Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 марта 2018, 11:12 Читати українською

Межбанк в понедельник: ожидается рост курса доллара

Начиная с понедельника на поведение участников валютного межбанка все большее влияние буду оказывать два фактора:

Начиная с понедельника на поведение участников валютного межбанка все большее влияние буду оказывать два фактора:1) Приближение окончания месяца и квартала.
Фото: flickr.com

1) Приближение окончания месяца и квартала. Это заставляет компании увеличивать активность по своим гривневым и валютным расчетам, что приведет к росту статистики торгов;

2) График перечислений крупных возмещений НДС клиентам и состояние ликвидности в банковской системе. Зачисление во второй половине дня прошлой пятницы 2,7 млрд гривен на счета крупных экспортеров в виде возмещения НДС - это только начало вливаний в систему, что будет активно играть против гривны как за счет сокращения желания продавать валюту со стороны экспортеров, так и появления у импортеров (часто выступают и крупными экспортерами) новой порции гривны для закупок валюты. На утро понедельника коррсчета банков превышают 52,5 млрд гривен, что будет стимулировать и спекулятивные попытки раскачать рынок.

Госказначейство и НБУ координируют свои действия в этом вопросе для нейтрализации последствий таких «вливаний» гривны на валютном рынке, но полностью слаженной работы в этом вопросе не наблюдается, так как задачи Нацбанка, Минфина и Госказначейства не могут полностью совпадать во времени и то, что «хорошо» для одной из этих структур очень часто создает «проблемы» для остальных и наоборот. Классический пример - расчеты бюджета по окончанию года с резким выбросом в систему огромных бюджетных средств, что уже не первый год приводит к взлету котировок межбанка и наличного рынка.

В период с понедельника по среду на межбанк будет также влиять и предстоящий завтра очередной плановый аукцион по размещению ОВГЗ Министерства финансов. В этот период часть нерезидентов будет продавать валюту для приобретения этих бумаг.  Хотя рассчитывать на огромные притоки валюты с этой стороны тоже не стоит. Причина - часть нерезидентов уже купила их ранее, а лимиты рисков на Украину у иностранцев не резиновые.

В связи с возможными перекосами спроса и предложения из-за бюджетных вливаний возмещений по НДС и приближением конца отчетного периода - возрастает роль Нацбанка в части сглаживания валютных колебаний соответствующими интервенциями. Своевременность выхода регулятора на рынок и стоимость валюты на них фактически будут направлять курс.

За счет выброса вечером пятницы крупных сумм НДС «Минфин» ожидает в понедельник увеличение объемов операций на валютном рынке и рост курса.Скорее всего объем межбанка составит до 410 млн долларов при заключении до 620 сделок, а котировки доллара уйдут при продаже выше уровня в 26,30 гривен. Коридор по курсу в течении дня будет находиться в пределах 26,26-26,35 гривен.

Ситуация на наличном валютном рынке:

Курс американской валюты в банках на 10 утра: прием 25,90-26,21 и продажа 26,33-26,50 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 26,10-26,15 гривен и продажа 26,24-26,35 гривен.

О тенденциях на торгах за 23 марта можно прочитать здесь, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть здесь.

Мониторинг настроений валютного рынка:

По официальному и межбанковскому курсу настроения респондентов продолжают оставаться позитивными по перспективам гривны на ближайшие дни.

73% респондентов считают, что курс Нацбанка будет ниже 26,25 гривен, но 27% еще уверены в его росте выше 26,26 гривен.

На межбанке 67% респондентов ожидают, что рыночный курс будет ниже 26,25 гривен. Треть предполагают его котировки выше отметки в 26,26 гривен.

Прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь:

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Комментарии - 4

+
0
Nekrasov
Nekrasov
26 марта 2018, 11:44
#
Пока явно спрос превышает предложение. Думаю к 26,33-26,35 скоро дойдем с такими темпами.
+
0
Kharkivcity
Kharkivcity
26 марта 2018, 14:51
#
Зростання зупинилось, почався відкат. НБУ?
+
0
kozyrev
kozyrev
26 марта 2018, 15:00
#
Ну такого уж отката курса и нет, скорее просто коррекция за счет крупных ребят -продавцов. Потянули чуток по времени. Затем продали и таким образом выравнялись по спросу и предложению.Мне кажется, что вот как-то так…
+
0
Григорий П
Григорий П
26 марта 2018, 15:24
#
«Своевременность выхода регулятора на рынок...» разве что для скупки дешевого доллара, потому что они своими ОВГЗ и так загнали его ниже плинтуса. Если в этом году «цветочки», то к следующему году появятся «ягодки».
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться