Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 марта 2018, 10:19 Читати українською

Налоговики рассказали, нужно ли представлять декларацию, если продали авто

Порядок налогообложения операций по продаже или обмену объектов движимого имущество определен ст. 173 Налогового кодекса. Об этом напомнили налоговики в сообщении главного управления ГФС в Одесской области.

Порядок налогообложения операций по продаже или обмену объектов движимого имущество определен ст. 173 Налогового кодекса.
Фото: dengi.ua

Так, доход физического лица от продажи (обмена) в течение отчетного (налогового) года одного из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля и/или мотоцикла, и/или мопеда, не подлежит налогообложению.

Если физическое лицо продавало или обменивала в течение 2017 года два и больше объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля и/или мотоцикла, и/или мопеда, сумма полученного дохода подлежит обложению НДФЛ по ставке 5 % и военным сбором по ставке 1,5 %.

Физическое лицо обязано отразить доход от такого отчуждения в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах, которая представляется в контролирующий орган по месту регистрации (паспортным данным).

Предельный срок представления декларации для такого физического лица — до 1 мая 2018 года, а до1 августа 2018 года оно обязано самостоятельно уплатить сумму налогового обязательства, указанную в представленной им декларации.

Комментарии - 1

+
0
beb
beb
13 марта 2018, 11:56
#
Пішли в *** — купив плати, продав — плати…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться