Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 марта 2018, 15:28 Читати українською

Как рассчитать размер «декретных», если страховой стаж менее 6 месяцев

Как рассчитать размер пособия по беременности и родам в случае, если застрахованное лицо не имеет страховой стаж шесть месяцев в месячном периоде перед наступлением страхового случая.

Как рассчитать размер пособия по беременности и родам в случае, если застрахованное лицо не имеет страховой стаж шесть месяцев в месячном периоде перед наступлением страхового случая.
Фото: volynnews.com

Об этом сообщил Фонд соцстраха.

Как сообщается, застрахованные лица, которые в течение двенадцати месяцев перед наступлением страхового случая по данным Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования имеют страховой стаж менее шести месяцев, имеют право на материальное обеспечение в соответствии с настоящим Законом в следующих размерах:

  1. пособие по временной нетрудоспособности — исходя из начисленной заработной платы (дохода), с которой уплачиваются страховые взносы, но не более размера пособия, рассчитанного с минимальной заработной платы, установленной на момент наступления страхового случая;
  2. пособие по беременности и родам — исходя из начисленной заработной платы (дохода), с которой уплачиваются страховые взносы, но не более размера пособия, рассчитанного с двукратного размера минимальной заработной платы, установленной на момент наступления страхового случая.

То есть, указанные изменения в ст. 19 Закона № 1105 определяют максимальный предел размера пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам, которые применяются к размеру пособия, рассчитанного на общих основаниях.

Итак, в любых случаях размер пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам определяется с соблюдением норм статей 24 и 26 Закона № 1105 соответственно, и только потом, при необходимости, применяются ограничения размера пособия, предусмотренные частью четвертой статьи 19 Закона № 1105.

Что касается изменений в ч. 2 ст. 26 Закона № 1105, то с 11.10.2017 г. она изложена в новой редакции, а именно: «Сумма пособия по беременности и родам в расчете на месяц не должна превышать размер максимальной величины базы начисления единого взноса, с которой уплачивались страховые взносы в Фонд и не может быть меньше размера пособия, рассчитанного с минимальной заработной платы, установленной на момент наступления страхового случая».

Так, с 11 октября 2017 года Законом № 1105 предусмотрен однозначный механизм определения минимального размера пособия по беременности и родам по всем страховым случаям «беременность и роды» для застрахованных лиц, которыми уплачивался или за которых уплачивался в установленном законом порядке единый взнос в размере минимального страхового взноса.

В части ограничения максимальной величины размера пособия, изменений не произошло, а потому согласно письму Минсоцполитики от 03.12.2015 г. № 1837/18/93-15, для применения этой нормы следует использовать максимальную величину базы начисления единого взноса в последнем месяце расчетного периода.

Также Фонд сообщил, что все изменения, внесенные Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий» в Закон № 1105 в части общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности, применяются к страховым случаям, которые наступили с 11 октября 2017 года.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться