Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 марта 2018, 10:10 Читати українською

В Украине с 4 апреля заработает система контроля качества продуктов

4 апреля в Украине заработает новая система контроля качества и безопасности пищевых продуктов.

4 апреля в Украине заработает новая система контроля качества и безопасности пищевых продуктов.
Фото: kmu.gov.ua

Об этом во время пресс-брифинга сказала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Как отмечается, речь идет о вступлении в силу закона «О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровья и благополучия животных».

По словам вице-премьер-министра, новый закон, с одной стороны, создаст условия для обеспечения лучшего качества и безопасности пищевой продукции для потребителей, а с другой — введет четкие и прозрачные процедуры проверок, минимизирует коррупционные риски и будет способствовать развитию честной конкуренции.

Ключевыми новшествами нового закона Иванна Климпуш-Цинцадзе назвала риск-ориентированный подход к проверкам операторов рынка и внедрение Акта проверки.

Предприятия будут проверять в зависимости от степени риска для жизни и здоровья людей (например, в магазине, где продается упакованная продукция длительного хранения, рисков меньше, чем в магазине, где продается свежее мясо).

Также, по новому закону, инспекторы Госпродпотребслужбы будут осуществлять проверки, согласно Акту проверки. Этот документ будет содержать исчерпывающее  количество вопросов для проверки и будет публичным, что минимизирует коррупционные риски.

За нарушение нового закона предусмотрены жесткие санкции.

Так сумма штрафа для юридических лиц может достигать 70 000 гривен — в зависимости от совершенного правонарушения. В случае обнаружения на производстве факторов, представляющих опасность жизни и здоровью людей, инспектор может принять решение о временной приостановке производства и/или обращения пищевых продуктов и/или кормов.

Комментарии - 5

+
+88
Perseo
Perseo
27 марта 2018, 11:16
#
Не знаю как система, а кто-то заработает точно!
+
+64
1On
1On
27 марта 2018, 11:29
#
Кто-то уже зарабатывает, выдавая разрешения на торговлю свежим мясом и молоком в МАФах, не оборудованных сан. минимумом.
+
0
Egor17
Egor17
28 марта 2018, 9:09
#
Та как бы хуже не вышло.А если будут тупо не выдавать разрешения мелким производителям(т.н частникам), мол не соответствует ваша свининка или там молоко санитарным нормам и тем самым расчищать рынок для крупных агрофирмы?
+
0
1On
1On
28 марта 2018, 12:00
#
А кто из мелких — юр лица? Все поголовно ФОПы
+
+15
81431082
81431082
27 марта 2018, 11:32
#
Да те же кто и раньше :-) Им просто методичку обновили :-)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться