Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 марта 2018, 12:56 Читати українською

Почему депутаты провалили реформу госбанков

Вчера Верховная Рада отказалась поддержать законопроекты №7180 и №7180-1. Эти документы предлагали пересмотреть принципы корпоративного управления госбанками и вывести их из под контроля политиков. Почему депутаты не захотели это сделать, написал FinClub. «Минфин» выбрал главное. 

Законопроект № 7180 предлагал отказаться от ныне действующего подхода, когда набсоветы Ощадбанка и Укрэксимбанка формируются из представителей президента, парламента и правительства (по пять человек). За счет этого политики могут влиять на деятельность госбанков, в том числе — заставлять их финансировать бизнес власть предержащих. 

Поэтому Минфин согласился сократить состав набсоветов с 15 до 7 человек и начать оплачивать работу членов набсоветов, большинство из которых – пять человек – должны быть независимыми и выбранными на конкурсе. От президента и Кабмина останется по одному представителю. Принятие закона разблокировало бы работу советов, поскольку сейчас они недееспособны. Верховная Рада не заполняет свою квоту с 2012 года, а с мая 2017-го в набсоветах Ощадбанка и Укрэксимбанка остаются вакансии представителей президента. Всех своих членов делегировал лишь Кабмин.

Почему не голосуют

Публично парламентарии не готовы признавать, что документ им не выгоден. «Среди депутатов хватает проблемных заемщиков госбанков, и не в их интересах, чтобы там появились независимые органы управления. Им же тогда придется кредиты возвращать», – рассказал изданию собеседник в Кабмине. Законопроект, среди прочего, предлагал ввести уголовную ответственность за неправомерное вмешательство чиновников или других лиц в работу государственных банков. Кроме того, Александр Данилюк публично обещал подать в Раду законопроект о снятии грифа банковской тайны с проблемных заемщиков госбанков, и тогда «всплыли бы» фамилии депутатов и нынешних, и бывших.

Издание приводит и другую версию, согласно которой, голосование документов провалили из-за желания сместить Александра Данилюка. Причина — давний конфликт между министром финансов и одним из влиятельных депутатов фракции БПП Ниной Южаниной. Частично эта версия подтверждается тем, что вчера не был принят законопроект о подготовке в мае трехлетней бюджетной декларации.

Регламент Рады запрещает вносить на рассмотрение парламента идентичный законопроект в течение текущей сессии. Но реформа корпоративного управления госбанков может быть проведена через другой документ по банковской либо финансовой тематике, который не будет иметь название, связанное с госбанками.

Есть и другой важный аспект принятия законопроекта № 7180. Документ необходим для выполнения новой стратегии управления госбанками, в финале которой прописана их приватизация. «Согласно стратегии госбанков, планируется вхождение в капиталы Ощадбанка и Укрэксимбанка со стороны МФО. Реформа корпоративного управления может сделать госбанки более привлекательными в глазах потенциальных инвесторов», – отметил заместитель исполнительного директора Центра экономической стратегии Дмитрий Яблоновский.

Комментарии - 1

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
21 марта 2018, 13:33
#
О проблеме почему не проголосовали, я писал еще когда первая эта новость тут появилась.
Она была и так многим понятна. Ничего нового не открыли. Чисто бизнес.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться