Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 апреля 2018, 11:08 Читати українською

Межбанк: доллар опять провалится

Этот понедельник не будет стандартным днем на межбанке.

Этот понедельник не будет стандартным днем на межбанке.
Фото: tsn.ua

Объемы валютных торгов снизятся до 280-320 млн долларов при заключении до 490-540 сделок и работе по доллару и евро на условиях ТОМ, что не помешает при этом сохранить некоторую интригу по курсовому тренду на понедельник.

Главная причина — празднование пасхальных выходных в США и Европе.

Иностранные банки не работают и расчеты в гривне на украинском межбанке будут проходить сегодня, а вот поставка валюты — завтрашним днем.

Это не всегда удобно нашим компаниям, особенно в первый день нового месяца и квартала — когда многие клиенты подводят итоги прошлого отчетного периода и определяются со своей стратегией по работе на новый период.

Все это снизит активность на рынке. Но это отнюдь не означает, что сегодня наступит валютная «спячка». Наоборот — низкообъемный рынок всегда привлекает спекулянтов, которые небольшими сделками могут достаточно активно раскачивать курс в нужную для себя сторону.

Обычно единственным сдерживающим их аппетиты фактором в такие дни является конечный спрос на валюту со стороны клиентов.

Не мешает работа межбанка на условиях ТОМ и наличному рынку, где в этот момент главным критерием выставления котировок в обменках выступает только реальный платежеспособный спрос и предложение, а поведение курса на торгах — является только дополнительным указателем при выставлении котировок. Все понимают, что как только межбанк заработает в полную силу — тренд на торгах может быстро измениться.Поэтому владельцы обменок предпочитают ориентироваться в такие дни только на текущие заявки клиентов.

В конечном итоге, множество ситуативных интересов клиентов и самих банков (по валютной позиции), а также начало нового отчетного периода на фоне работы межбанка на условиях ТОМ — может привести к периодическому росту курсовых колебаний при низких показателях объема торгов. При существенных колебаниях и перекосах спроса и предложения для их выравнивания на межбанк будет вынужден выходить Нацбанк, как фактически единственный «универсальный игрок» на торгах в такой день.

«Минфин» прогнозирует на 2 апреля объем операций на торгах в пределах 280-320 млн долларов при заключении до 490-540 сделок и снижение котировок доллара за счет перекосов спроса и предложения.

Доллар в течении дня снова подешевеет за счет выхода на торги обязательных продаж за пятницу на фоне низкого спроса (условия ТОМ устраивают немногих) просядет и будет находиться в коридоре 26,05-26,20 гривен.

Если избыток валюты будет существенным и котировки уйдут к 26 гривнам — НБУ выйдет на межбанк со скупкой доллара.

Ситуация на наличном валютном рынке:

Курс американской валюты в банках на 10 утра: прием 26,00-26,15 и продажа 26,24-26,50 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 26,00-26,10 гривен и продажа 26,20-26,25 гривен.

О тенденциях на торгах за 30 марта можно прочитать здесь, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть тут.

Мониторинг настроений валютного рынка:

По официальному и межбанковскому курсу настроения респондентов по перспективам гривны на ближайшие дни существенно улучшились:

Уже 46% ( в прошлую пятницу было 29%) респондентов считают, что курс Нацбанка будет ниже 26,25 гривен. 54% уверены в курсе выше 26,26 гривен.

По курсу межбанка 56% ( в пятницу было 31%) респондентов ожидают, что рыночный курс будет ниже 26,25 гривен. 44% предполагают его котировки выше отметки в 26,26 гривен.

Прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь:

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Комментарии - 5

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
2 апреля 2018, 11:20
#
Первый день апреля будет спокойствие и тишина
Курс упал на 5-7 коп, плюс минус колебаний сильных не будет
https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/114665/
+
0
ProFTP .
ProFTP .
2 апреля 2018, 16:25
#
Ждем 24.7
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
2 апреля 2018, 18:02
#
Экономически не подпитано, в т.ч. реформами.
+
0
ProFTP .
ProFTP .
2 апреля 2018, 18:34
#
Какими реформами? :) Было бы лучше если их не делать со всем никогда :)

в прошлом году было 25.45 летом.
в прошлом году до 11 апреля курс был 27.30 (это примерно, я не помню на память). А сейчас 26.

И WMZ менять на WMU было по курсу 24.7 недавно. Это показатель что бакс дешевеет.
+
0
ProFTP .
ProFTP .
2 апреля 2018, 18:38
#
Есть противоречия следующие:

многие хотят купить или сделать какие-то вложения, они ждут подходящее время. Сделать это можно только за гривны. (недвижимость, автомобили, покупка >50к грн наличкой (в т.ч. валютой) уголовно наказуемая)

как правило курс гривны взлетит в январе-март. 1 января 2017 — было 28.4 покупка.

например, если люди хотят купить квартиру, земельные участки, то они отнесут бабки и осуществлят покупку январь-март. Если все будут это делать, то будет приток валюты 3-7млрд$, бесплатных, некредитных. А эти бабки могут быть не нужны в таком большом количестве и так резко, как снег на голову. Таким образом гривна будет укрепляться.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться