Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 марта 2018, 16:01 Читати українською

ГФС назвала сколько времени хранить архив налоговой отчетности

Сколько времени должен храниться архив файлов о представлении налоговой отчетности.

Сколько времени должен храниться архив файлов о представлении налоговой отчетности.
Фото: arif-tasdelen.de

Ответ на этот вопрос зложен в сообщении гавного управления ГФС в Тернопольской области.

Как сообщается, плательщики налогов обязаны обеспечить хранение документов, определенных п. 44.1 Налогового кодекса, а также документов, связанных с выполнением требований законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, в течение не менее 1095 дней (2555 дней — для документов и информации, необходимой для осуществления налогового контроля за трансфертным ценообразованием согласно ст. 39 Кодекса) со дня представления налоговой отчетности, для составления которой используются указанные документы, а в случае ее непредставления — с предусмотренного Кодексом предельного срока представления такой отчетности (п. 44.3 Налогового кодекса).

Если документы, определенные в п. 44.1 Налогового кодекса, связаны с предметом проверки, проведением процедуры административного обжалования, принятого по ее результатам налогового сообщения-решения или судебного разбирательства, такие документы должны храниться до окончания проверки и предусмотренного законом срока обжалования принятых по ее результатам решений и/или решения дела судом, но не менее сроков, предусмотренных п. 44.3 Налогового кодекса.

В соответствии с Законом Украины «Об электронных документах и электронном документообороте» срок хранения электронных документов на электронных носителях информации должен быть не меньше срока, установленного законодательством для соответствующих документов на бумаге.

Следовательно, архив файлов о представлении отчетности контролирующим органам в электронном виде (в том числе, если проверка не проводилась три года) должен храниться у плательщика налога не менее чем 1095 дней (2555 дней — для документов и информации, необходимой для осуществления налогового контроля за трансфертным ценообразованием согласно ст. 39 Кодекса) со дня представления налоговой отчетности.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться