Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 марта 2018, 9:49 Читати українською

Минздрав отменил талоны на прием к врачу

В Украине с 13 марта вступил в силу приказ Минздрава №157 от 26.01.2018, который отменяет ряд форм первичной учетной документации, в частности талоны на прием к врачу и медицинские карты студентов и детей для поступления в детсады.

В Украине с 13 марта вступил в силу приказ Минздрава №157 от 26.01.2018, который отменяет ряд форм первичной учетной документации, в частности талоны на прием к врачу и медицинские карты студентов и детей для поступления в детсады.
Минздрав отменил талоны на прием к врачу/Фото: intermarium.news

Об этом говорится в сообщении Минздрава.

«Минздрав начинает переход на цивилизованную модель вызовов врачей на дом и использование классификации ICPC-2 в ежедневной практике врачей… Минздрав признает студентов обычными людьми, а медицинская карта ребенка для поступления в школу и детский сад отныне не нужна», — говорится в сообщении.

Согласно приказу, утратили силу следующие формы:

№ 025-2/о «Талон для регистрации заключительных (уточненных) диагнозов»

№ 030/о «Контрольная карта диспансерного наблюдения»

№ 025-3/о «Медицинская карта студента»

№ 025-4/о «Талон на прием к врачу»

№ 025-6/о «Талон амбулаторного пациента»

№ 026/о «Медицинская карта ребенка (для дошкольного и общеобразовательного учебных заведений)»

№ 031/у «Книга записи вызовов врачей на дом».

Теперь вместо бумажных талонов приказом вводится обновленная форма 074/о «Журнал регистрации амбулаторных пациентов», которая будет стандартом учета визитов пациентов в медицинских информационных системах и будет формироваться автоматически из записей амбулаторной карты.

Отмечается, что во время переходного этапа некомпьютеризированные учреждения первичной медицинской помощи должны будут вести соответствующую ведомость в бумажной форме, однако теперь количество информации для ее заполнения значительно меньше, чем раньше.

Комментарии - 3

+
0
1On
1On
14 марта 2018, 10:11
#
Недореформа и опять, и снова :) Снова переходный период, снова дублирование отчетности
+
+9
Алексей Хрипков
Алексей Хрипков
14 марта 2018, 17:05
#
Спешат…
В теории бумажные талоны и так ничего не значили. На практике — с из помощью регистратура могла контролировать количество записанных.
Теперь к нужным врачам ты не можешь записаться, т.к. очередь больше 2х недель. Но будешь каждый день приходить и смотреть на очередь из «ожидающих» во время «приёма в порядке очереди».
Оно то и так сейчас есть: талон получил, но стоишь в очереди. Но так хоть врач мог бы знать чего ожидать.

Опять же в идеальном мире не должно быть электронной очереди больше 1го дня. Но это ж надо нагрузку на врачей проконтролировать и закрыть те дыры, где врачи не справляются с потоком.

А так: дыры не закрыли, но талоны уже отменили — и никто уже не скажет, сколько человек записалось завтра на «доп. время»…

Постараемся не болеть в этот переходной период (надеюсь он когда-то законится).
+
0
1On
1On
14 марта 2018, 18:01
#
Не паникуйте.
Опять же следует сделать укор нашим СМИ, которые «тупо» перепечатывают текст под копирку, не удосуживаясь донести до читателей действительную суть новости.
http://moz.gov.ua/article/news/moz-skasuvalo-moralno-zastarili-formi-pervinnoi-oblikovoi-dokumentacii
Изменения коснулись всего лишь внутренней отчетности в мед. учреждениях, а запись в поликлиники будет проводиться как и раньше: через регистратуру или через online-сервис.

«Найбільш символічними у тому, що писали лікарі, були талони. При кожному зверненні пацієнта оформлялись талон амбулаторного пацієнта (025-6/о) майже з 40 полями для заповнення або талон на прийом до лікаря (025-4/о) та талон для реєстрації заключних (уточнених) діагнозів(025-2/о).
З цією інформацією далі нічого не відбувалось. Талони складались в коробки і збирали пил. Все, що було потрібно лікарю, він фіксував в картці хворого.»
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться