Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 апреля 2018, 8:03 Читати українською

МВФ требует от Украины пересмотра цены на газ

Международный валютный фонд заявил, что Украина должна выполнять обещания по согласованию цен на газ с рыночными в рамках программы кредитования.

Международный валютный фонд заявил, что Украина должна выполнять обещания по согласованию цен на газ с рыночными в рамках программы кредитования.
Фото: epravda.com.ua

Об этом пишет ЭП со ссылкой на Reuters.

В МВФ напомнили, что в 2016 году Украина согласилась урегулировать цены на газ на уровне внешних рыночных ставок, однако невыполнение правительством решений заморозило кредитование от Фонда после двух последних траншей в апреле 2017 года.

Отмечено, что в Украине постепенно закрывается окно для проведения реформ, которые поддерживаются МВФ, на фоне проведения в 2019 году президентских и парламентских выборов. Текущая программа Фонда также заканчивается в марте 2019 года.

Сейчас Кабмин определил ценовую политику еще на два месяца в официальной резолюции, опубликованной 30 марта.

«Мы считаем, что важно, чтобы цены на газ, включая тарифы для домашних хозяйств, определялись рынком в соответствии с реформами, которые были реализованы в 2016 году, и которые были одним из основных достижений процесса реформ в Украине в последние годы», — заявил представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман.

Он не комментировал, как решение правительства повлияло на прогноз относительно следующего транша кредита, однако Фонд ранее дал понять, что регулирование цен на газ является ключевым требованием для дальнейшего финансирования.

Как сообщалось, 28 марта Кабинет министров продлил спецобязательства «Нафтогаза» на продажу газа населению, а также оставил неизменным тариф до июня 2018 года.

Комментарии - 3

+
0
hooligan
hooligan
2 апреля 2018, 10:08
#
Я так и не понял — реформу на понижение или повышение цены МВФ хотят? :)
+
+53
rredrred
rredrred
2 апреля 2018, 12:57
#
Читайте буквально, требуют выполнения общений правительства.
Как это работает: вот у вас например просят в займы, и вы смотрите перед тем как дать на то, с чего должник возьмет деньги на возврат. И должник предлагает варианты где он их возьмет отдать. вы согласившись даете и потом естественно требуете выполения договора.
Так и здесь, правительство пообещало кредитору, что на возврат долгов возьмет из карманов населения в виде повышения тарифов. Ведь могли бы и предложить вариант отдать долги за счет сокращения расходов на содержавние правительства, а как себя любимых обидеть, а вот население стерпит(((
+
+23
SergValin
SergValin
2 апреля 2018, 17:25
#
МВФ хотят, чтобы денег государство получало больше, а тратило меньше. А наши деятели уже предлагают конкретику: давайте, мол, налогооблагаемую базу расширим, тарифы повысим, госсобственность продадим, приватизируем то бишь. ОК? МВФ говорит: ОК! И подписывают меморандум.

А потом МВФ обижается: вы же сами предлагали, а теперь тормозите. Как так-то?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться