силу закон «О госконтроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровья и благополучия животных».
Фото: bagnet.org

Ключевыми новшествами нового закона есть риск-ориентированный подход к проверкам операторов рынка и введения акта проверки.

Предприятия будут проверять в зависимости от степени риска для жизни и здоровья людей. Инспекторы Госпотребслужбы будут проверять согласно акту проверки. Этот документ будет публичным, а также будет иметь исчерпывающее количество вопросов для проверки.

В свою очередь, несоблюдение нового закона будет жестко санкционироваться. Следовательно, сумма штрафа для юридических лиц может достигать 70 тыс. грн — в зависимости от совершенного правонарушения.

В случае обнаружения на производстве факторов, представляющих опасность жизни и здоровью людей, инспектор может принять решение о временной приостановке производства и/или обращения пищевых продуктов и/или кормов.

Законом установлена ​​ответственность за правонарушения в сфере безопасности пищевых продуктов.

Например, нарушение установленных законодательством гигиенических требований к производству и/или обращения пищевых продуктов или кормов, если это создает угрозу для жизни и/или здоровья человека или животного, — влечет наложение штрафа на юридических лиц в размере десяти минимальных заработных плат, на физических лиц-предпринимателей — в размере шести минимальных заработных плат.

Комментарии - 4

+
0
Strain
Strain
4 апреля 2018, 11:20
#
Какой то бред или я чего то не понял. Штраф не привязан к обороту?
То есть если на фабрике Рошен случайно разольют ртуть на конфеты — штраф составит максимум 70 000 грн? Ну это я так грубо очень=)
+
0
correspondent
correspondent
4 апреля 2018, 22:16
#
Лабораторий не хватит для оценки качества продуктов, это раз. А второе, что в стране сейчас все можно купить и перекупить. Были бы деньги. Например, чего стоит продукция кафе и ресторанчиков по трассе? Что, там все идеально свежее и безопасное? Там на упаковке с йогуртом старательно стерта дата производства, а если попробуешь купить ряженки и откроешь её, не взболтав, то получишь сверху водичку, снизу — густющую студнеобразную массу, столько загустителей напихачили. В таких вот забегаловках по трассе цены ого-го: за пирожочек будь добр, выложи, 15, за жирнющий тошнотворный чебурек с ложкой фарша — 25, за 100 г кофе из автомата — тоже четвертак. Оценкой этих продуктов и их цены кто будет заниматься?
+
+25
Григорий П
Григорий П
5 апреля 2018, 18:34
#
В нашей стране практически все дороже (особенно с учетом низкого качества), чем даже в соседней Польше: автомобили, продукты, одежда, квартиры и пр.- это так называемая коррупционная наценка
+
+15
cmuvg
cmuvg
5 апреля 2018, 19:48
#
Инспекторы Госпотребслужбы подзаработают конечно неплохо, ну а так всё останется как есть.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться