Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 марта 2018, 15:42 Читати українською

Аренда квартир в марте. Где почем

«Минфин» посмотрел, сколько арендодатели просили за свои квартиры в разных городах Украины.

Аналитики международного поисковика недвижимости Flatfy.com проанализировали* для «Минфина» средние цены на аренду жилья в Киеве и других больших городах Украины.

В первый месяц весны в некоторых районах столицы заметно подросли цены на аренду трехкомнатных квартир. Например, в Оболонском районе рост составил 8% против февраля, в Шевченковском — 6%. А вот в Печерском районе съемные «трешки» подешевели — «минус» 6%. Такую же динамику показали и «двушки» в Голосеевском (-6%) и Подольском (-7%) районах.  

Существенно дороже стала аренда жилья в Харькове. Интересно, что здесь цены выросли больше всего на трехкомнатные квартиры — на 18%. Меньше всего подорожали однокомнатные — на 5%. 

В северном регионе цены на аренду почти не изменились. Исключение — Сумы, где «трешки» подешевели на 27%. 

Среди городов центральной Украины цены на аренду росли в Днепре и Кропивницком. 

На юге лидером стало Запорожье. Аренда одно- и двухкомнатных квартир подорожала здесь на 22%. А вот одесские арендодатели немного снизили свои аппетиты. 

На западной Украине цены на аренду квартир, в основном, росли. Больше всего прибавили в цене «трешки» в Луцке (+21%) и Ужгороде (+19%). 

* Всего по городам суммарно было обработано 1 009 659 предложений. При расчетах исключались 10% самых низких и самых высоких цен, чтобы уменьшить влияние спекуляций.

Цена предложения может отличаться от суммы сделки. Проверить, по какой цене квартира была сдана на самом деле, не представляется возможным.

В таблицах приводится не среднее значение, а медиана выборки, которая более объективно отражает ситуацию. Во-первых, в базу попадает большое количество фейковых объявлений с заниженными ценами. Попадаются, например, предложения по 100 грн.  Но, разумеется, эта информация не соответствует действительности. Таким образом люди привлекают внимание и хотят оказаться в первых рядах при фильтрации объявлений от самого дешевого до самого дорогого. Поэтому при расчете медианных цен такие объявления в расчет не принимаются.

Во-вторых, значительная доля предложений приходится на неопознанные географически объявления. Например, когда владелец указывает некорректный адрес (ошибся в букве, в адресе и т.д.), система не может его распределить в конкретный район. Однако такие предложения учитываются в средней цене по городу.

Комментарии - 4

+
0
Alvin Todoro
Alvin Todoro
26 марта 2018, 16:50
#
Кто каким образом находил квартиру для съема?
Нужно ли пользоваться риелторскими услугами?
+
0
flytothemoon
flytothemoon
26 марта 2018, 20:49
#
Можна пошукати в інтернеті через сайти оголошень або через сайти агрегатори, але в 90% ви потрапите на ріелтора.
+
+30
Danconia
Danconia
27 марта 2018, 11:28
#
Вполне реально подшустрить и самому — olx мониторишь желаемый район через несколько дней уже можешь на глаз распознать фейки и реальные предложения, как только видишь реальное сразу звонишь.

Сам сдаю свою в харькове через olx, агенты такие же люди как и вы и пользуются тем же olx. Иногда они выходят на хозяев до подачи объявления просто делая холодные прозвоны своей базы, и этим они имхо заё хозяев когда ты сдал а тебе всё равно каждый месяц-два звонит какое-то чудо и интересуется актуально ли объявление которого уже давным давно нет на olx, стоит один раз запалить номер — попадаешь в их базы.

Но лично я все равно даю объявление на olx, т.к. мне важно не только цена но и не проблемные ни в каких отношениях жильцы.
Можешь попробовать дать объяву сниму квартиру, бюджет от и до и линк на твой профайл в соц сетях может сработать, гемор хозяев в том что пару дней телефон просто разрывается агентов больше чем реальных клиентов в разы. Первые 50 входящих это агенты.
+
0
Peter Sauber
Peter Sauber
27 марта 2018, 17:51
#
Не знаю, как в других городах, но по Харькову есть специальная закрытая база, куда вносятся реальные предложения от хозяев, доступ к базе — что-то около 500 грн, что намного дешевле, чем вываливать 50% стоимости риелтору за то, что он совершит 3 телефонных звонка и приедет подписать типичный «договор» на 1 страницу.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться